Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 01.12.2008, 17:38   #1
Махновец ЕФА
Пользователь
 
Аватар для Махновец ЕФА
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Махновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enoughМахновец ЕФА will become famous soon enough
По умолчанию

Попытаюсь пояснить свои выводы.

Совершенно с вами согласен , что к октябрю 1920 г. вопрос по устранению буржуазии был практически решён. Но оставался ещё один основопологающий вопрос - устранение гос-ва, решать который путём открытого противостояния было бессмысленно (максимум через год остатки РПАУ были бы отправлены в СЛОН), т.к. к тому моменту РПАУ уступала РККА как в количественном, так и в качественном отношении, т.е. вести открытые боевые действия она не могла. Не стоит также забывать , что войны длились уже 6 лет (с 1914) и люди просто устали воевать. В таких условиях данное соглашение вполне оправдано , более того оно было необходимо для отсрочки преследований махновцев со стороны ЧК и сохранения людей.
По поводу "легализации" не согласен. Вряд ли в Махновии не знали об отношении красных к анархистам как к "контрреволюционному элементу". Вряд ли в Махновии не знали о январских московских рейдах ЧК и РККА. Рискну предположить, что анархисты предполагали о возможном нарушении этих договорённостей красными, как и многих других до этого.
Вполне могу предположить , что эти соглашения создавались для того, чтоб отвести ЧК от семей махновцев и "рядового" махновского состава, давая им возможность начать мирную жизнь. Однако вышеперечисленное не относится к руководству РПАУ. Руководству эти договорённости могли дать только время.
Понимаю ваше недоумение, но тем не менее тезисы, перечисленные в вашем первом сообщении в теме говорят именно о "прекращении вооружённой борьбы" махновцев против красных , т.е. о капитуляции. И данные договорённости являются её "юридическим" основанием.
Ещё раз обмолвлюсь - эти договорённости были оправданы сложившейся ситуацией.
__________________
http://samoupravlenie-forum.ru/
Махновец ЕФА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 00:19   #2
azaroff
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 67 раз(а) в 47 сообщениях
azaroff has a spectacular aura aboutazaroff has a spectacular aura aboutazaroff has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Махновец ЕФА Посмотреть сообщение
тем не менее тезисы, перечисленные в вашем первом сообщении в теме говорят именно о "прекращении вооружённой борьбы" махновцев против красных , т.е. о капитуляции. И данные договорённости являются её "юридическим" основанием
Не хочу вас обидеть, но бескомпромиссность ваших оценок невольно напоминает революционный догматизм, свойственный пониманию анархии и путей ее достижения у основной массы постсоветских анархистов. Все это «никакой власти никому», «никаких контактов с системой» и т.п. лозунговое миропонимание, обильно расплодившееся по анархическим форумам, говорит не столько в пользу решимости нынешних анархистов достичь своего идеала, а, скорее, наоборот, - об их совершенном непонимании окружающего мира и, как следствие, неспособности достижения безвластия.

И, напротив, для махновцев целью была не «вооруженная борьба», отказ от которой вы посчитали капитуляцией, а достижение анархии. Пути этого достижения – вторичны и диктуются, т.с. «текущим моментом». Думаю, примерно такого мнения придерживался и один из признанных лидеров украинских анархистов того времени Волин, который отозвался о данном Старобельском соглашении, как об историческом документе, который весьма поучителен. И Волин явно имел в виду не капитуляцию махновцев, раз все время действия советско-махновского союза совместно с секретариатом «Набата» и махновской делегацией в Харькове усиленно работал над реализацией данного соглашения. Но, если не только махновский СРП, но и Волин с набатовским секретариатом для вас недостаточные анархисты, тогда хочу спросить: кто же удовлетворяет вашим критериям?

Или может все-таки правы махновцы, и достижение анархии может идти разными путями, а не только путем вооруженной борьбы?
azaroff вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emir (02.12.2008), Абрам (02.12.2008), Махновец ЕФА (02.12.2008), Черное Крыло (03.12.2008)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot