Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 16.06.2018, 18:40   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию О праздниках, памятниках и тому подобном. Впечатлительных прошу не читать.

Тема начата здесь: http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=49&page=56
Не желая засорять раздел, посвященный прежде всего свежей литературе и другим новостям, найденным в интернете, - переношу прелюдию в эту тему и здесь же даю свой ответ.

===================================

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Виктор Белов-Щусь, внучатый племянник Ф.И. Щуся:

От своего четвероюродного брата - краеведа из села Покровского Валерия Кордюкова, получил буклет-приглашение на большое мероприятие, которое состоится 8 июня 2018 года в селе Великомихайловка Покровского р-на Днепропетровской области Украины - открытие памятной доски по поводу 100-летия с исторической встречи в Дибровском лесу (близ указанного села) отряда моего троюродного деда Феодосия Устиновича Щуся с отрядом его давнего знакомого - Нестора Ивановича Махно. С этого дня фактически зародилась Революционная Повстанческая Армия Украины два года защищавшая мирное население Екатеринославщины и запорожья от австрийских завоевателей и большевиков. Феодосий Щусь - ближайший друг и соратник Н.Махно, уроженец села Великомихахйловка и троюродный брат моего дедушки Аверьяна Алексеевича - личность замечательная и знаменитая, и конечно хотелось бы побывать на исторической малой родине своего рода. К сожалению пока не имею для этого возможностей, но когда нибудь - обязательно!

Взято со страницы В. Белова-Щуся с фейсбука:
https://www.facebook.com/VikNikBel/p...94449223936756
По ссылке есть также фотокопии двух страниц буклета, посвященного предстоящему мероприятию.

Мой комментарий:
Дата 8 июня 2018 более чем странная для празднования столетия. Весь июнь 1918 года Махно находился в Москве. Выехал из Москвы 29 июня. Прибыл в районе Гуляй-поля 3 июля. Встреча отрядом Махно и Щуся произошла в первых числах октября 1918. Все это более чем хорошо известно.
Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Анатолий, это не более чем досадная ошибка Виктора Белова. Дата была выбрана произвольно, правда с учетом того, чтобы как можно более людей приняло участие в мероприятии и, разумеется, хорошо провели время. Ещё одна ошибка в сообщении касается "села Покровского" - Валерий Кордюков живет в городе Покровске (бывш. Красноармейск) Донецкой области.
(...)
Изначально открытие памятного знака действительно планировалось приурочить непосредственно к дню 100-летия Дибривского боя, но когда стали разбираться, то оказалось, что никто толком и не знает, когда именно этот бой состоялся. Приводимая в записках самого Махно дата (30 сентября 1918 года) однозначно не соответствует действительности, так как бой произошел позднее - во второй половине октября. Когда именно, увы, до сих пор установить не удалось. Поэтому, памятный знак решено было открыть без привязки к конкретной дате, в удобный для многих день. Думаю, это совсем не страшно. В данном конкретном случае, как мне кажется, важен сам факт установки такого памятного знака. Особо отмечу, что всё это мероприятие было инициировано исключительно Валерием Кордюковым и на его же личные средства изготовлен памятный знак.
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Мероприятие состоялось. Вот информация от Виктора Белова-Щуся:

На родине моих предков, в селе Великомихайловка Днепропетровской области Украины состоялось открытие памятного знака, посвященного 100-летию исторической встречи в 1918 году в Дибровском лесу близ указанного села, повстанческих отрядов уроженца села, моего родственника Феодосия Устиновича Щуся и жителя соседнего села Нестора Ивановича Махно. Именно эта встреча привела к объединению отрядов и образованию Революционно-Повстанческой Армии Украины, и именно на ней с подачи Ф.Щуся Нестор Махно был провозглашен атаманом объединенного отряда - "батькой".

Инициатором и организатором выступил мой четвероюродный брат, внук троюродного брата Феодосия Щуся - Филиппа Щуся краевед Валерий Васильевич Кордюков, который и прислал фотографии, за что выражаю ему искреннюю благодарность.

По ссылке выложены 10 фотографий: https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

Здесь видео с мероприятия:


Мой личный комментарий:
Мероприятие вроде как общественное, мемориальная доска создана не на государственные средства, - но в ходе самого мероприятия активно использовалась государственная символика. Это, конечно, дело самого инициатора установки доски, но выглядит по меньшей мере странно.
А использование ряженых в тельняшках, с саблями и бутафорскими черными флагами, - вызывает приступы тошноты.
П.С. Не могу понять, почему последние два абзаца подчеркнуты. Я этого не делал))
Цитата:
Сообщение от valeri3188 Посмотреть сообщение
Дубовик, От В.Кордюкова организатора мероприятия посвященное 100 летию Дибровского боя. Меня очень удивил Ваш отзыв к этому торжеству, Вы считаете что теория может существовать без практики? и люди будут больше интересоваться проблемами анархизма, чем повстанчеством и местом где это всё происходило. Я уже три года подряд провожу серьёзные мероприятия( панорамный стенд в музее, книга с В.Процаном о истории с.Великомихайловка и наконец памятный знак) и ни одного представителя от Вас в селе я не видел.Вам не интересно по ходить по земле, где каждый угол села дышит историей, посмотреть где жил Щусь( сегодня только мы с Процаном знаем точно это место, где были его землянки в лесу, откуда наступал Махно и др.) - это не теория а практика!!! И такими мероприятиями мы смываем ту клевету и грязь, которой много десятилетий зомбировали народ. И спасибо простым людям из с. Гавриловки, которые приехали на тачанке с гармошкой и повеселили людей в стиле той эпохи! Махно был больше практик чем теоретик и брал анархизма столько,сколько ему нужно было для борьбы с большевиками и если -бы это смогла дать другая политическая партия -землю,свободу, то крестьяне пошли бы за ней. Простому крестьянину нужны простые вещи, а не теории !!! Я ожидал благодарность от Вас а не тошноту, ну мне будет это хорошим уроком.

Последний раз редактировалось Дубовик; 16.06.2018 в 23:49.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 18:41   #2
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Здравствуйте, Валерий, – простите, не знаю Вашего отчества.

В ответ на Ваше выступление я мог бы много чего высказать. Мог бы объяснить, что очень мало писал и пишу по вопросам теории анархизма, всегда предпочитая публицистику по текущим, именно практическим вопросам. Мог бы начать рассказывать, по какой причине я с 1998 года не посещаю подобные Вашему мероприятия (впрочем, отчасти это станет понятно из нижеследующего текста). Мог бы посоветовать Вам почитать книги и статьи самого Махно, чтобы оценить, действительно ли для него был неважен тот анархизм, о котором он очень эмоционально рассуждает на каждой странице своих произведений. Мог бы поговорить о соотношении теории и практики. Или еще о чем-нибудь…

Но я этого делать не буду. Это все, на самом-то деле, неважные мелочи.

Я с Вами поговорю о жизни. Вот о той самой жизни, которой живем мы с Вами, здесь и сейчас.

Сразу предупреждаю: говорить буду вещи неприятные, жесткие, может быть, даже жестокие. Сами решайте, читать ли Вам дальше, а если читать, – то обидеться ли еще сильнее на меня, такого невоспитанного и нетактичного, или же попытаться понять то, что я Вам хочу сказать. Но, пожалуйста, если уж возьметесь читать дальше, так дойдите до конца.

Так вот. Жизнь наша с Вами состоит по большей части не из теорий и философий, и даже не из установок памятных досок. Основу ее составляет быт; основу ее составляет еще и то, как, благодаря чему и в каких условиях мы создаем для себя саму возможность продолжать нашу жизнь, то есть каким образом мы получаем средства к своему существованию. Вы и сами это прекрасно знаете: так уж устроен мир, что в нем надо работать, надо создавать все нужное нам с Вами, от огурцов на грядке до космических спутников. Сами по себе материальные блага нам с неба не падают, даже огурцы без полива засохнут.

И если Вы, Валерий, принадлежите к тому же, что и я, большинству населения нашей с Вами Украины, – то Вы не хуже меня знаете, что условия нашей жизни нельзя назвать достойными. Я даже не знаю, как и в каком порядке перечислить хотя бы самые тяжелые проблемы. Стремительный рост тарифов на коммунальные услуги. Повышение пенсионного возраста. Нищенский размер средней зарплаты. Катастрофическое, не побоюсь этого слова, состояние экологии, окружающей среды. Постоянный рост налогов (можете поверить мне как бухгалтеру по профессии: растут, растут, проклятые, хотя бы в части акцизов, которые оплачивает именно «конечный потребитель», то есть конкретно я и Вы). Массовая систематическая невыплата зарплаты (вот на этой неделе опять Держстат сообщил о размере суммарной задолженности по просроченной зарплате в стране). А ведь в ближайшее время нас с Вами ждет еще одна гадость: еще несколько лет назад, при Януковиче, парламенту был предложен проект Трудового кодекса Украины, который должен сменить нынешний Кодекс законов о труде. Если сказать коротко, – проект этот окончательно сделает наемных работников бесправной рабочей скотиной. Это не эмоции и не преувеличение – это хладнокровная констатация факта. Тогда, примерно 2010 году, удалось остановить его принятие. Но этой весной процедуру его утверждения Верховной Радой запустили по новой. Проблема снова стала актуальной, и поэтому я на своей страничке в Фейсбуке выложил серию собственных тогдашних статей с анализом основных положений этого Трудового кодекса и последствий их принятия. Не поленитесь, посмотрите; не найдете – просигнальте, я выложу ссылку. Эти статьи касаются всех, в том числе и Вас, и говорят они о тех самых «простых вещах, а не теории», которых Вы от меня потребовали.

Я это всё к чему пишу? Происходит постоянное, ежедневное ограбление нас, рабочих, крестьян, служащих, – ради увеличения прибылей власть и капитал имущих. Происходит постоянное, ежедневное насилие над нами.

В моем понимании, для человека, который подвергся насилию, единственно возможной и абсолютно естественной реакцией будет дать насильнику отпор. Чтобы если уж не прекратить это безобразие, так хоть попробовать сделать это.

А как считаете Вы?

Именно по той причине, о которой я только что сказал, в 17 лет, еще будучи гражданином СССР, я присоединился к анархистам. Больше четверти века я занимался тем, чтобы вместе с другими людьми, подвергающимися систематическому насилию со стороны государства и капитализма, противостоять этому насилию и пытаться сделать жизнь лучше, сделать ее достойной Человека. Причем всегда понимал: добиться лучшего можно только – только! – вместе с другими людьми и только – только! – для всех нас. Для меня, для моей дочери, для моих друзей. Для Вас и Ваших близких. Для многих и многих миллионов лично нам незнакомых моих и Ваших сограждан. По другому – никак.

Поэтому я помогал, чем мог, шахтерам Донбасса в 1996 и шахтерам Восточного Донбасса в 1998, когда они проводили всеобщие стачки. Стоял в пикетах в поддержку уволенных транспортников и металлургов Днепропетровска. Участвовал в кампаниях против принятия Трудового кодекса, против повышения пенсионного возраста и проч. В конце концов, – это тоже нужное дело, без которого не обойтись, – издавал и организовал распространение информационно-аналитического бюллетеня «Анархо-синдикалист» и вестника рабочего движения «Голос труда». В которых, уж поверьте, не было никакой политики, был минимум теории и агитации, а 90% их содержания составляли новости рабочего движения, методические советы, аналитика и т.д. и т.д. Кстати, экземпляры этих изданий получали и в рабочих / стачечных комитетах шахт «Краснолиманская» и «Красноармейская-Западная» в Вашем Покровске, на то время – Красноармейске.

А что в это время делали Вы?

Вот, например, когда я и еще с полсотни человек пикетировали Верховную Раду, требуя отменить повышение пенсионного возраста, – Вас рядом не было. Хотя Вы ведь, наверняка, понимаете, что этим повышением Вас – именно Вас! – унизили и ограбили. Ограбили на ту самую пенсию, которую не будут Вам платить в течение пяти лет, между 60 и 65 годами. Или – если вы по возрасту оказались не затронуты так называемой «пенсионной реформой» (я, конечно, не знаю Вашего возраста) – ограбили и унизили не Вас, а Ваших детей. Разница небольшая.

Когда весной 2013 года мы пикетировали головной офис «Метинвест холдинга» в Донецке, протестуя против невыплаты зарплаты на предприятиях Ахметова, нас атаковали ахметовские титушки, сотрудники частного охранного предприятия. Было сопротивление нападению. Была драка, в которой досталось обеим сторонам. Вот этот мужчина из Гавриловки, что на Вашем мероприятии позирует перед камерами в тельняшке, с бутафорскими саблей и черным флагом, – где он был в тот день? А ведь очевидно, что он прошел через 90-е, что вот этот геноцид и унижение («работай за пайку, раб! работай бесплатно, недочеловек!») ему радости не принес. А ведь будь он с нами, даже без сабли и без тельняшки, – кто знает, может, мы бы и отбились в тот день, а? И скажу Вам, Валерий, по секрету, что в умелых руках древко флага – очень хорошее средство против нападающих бандитов. Но Вашему гавриловскому знакомому флаг, –почти такой же, под которым люди бились за свою и за нашу свободу, под которым они побеждали и умирали, – флаг понадобился только для того, чтобы перед журналистами покрасоваться да, как вы выразились, для «веселения народа в стиле той эпохи».

Или вот, вернемся к Трудовому кодексу. Вы знаете, что там прописано? «Нормальная продолжительность рабочего дня составляет не свыше 12 часов». Нормальная, ага. Сейчас, конечно, тоже многие работают не 8 часов, а больше, – но сейчас, хотя бы, это называется сверхурочными работами и оплачивается по повышенному тарифу. А когда нормальной продолжительностью станет 12 часов, – никаких сверхурочных не будет, соответственно, и доплаты не будет. Понимаете, да? В той самой Великомихайловке работники Васильковского лесхоза и медперсонал местного отделения Покровской центральной районной больницы будут работать больше, а получать меньше. Я не думаю, что эта перспектива приводит их в восторг и гордость за державу. Но.

Но вот сейчас, в мае 2018 года, как раз когда Великомихайловка готовилась праздновать открытие Вашей мемориальной доски, в интернете шел сбор подписей под петицией в Верховную Раду, с требованием отказаться от принятия Трудового кодекса в его нынешнем виде. Когда я в последний раз заглядывал на соответствующую страничку сайта Рады, сбор подписей продолжался уже больше месяца, а под петицией стояло меньше трехсот подписей. МЕНЬШЕ ТРЕХСОТ – в сорокамиллионной стране. Хотя сама эта процедура – совершенно легальна и безопасна, не требует ни денег, ни времени (ну, да, минут 15 на всё про всё заняло у меня лично). Даже если на секунду представить, что все (кроме меня) подписавшие петицию проживают в той самой Великомихайловеке с ее двухтысячным населением, – все равно абсолютное большинство жителей села показало ужасающее равнодушие к своей собственной судьбе. Им всё равно, что с ними будет, что с ними планируют сделать, как и в какой позе их намерены в очередной раз изнасиловать, – они к веселью и торжеству готовились.

Только не надо, пожалуйста, говорить мне, будто «мы про это не знали, не слышали» и тому подобное. Сейчас, когда я пишу этот текст, а Вы его читаете, за тысячу километров от моего Днепра и Вашего Покровска идет некий чемпионат по футболу. Честно, я не знаю, какой это чемпионат, Европы или мира. И тем более не знаю, сколько в Великомихайловке профессиональных футболистов и футбольных тренеров. Зато уверен, что эдак треть мужского населения села, никак не меньше, живо обсуждает все перипетии и перспективы беготни иностранных мужиков с мячиком. Это им интересно и важно. Эту информацию они находят и отслеживают. Ее они готовы обсуждать до хрипоты.

И не надо мне говорить вековечные мудрости про «плетью обуха не перешибешь», «а что я могу сделать» и тому подобные благоглупости. Я бы, возможно, принял такие инфантильные оправдания личной рабской покорности от жителей какого-нибудь Архангельска или Кишинева. Но мы сейчас говорим о жителях Украины, жителях Махновского региона. О потомках людей, которые показали силу трудового народа. Людей, которые до сих пор, через сто лет, вызывают уважение и восхищение в разных уголках мира. Предки нынешних обитателей Великомихайловки, Гавриловки и Покровска не боялись перешибать обух, раздобыв для этого не плеть, а добротный топор.

Зато у нас ставят памятники и открывают мемориальные доски. Людям, умершим почти сто лет назад. Людям, мертвые тела которых давно сгнили. Вы уверены, что этим вы оказываете уважение их памяти? А я уверен, что лучшим памятником Щусю, Махно и их соратникам были бы не памятные знаки и не бездушные каменные статуи, – а созданный в Великомихайловке сильный и массовый союз рабочих, крестьян и служащих, который мог бы постоять за реальные права и интересы людей, мог бы заставить считаться с собой всякую власть и всякого начальника. И совершенно не важно, какой флаг использовал бы тот союз, черный или другой какой-то.

Но такой союз создать и работать в нем, – это ведь страшно, правда, Валерий? За такой союз могут и ататашки по попе сделать. Гораздо проще искать по Дибривскому лесу землянки, в которых сто лет назад махновцы жили. Гораздо проще получить разрешение начальства, и устроить праздничек. Повесить табличку, помахать бутафорской саблей, повеселить народ. В стиле той эпохи…

Я сейчас скажу довольно пошлую и банальную вещь, а с другой стороны, вещь довольно жестокую и страшную. Но все-таки не удержусь и скажу. Если бы Щусь мог взглянуть на свою родину и на своих правнуков в тот день, 8 июня 2018 года, – что бы он увидел? Толпу трУсов, не способных не то что преодолеть всі перешкоди на шляху до волі трудового народу (вы помните, откуда это) – но даже сохранить и сберечь то, что добыли для них предки. Вы думаете, Феодосий Иустинович раздулся бы от гордости за такое вшанування його пам’яті? – Да нет, отвернулся бы он и закрыл свои глаза от невыносимого стыда. Стыда за нас, за потомков.

На этом всё. Несомненно, Вы, Валерий, вольны со мной не соглашаться. Я всего лишь попытался объяснить Вам причины, по которым у меня такое резко отрицательное отношение к мероприятиям того типа, что прошло в Великомихайловке при Вашем участии. Объяснил откровенно и так, как думаю и чувствую. Поэтому за резкость и жесткость я извиняться не буду. А извинюсь лишь за многословие. Спасибо, что дочитали до конца.

Последний раз редактировалось Дубовик; 16.06.2018 в 18:52.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (16.06.2018), Старый (17.06.2018)
Старый 16.06.2018, 23:26   #3
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию

Прочитал Ваш ответ и в целом по ситуации политической и экономической полностью согласен! Не будь трусливый и молчаливый у нас народ, не было бы у нас и депутатов таких и много чего.....Я исследованиями стал заниматься профессионально -5лет назад. Большой политикой не занимался, моя работа лечить людей! А вот история засосала и подвела к этому. Я считаю, что такая пропаганда наших предков сейчас необходима, как пример тому, какие были смелые и активные они! Разве это плохо? Вы посмотрите, приехало всё районное начальство и тоже вместе с народом говорит о героизме наших предков! Лет 10 назад могло это произойти? Конечно нет! И в этом уже есть подвижка, что власть хоть как то прислушивается к народу! Это лучше, чем ничего!!! Многие люди живущие в селе Великомихайловка(молодое поколение), не знает о Щусе ни чего, а так это будет напоминанием, что были патриоты, которые могли отдать свою жизнь за светлое будущее. Главное, что нам с Вами не безразлично все вокруг, только смотрим немного по разному. Я изложил своё мнение и обиды на Вас не держу.
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (16.06.2018)
Старый 05.06.2019, 19:28   #4
vik196910
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2018
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
vik196910 is on a distinguished road
По умолчанию

Ребята, давайте жить дружно! А Валерию тем более респект, что в условиях такой тяжелой и нестабильной жизни он смог найти возможность увековечить память представителя нашего славного фамильного рода Щусь. Низкий поклон и благодарность!
vik196910 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (05.06.2019), Сергей Шведов (06.06.2019)
Старый 07.06.2019, 18:28   #5
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию

Уважаемые форумчане, занимающиеся Повстанческим движением и вопросами анархизма. Приглашаю всех желающих от имени организаторов мероприятия, принять участие в экскурсии " Стежками героїв Повстанців", которое планируется провести 15.06.2019года в 10.00 в с.Великомихайловка(Дибровка) - возле исторического музея. Экскурсия предусматривает рассказ о Дибривском бое и показ тех мест, где это всё происходило( базарная площадь, место на площади, где Махно начал бой; улица и место, где жил Щусь; место, где переправлялся отряд Махна через р.Волчью перед их соединением в лесу; место где они соединились и др.). Будем Всем рады, кому не безразлично Повстанческое движение Н.Махна. С уважением оргкомитет.
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (07.06.2019), Malcolm Archibald (08.06.2019), Дубовик (08.06.2019), Сергей Шведов (07.06.2019)
Старый 19.06.2019, 00:10   #6
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию

15 червня 2019 року у с.Великомихайлівка (Дібрівка) відбулася екскурсія по історичним містам героїв повстанців. На зустріч завітали краєзнавці з п.г.т. Покровське, с.Великомихайлівка, м.Покровська та ін.. Зустріч почалася біля історичного музею с. Великомихайлівка, де перед присутнімі виступила директор музею Л.Мазченко, а далі розповідь про ті бурхливі події продовжили краєзнавці В.Процан і В.Кордюков. Присутні могли мати можливість у ретельних подробицях почути і побачити ті місця, де відбувалися події, описані у спогадах Н.Махна та його побратимів. Багато цікавого розповів В.Процан, який народився у селі Великомихайлівка і майже 40 років збирав спогади односельців, котрі були свідками тих подій. Присутнім було показано садибу Ф.Щуся, будинок, де мешкала його рідна тітка , місто поєднання загонів Щуся та Махна і ін.. Далі мандрівка відбулася до Козацького дубу, де вже другий рік росте молодий дубок, посаджений краєзнавцями з м.Покровська ( Л.Чорна з сином, П.Бабець та ін.), а потім всі присутні розташувалися на берегу р.Вовчої, де відпочили та купалися. У кінці зустрічі всі заїхали до контори лісництва, щоб помилуватися краєвидами та скелями річки Вовчої...
Изображения
Тип файла: jpg P6150102.JPG (462.7 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg P6150086.JPG (477.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg P6150118.JPG (467.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg P6150128.JPG (472.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg P6150151.JPG (449.9 Кб, 8 просмотров)
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algis (20.06.2019), Malcolm Archibald (19.06.2019)
Старый 19.06.2019, 21:07   #7
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию Стежками героїв повстанців.Дібрівка 2019рік

Посилання у ютубі - https://youtu.be/QrZUcbfvhO8
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (20.06.2019)
Старый 15.07.2019, 16:27   #8
valeri3188
Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 106 раз(а) в 44 сообщениях
valeri3188 will become famous soon enoughvaleri3188 will become famous soon enough
По умолчанию

Будинок легендарного революціонера у Гуляйпіллі перетворять на музей
13 июля 2019

Будинок, де неодноразово бував Батько Махно, став власністю гуляйпільської громади. Хатину, де проживав брат анархіста та революціонера, викупили за кошти місцевого бюджету. З першого погляду споруда виглядає як нічим не примітна стара хатина. Але місцеві знають, що у цьому домі живе історія. Тут часто бував відомий в усьому світі революціонер та анархіст Нестор Махно.Після смерті двоюрідного онука Нестора Івановича, Віктора Яланського, берегла хатину і приймала десятки туристів і гостей дружина двоюрідного онука Любов Плясовиця. Жінки не стало у 2017-му. Та днями у будівлі з’явилися нові господарі. Придбала “хатину Махна” місцева влада. Речі, фото і все, що нерозривно пов’язано з родичами відомого революціонера й самого Махна, з хати тимчасово перевезли до краєзнавчого музею. Зараз йде пошук коштів на ремонт будівлі.
Автор: Телеканал TV5
Посилання в ютубі -

Последний раз редактировалось valeri3188; 15.07.2019 в 16:30.
valeri3188 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Algis (15.07.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot