Цитата:
Сообщение от Черкас
Всякие казаки российской империи - прямые потомки украинских казаков. И запорожские. И донские (самые ранние потомки), и кубанские (самые поздние), и терские. Все прочие пошли уже от этих. Хотите спорить7 Приведу массу цитат из источников 18-го века.
|
Казаки появились раньше, чем восточные славяне разделились на три народа. (Святого Илью Муромца, похороненного в Киевской Лавре, по праву можно назвать казаком.)
Цитаты из 18-го века очень слабые аргументы по отношению к 16-му веку. (В 18-м веке о 16-м ещё меньше нашего знали.)
Донские, запорожские, волжские казаки скорее всего появились независимо друг от друга... А вот связи между запорскими и донскими казаками конечно были. Достаточно сказать, что в 17-веке на Дону грамотных людей очень трудно было найти и писарями у донских казаков были запорожцы.