Цитата:
Сообщение от Heetter
Правда, что в период исхода русских из Грузии, на улицах висели транспаранты: "Русские, не уезжайте! Нам нужны рабы и проститутки!"
|
Не знаю как в период исхода, но я был в Тбилиси осенью 1989 г. и обнаружил в людях удивительное добродушие и гостеприимство, а выглядел я по тем временам крайне вызывающе, как и положено панку старого поколения. За месяц беспробудного пьянства не случилось ни одной драки и ни одного привода в милицию, что было бы фантастикой в Киеве или Москве, где ходить по улицам было опасно, а в мусарню таскали чуть не каждую неделю. Собственно у меня остались самые положительные впечатления, кроме необходимости постоянно отгонять горячих грузинских парней от своей вызывающе голубоглазой девушки.
Тбилиси тогда разительно отличался от совка своим пренебрежением одинаково и к социализму, и к собственности. Никто не охранял горы дынь и никто их не воровал, никто не требовал платы за проезд и все платили как хотели, никто не давал и не требовал сдачи в магазинах. Город был усеян ресторанчиками, которые невозможно было найти без гида, они прятались в самых удивительных местах советской застройки. В одном из таких я бухал с каким-то полковником милиции, анархист и мусор за одним столом - это было дико.