Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 23.03.2014, 09:32   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
В материалах дела говорится о некоторых "магических явлениях". В годы тотальной борьбы с религией вполне вероятно эта тема не разжовывалась следствием, так как верить в оккультизм было не модно, а может даже и опасно.
Под "магическими явлениями" вполне могла пониматься медитация, например.
Материалы следствия по делу "Ордена российских тамплиеров" (т.е. анархо-мистиков) я читал 10 лет назад, когда вышел трехтомник. Может, чего-то уже не понмю точно, но мне кажется, ни в одном из показаний ничего не говорилось о "магических явлениях", практиках и т.п. Орден Карелина-Солоновочиа был парамасонской организацией, а про масонов никто не скажет, что они занимаются "практической магией".
Но вот была другая парамасонская ложа "Эмеш Редививус", где состояли (гуглить не надо, о них есть статьи в Википедии) А.Л. Чижевский, А.А. Кулябко, С.Н. Дурылин и такой малоизвестный анархо-мистик Евгений Тегер. Они как раз занимались опытами по телепатии, воскрешению умерших, регенерации. В их следственном деле про эти опыты говорится. Так что "не модно и опасно" тут ни при чем.

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Если практической составляющей в мистицизме не было, придется констатировать, что анархическое движение в 30-х подмяли под себя лоховатые сектанты и экзальтированные интеллигенты, склонные к эпатажу.
У вас неверное представление об анархическом движении после середины 1920-х. Хотя признаю, что работы покойного Никитина на эту тему создают именно такое представление (проблема Никитина была в том, что он почти не знал и, видимо, очень мало интересовался не относящимся к мистикам анархическим формированиям). Анархо-мистики были небольшой группой, к тому же с марта 1928 изолированной и бойкотировавшейся другими анархистами. Кроме самих Карелина и Солоновича там практически не было сколько-нибудь видных деятелей российского анархизма. Причем от анархо-мистиков к "нормальным" анархистам постоянно переходили активисты. "Подмять" удалось только Анархическую секцию Кропоткинского комитета, и то - с очевидной помощью властей.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ВолчарА (23.03.2014)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot