Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 07.07.2012, 00:05   #51
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Капчинский Посмотреть сообщение
Только сперва необходимо разобраться, а что же такое на самом деле – ПОЛИТИКА?
Цитата:
Наряду с этатизмом философия видит анархизм одним из двух основных типов политического сознания . Анархическое сознание так же отражает и осваивает политическую действительность, творчески содействует формированию и развитию процессов политической жизни . Анархический тип политического сознания – это свод взглядов, норм и рефлексий, формирующих представление о свободном и справедливом обществе без власти и государства, а также путях его достижения...

В этатическом социуме политика воспринимается узко, - как способ получения власти. В противостоянии этатического и анархического типов сознания политика должна быть переосмыслена, как способ обращения с властью. Как ее получения, так и избавления от нее, как ее укрепления, так и нейтрализации ее, наделения властью и обезвластвования. В межсистемном понимании политика – есть оказание влияния на распределение власти. А значит, старо-анархическая идея «распыления власти», как децентрализации системы управления, ведущей к низовому самоуправлению коллективов и их автономным экономическим Советам, находится в контексте политических преобразований и требует от анархистов их искусной реализации.

Мало того, «аполитичное» общество анархии также является политическим идеалом. В частности, политическое сознание либертарного общества подразумевает совокупность оценок и знаний о взаимодействии субъектов данного общественного строя, а также умение использовать эти знания. Только если при этатическом строе обществом управляет государство и «политика» в прямом смысле слова ограничивается субъектами влияния, так или иначе связанными с этим институтом, анархия подразумевает самоуправление общества, следовательно, политическая функция не исчезает, а распространяется на весь социум, как систему управления самим собой.

Таким образом, анархия подразумевает не ликвидацию политиков, а присвоение этого звания всем гражданам. Либертарное общество подразумевает специфическую политику автономных организаций, заключающуюся в их взаимодействии с себе подобными и ненасильственном продвижении своих интересов.
Азаров В. Старобельское соглашение. Одесса. 2011 г. стр. 222 - 224
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 06:28   #52
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Политика для анархиста, это "хрень", которой приходиться заниматься, для достижения анархических целей!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ашурбанипал (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 09:43   #53
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

развлекаешься.
А ты, Шаркан, как я понимаю – вкалываю?

(вкл политика, когда цель сделать жизнь лучше себе за счет других).
Согласен с твоей поправкой. Значит получается, что философия, это создание лучших условий для других!

согласен с оговоркой - жить днем, это значит без планирования, т.е. несистемность, т.е. уже не политика.
Ну, одним днем – это образное выражение. Т.е. отобрал у соседа последнее – сосед ушел в мир иной и там создал себе другую среду обитания. А я сам делать ничего не умею, и создать другой мир не могу – значит прожил за счет отобранного у соседа и пропал.

Наряду с этатизмом философия видит анархизм одним из двух основных типов политического сознания .
Так все таки – философия. А если оставить только сознание, без политического, то по моему смысл не изменится. Значит «политического» здесь лишнее.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 11:10   #54
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Политика для анархиста, это "хрень", которой приходиться заниматься, для достижения анархических целей!
Мне кажется вы ничего не поняли. Перечитайте цитату внимательно.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 11:16   #55
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Капчинский Посмотреть сообщение
Наряду с этатизмом философия видит анархизм одним из двух основных типов политического сознания .
Так все таки – философия. А если оставить только сознание, без политического, то по моему смысл не изменится. Значит «политического» здесь лишнее.
Попытайтесь адекватно воспринимать элементарные понятия. Построение ЛЮБОГО общественного строя - есть политический идеал. Политика - наука о социальном устройстве общества, способах его достижения и поддержания. В книге азаров ссылается на авторитетное исследование Мамута "Этатизм и анархизм как типы политического сознания". Если вы сомневаетесь в общепризнанных нормах политической философии, могу добавить цитату Бакунина: "Воздержание от политики – это глупость, придуманная мошенниками, чтобы одурачить идиотов".
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (07.07.2012), Дубовик (07.07.2012)
Старый 07.07.2012, 11:45   #56
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Катран, за Бакунина - спасибо, но есть два уточнения.
Построение любого общественного строя - есть ОБЩЕСТВЕННЫЙ (социальный) идеал.
Политика - наука о ПОЛИТИЧЕСКОМ (социально-политическом)устройстве общества, способах его достижения и поддержания.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
katran2 (08.07.2012)
Старый 07.07.2012, 12:20   #57
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

katran2,
Мне кажется вы ничего не поняли. Перечитайте цитату внимательно
Я понял, своими словами, я подтвеождаю «аполитичное» общество анархии также является политическим идеалом.
Но сегодня, я не могу назвать политику, другим словом. Ну а то, что "авгиевы конюшни" нужно чистить, даже если не хочется, это факт!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
katran2 (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 14:12   #58
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Построение любого общественного строя - есть ОБЩЕСТВЕННЫЙ (социальный) идеал.
Политика - наука о ПОЛИТИЧЕСКОМ (социально-политическом)устройстве общества, способах его достижения и поддержания.
Если вы вспомните самые истоки политики в древнегреческих демократических городах (увы, государствах), то это было право всех свободных граждан. А всех, кто сторонился участия в политике, т.е. общественной жизни, называли "идиотами". Только с укоренением цензов на политическое участие, простые люди стали отворачиваться от политики, где они уже не могли ничего реально решать. Аполитичность части анархистов - яркий пример такого самоустранения. Но я полностью согласен с Азаровым - при возврате всем гражданам права принимать общественные решения, все станут политиками. Так что для меня разделение на политический и общественный идеал носит временный характер, и даже вводящий в заблуждение.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 14:14   #59
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Ну а то, что "авгиевы конюшни" нужно чистить, даже если не хочется, это факт!
Так вы их дистанционно чистить собираетесь? Тогда нужны роботы.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 15:11   #60
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Если вы вспомните самые истоки политики в древнегреческих демократических городах
Катран, я не хочу это вспоминать. Во-первых, меня тогда еще не было, вспоминать нечего)) Во-вторых, история терминов и эволюция смысла терминов, - вопрос интересный, но академический. То, что русское слово "шаромыжник" (обманщик, пройдоха) произошло от французского "шер ами" (милый друг), не влияет на его нынешнее значение. Термин "политика" сейчас имеет иное значение, чем сколько-то веков назад.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (08.07.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot