Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 12.03.2011, 02:10   #41
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Конфедерация есть форма государственного устройства. Почему анархическая организация в своём названии и абревиатуре употребляет государственные категории ? Отвечайте.
__________________
Делу время, потехе час.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 09:20   #42
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Конфедерация есть определенная форма объединения ряда субъектов в единый субъект. Им может быть государство, общественная организация, профсоюз, - все что угодно. Впервые в политике термин "конфедерация" применен, если не ошибаюсь, к средневековой Швейцарской конфедерации, которая как раз государством-то и не была, а была свободным объединением независимых общин (кантонов). Конкретно в анархическом движении в подавляющем большинстве случаев в названиях анархических организаций стоит слово "федерация" или "конфедерация". Напр., знаменитая испанская "Национальная конфедерация труда - Федерация анархистов Иберии", или "первая" РКАС, Российская конфедерация анархистов-синдикалистов (1920-1924).

А вообще - поменьше заморачивайтесь над названиями и, главное, поменьше веры Википедии, в которой, поверьте, глупостев немало, поскольку пишут ее те, кому не лень, а не те, кто в вопросе разбирается))))
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 12:54   #43
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

То есть Вы утверждаете, что анархизм это не наука и рассматривать его с научной точки зрения не коректно ? Что анархизм не может являться теоритическим подспорьем такой науке, как теория государства и право ?
__________________
Делу время, потехе час.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 13:16   #44
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это вы сейчас о чем вообще??
Я вам сказал, что, использовав некорректное определение термина "конфедерация", которое дает глупая Википедия, вы повторяете чью-то глупую и грубую ошибку, будто этот термин используется только применительно к государствам.
Вы мне на это говорите, что я отрицаю науку.
Или я дурак, или вы меня не понимаете, или вы сказали не то, что хотели сказать.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 14:30   #45
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Уважаемый Дубовик, дело даже не в "глупой" википедии, которой надо заметить я почти не пользуюсь, а в данном случае и не открывал. Вопрос был задан касательно названия организации РКАС, почему эта анархо-синдикалистская организация использует в своём названии государственные обозначения. Я Вам напомню, что в современном мире сущесвует два основных определения понятию конфедерация. Первый и он основной в научных кругах и литературе - конфедерацию рассматривают приминительно к государствам. Второе определение, как раз то, о чём говорите Вы, подразумевает под собой собирательный образ и в научной среде он не используется. Вернёмся к РКАС. Если эта организация в своём названии использует понятие конфедерации во втором значении, не научном, то тем самым даёт понять, что и анархизм наукой не является, раз организации именующие себя анархическими используют не научные формулировки. Вы понимаете о чём я говорю ? Или быть может имеет смысл пригласить товарища из РКАС, который смог бы прояснить ситуацию ? Хочу отметить, что это не претензия с моей стороны, а простое обывательское любопытство.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:07   #46
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Еще раз.
Слово конфедерация не относится исключительно к государственным образованиям.
Для подтверждения этого - закляните в советские (более качественные с научной точки зрения) энциклопедические словари.
Это раз.
И обратите внимание на наименования большинства анархо-синдикалистских и многих анархических организаций прошлого и настоящего, в экс-СССР и в мире. Термин "конфедерация" (и "федерация") в этих названиях встречается постоянно.
Засим дискуссию закрываю.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:49   #47
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

"Слово конфедерация не относится исключительно к государственным образованиям."
Я полностю с Вами согласен, поэтому специально и напомнил Вам определения, что конфедерация может толковаться в двух смыслах. Итак, для большей ясности я перезадаю вопрос под другим углом:
Почему анархические организации являющиеся последователями идей анархизма, которые, я думаю полностью согласны с тем, что анархизм это наука, используют в своих названиях не научные формулировки терминов ?

"закляните в советские (более качественные с научной точки зрения) энциклопедические словари"
Как раз в БСЭ я и заглянул, прежде, чем написать.

"обратите внимание на наименования большинства анархо-синдикалистских и многих анархических организаций прошлого и настоящего, в экс-СССР и в мире."
Обратил, и мне стало интересно, почему эти самые организации, допускают такие очевидные промахи при создании.

"Термин "конфедерация" (и "федерация") в этих названиях встречается постоянно."
Я даже пока не буду развивать мысль о том, что термин конфедерация происходит напрямую из термина федерация. Что первой федерацией было государство - Соединённые Штаты Америки. Какими отличительными признаками должна обладать федерация, чтобы именовать себя подобным образом. И подходят ли анархические принципы под эти признаки.

"Засим дискуссию закрываю."
Это лучшее, что Вы можете сделать со своей стороны в нашей беседе ? Возвращайтесь !

Последний раз редактировалось vislav; 12.03.2011 в 21:30.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot