29 декабря 1883 (17.12.1883) в м. Горки Горецкого уезда Могилевской губернии родился Петр Аркадьевич Диваков, участник революционного движения с 1903. В 1906 перешел из РСДРП к анархистам, играл видную роль в деятельности одесских «Южно-русской группы анархистов-синдикалистов “Новый мир”» и «Рабочей группы анархистов на Юге», активный боевик. Арестован в конце 1907, приговорен к смертной казни, отбыл 9 лет каторги. Участник Гражданской войны. В 1933 был арестован в Казахстане по обвинению во вредительстве. Сведений о дальнейшей жизни не обнаружено.
В ночь на 29 декабря 1907 (16.12.1907) на хуторе Кара-Коба в окрестностях Севастополя арестованы супруги К.И. и Е.П. Штальберг и сестра последней Е.П. Караваева, члены «Севастопольской революционной боевой дружины “Свобода внутри нас”». Карл Иванович Штальберг (ок. 1866 – 1908) переехал из Латвии в Крым в 1890-х и с этого времени занимался фермерством, пользуясь большим авторитетом среди местного татарского населения. С середины 1900-х оказывал технические услуги революционным организациям: хранил у себя запрещенную литературу и оружие, давал приют нелегалам (в т.ч. Б.В. Савинкову, оставившему о Штальберге теплые воспоминания). В 1905 вступил в ПСР, но весной 1907 вместе с частью севастопольских эсеров перешел к анархистам-коммунистам. По поручению группы «Свобода внутри нас» Штальберг наладил на своем хуторе изготовление бомб, работая в химической лаборатории вместе с женой и ее сестрой. Вскоре после ареста Штальберг покончил с собой в камере Симферопольской тюрьмы путем самосожжения. Обе женщины были освобождены в начале 1909 в связи с недостаточностью улик. Екатерина Петровна Штальберг жила в окрестностях Балаклавы до 1930, когда была арестована по невыясненным причинам, умерла не позже 1935. О судьбе Елизаветы Петровны Караваевой сведений не имеется.
29 декабря 1907 (16.12.1907) в Киеве начались массовые аресты по подозрению в принадлежности к Киевской группе анархистов-коммунистов «Черное знамя». За два дня полиции удалось задержать 12 человек, составлявших ядро анархической группы, в т.ч. лидера киевских анархистов Г.Б. Сандомирского.
29 декабря 1919 в Щегловском уезде Томской губернии арестован командир крупного партизанского отряда Г.Ф. Рогов, обвиненный в неподчинении советскому военному командованию и организации «Кузнецкого погрома». В тюрьме Рогов тяжело заболел, в связи с чем через два месяца был освобожден до суда. После этого он официально присоединился к анархистам-коммунистам и вскоре возглавил крестьянское антибольшевистское восстание на Алтае.
29 декабря 1921 в Москве организовался «Креаторий российских и московских анархо-биокосмистов» во главе с поэтом А. Святогором.
29 декабря 1921 в Харькове расстреляны В.Т. Проценко, М.Ф. Фоменко и П.И. Хохотва, видные деятели Махновского движения. Владимир Трофимович Проценко (1892-1921) и Мартын Федорович Фоменко (1893-1921),члены «Новоспасовской группы анархистов-коммунистов» с 1910, участвовали в повстанческой борьбе против гетмана П.П. Скоропадского и германо-австрийских интервентов с 1918. В Махновщине Проценко первоначально был командиром роты, в концу 1919 служил комендантом штаба 2-го Азовского корпуса РПАУ, а в 1920, по непроверенным сведениям В.Ф. Белаша, стал секретарем Оперативного отдела Совета революционных повстанцев, Фоменко, по непроверенным пока сведениям, командовал полком. Павел Иванович Хохотва (1895-1921) впервые попал под следствие за революционную деятельность в 1912, анархист-коммунист с 1916. Участник Февральского и Октябрьского восстаний в Петрограде, затем сражался с донскими казаками. В Махновщине – с осени 1918. В кампаниях 1919-1920 был членом Военно-революционного Совета и штаба РПАУ, осенью 1920 – один из представителей повстанцев при штабе Южного фронта. Арестован в Харькове в ноябре 1920, в июне 1921 бежал из Рязанской тюрьмы. В августе того же года добровольно явился в Гуляй-польское политбюро и был арестован чекистами. Сведения о расстреле этих трех махновцев содержатся только в книге Белаша, соответствующие документальные подтверждения пока не обнаружены. (Соавтор Ю. Кравец).
29 декабря 1922 в районе с. Аламбай Барнаульского уезда Алтайской губернии погиб Т. Новоселов, анархист, участник партизанского движения в Сибири против колчаковских и советских режимов в 1919-1922. Долгое время воевал в составе повстанческих формирований своего известнейшего однофамильца-анархиста И.П. Новоселова и Г.Ф. Рогова. С весны 1922 командовал самостоятельным отрядом, оперировавшим в Томской и Алтайской губерниях. В конце года новоселовцы были разбиты красными, остатки отряда разбрелись по тайге. 29 декабря Т. Новоселов и его товарищ П. Худяшев были убиты грабителями.
30 декабря 1883 (18.12.1883) в Нежине Черниговской губернии родилась Ева Гершевна Айзенберг, участница революционного движения с 1902. В 1904 перешла из РСДРП к махаевцам, а затем к анархистам-коммунистам, вела активную работу в анархических группах Одессы, Николаева и Екатеринослава, техник по изготовлению бомб и листовок. В 1904-1915 была четыре раза арестована, отбыла 8 лет в тюрьмах и на каторге, 4 года в ссылках.
30 декабря 1889 (18.12.1889) в Двинске Витебской губернии родился Алексей Борисович Цырин, анархист-коммунист с 1905, участник Революции 1905-1907 в Двинске. Отбыл 7 лет каторги и 2 года ссылки.
30 декабря 1890 в Брюсселе (Бельгия) родился Виктор Львович Кибальчич, более известный как Виктор Серж (1890-1947), видный деятель революционного движения. Сын народовольца, племянник «первомартовца» Н.И. Кибальчича. С ранней молодости Серж входил в бельгийские социал-демократические организации. В 1907 перешел к анархистам, сотрудничал в газете «Le Révolté», затем работал в редакции газеты «L’Anarchie» (Париж, 1910-1912), в которой получил известность как идеолог анархо-индивидуализма. В 1912-1916 отбывал тюремный срок за сотрудничество с экспроприаторами из банды Ж. Бонно. После освобождения Серж участвовал в анархическом движении в Барселоне, преследовался испанской полицией, затем вернулся во Францию, где без суда был заключен в концлагерь по обвинению в большевизме. С 1919 жил в Петрограде, где вскоре вступил в РКП(б), работал в аппарате Исполкома Коминтерна, одновременно поддерживая тайные связи с анархистами и «Рабочей оппозицией». Как активный троцкист дважды был арестован ОГПУ, отбыл ссылку, затем был выслан из СССР в 1936. В скором времени Серж разошелся с Л.Д. Троцким, но до конца жизни оставался независимым левым марксистом антиавторитарного толка. Жил в Бельгии, Мексике, вел литературную и публицистическую деятельность.
30 декабря 1891 в Николаеве родился Яков Зельманович Каминский (1891 – после 1949), участник революционного движения с 1912. До революции 1917 участвовал в деятельности подпольных анархических групп Украины, в 1918-1919 боролся против германо-австрийских интервентов и белых режимов в Николаеве. Постепенно сближается с большевиками, в 1920 вступил в КП(б)У. Позже занимался руководящей работой в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД. Был арестован в 1938 и 1949, отбыл 8 лет лагерей и ссылку.
30 декабря 1900 (18.12.1900) в Москве родился Николай Владимирович Некрасов (1900-1938), литератор, переводчик, видный деятель эсперантистского движения в СССР. Во время Гражданской войны сотрудничал с «Всероссийской федерацией анархической молодежи», был председателем «Московского союза» и «Всероссийской лиги юных эсперантистов». Редактор журнала «Nova Epoko», основанного в 1922 группой анархистов-эсперантистов. К середине 1920-х прекратил участие в анархическом движении. Расстрелян в 1938.
30 декабря 1905 (17.12.1905) в Горловке Бахмутского уезда Екатеринославской губернии произошел бой вооруженных рабочих дружин с правительственными войсками. Накануне на защиту Горловки, одного из центров стачечного движения донбасских рабочих, съезжаются отряды с рудников и заводов разных городов и поселков Донбасса, в т.ч. анархисты изГришино, Дебальцево, Енакиево и самой Горловки; лидером рабочих-анархистов был председатель гришинского стачкома С.А. Славкин. В результате боя 4-тысячная толпа восставших рабочих была разбита и рассеяна, по официальным сведениям погибло до 300 человек.
30 декабря 1905 (17.12.1905) в Одессе группа анархистов во главе с К.М. Эрделевским и М. Мецем бросила несколько бомб в кофейню Либмана, самое дорогое заведение города и излюбленное место встреч одесской буржуазии. Результаты взрыва ограничились серьезным материальным ущербом и ранением нескольких посетителей. «Либмановский акт» стал самым известным проявлением «безмотивного террора». Он стоил жизни практически всем участвовавшим в нем боевикам и вызвал резкую критику со стороны многих российских анархистов того времени.
30 декабря 1916 (17.12.1916) в Москве умер Леопольд Антонович Сулержицкий (1872-1916), известнейший театральный режиссер, художник и педагог, друг и сподвижник К.С. Станиславского, учитель Е.Б. Вахтангова, организатор и руководитель 1-й студии Московского художественного театра (позже назывался Второй МХАТ). Став в 17 лет последователем учения Л.Н. Толстого, прежде всего его анархической и пацифистской составляющих, всю жизнь занимался легальной и нелегальной печатью и распространением толстовской литературы. Участвовал в переселении духоборов в Канаду. Во время Революции 1905-1907 сотрудничал с разными оппозиционными организациями, безуспешно пытался склонить Толстого к присоединению к анархо-коммунистическому движению. Неоднократно арестовывался за антивоенную деятельность.
30 декабря 1917 (17.12.1917) в Петрограде началось формирование анархических отрядов «Коммунистической гвардии». Вскоре эти отряды были переименованы в «Вольные анархические боевые дружины», а затем – в «Черную гвардию». Под этим названием они и вошли в историю.
30 декабря 1956 в Томске умер Борис Федорович Сперанский (1885-1956), ученый-геолог, участник революционного движения с 1901. Первоначально входил в эсеровские кружки, затем в РСДРП. Анархист-коммунист с 1904, организатор первых анархических групп в Тамбове и Киеве, входил в группу анархистов-безначальников в Петербурге, участвовал в московском Декабрьском вооруженном восстании 1905. Арестован в 1906, отбыл более 10 лет каторги. В 1917 был одним из руководителей «Тамбовской группы анархистов-коммунистов» и Тамбовского губернского Совета, затем из-за обострившегося туберкулеза переехал в Сибирь. Некоторое время участвовал в пропаганде анархизма в Томске и на Анжеро-Судженских угольных копях, но с лета 1918 фактически вышел из анархического движения, сосредоточившись на научной деятельности. Начальник многих геологических экспедиций, завкафедрой и профессор Томского университета, доктор геолого-минералогических наук (1948), старший научный сотрудник Западно-сибирского сектора Академии наук СССР. Был арестован в 1949, отбыл 5 лет лагерей.
31 декабря 1894 (19.12.1894) в Ахтырке Харьковской губернии родился Симон Исаакович Флешин (1894-1981), видный деятель российского и международного анархического движения. Анархист-синдикалист с 1913, член «Союза русских рабочих в Соединенных Штатах и Канаде», сотрудник журнала «Mother Earth», издававшегося Э. Гольдман. В 1917 вернулся в Россию, работал в «Союзе анархо-синдикалистской пропаганды “Голос труда”», делегат всероссийских конференций анархо-синдикалистов. С 1918 – член «Конфедерации анархистов Украины “Набат”», участвовал в работе легальных и подпольных организаций «набатовцев» в Киеве и Харькове, руководитель типографии анархического издательства «Вольное братство». В годы Гражданской войны был не менее шести раз арестован красными, белыми и украинскими властями. В начале 1920-х участвовал в руководстве организациями «Анархического Черного Креста» (АЧК), издавал подпольный журнал «Независимая социалистическая мысль» (1923), вел анархическую пропаганду, в связи с чем несколько раз был арестован ГПУ, а в 1923 выслан за границу. В эмиграции продолжал активное участие в деятельности АЧК, сотрудник русской и французской анархической прессы, член «Международной ассоциации трудящихся», друг и соратник В.М. Волина. Во время Второй мировой войны помогал интернированным анархистам-эмигрантам во Франции, скрывался в подполье от вишистов, в конце 1941 выехал в Мексику. К этому времени получил международную известность как талантливый фотограф, в т.ч. в качестве военного корреспондента в Испании в 1936-1939. До конца жизни сотрудничал с АЧК и другими анархическими организациями, сотрудничал с анархической прессой. (Соавтор К. Лиманов).
31 декабря 1905 (18.12.1905) в Москве правительственные войска штурмом взяли район Пресни, окончательно подавив Декабрьское вооруженное восстание. По свидетельству современников, не успевшие вырваться из окружения анархисты сражались на баррикадах до последнего человека и все погибли. Многие из анархических боевиков, в т.ч. лидер «Московской группы коммунистов-анархистов “Хлеб и воля”» В.И. Забрежнев, были арестованы при попытке скрыться из Москвы.
31 декабря 1906 (18.12.1906) в Одессе боевая дружина Южно-русской группы анархистов-синдикалистов «Новый мир» во главе с П. Салимовским атаковала стоявшие в морском торговом порту пароходы «Георгий Мерк» и «Королева Ольга», захватив корабельные кассы и нанеся серьезный ущерб оборудованию. Почти все захваченные деньги были распределены между семьями бастующих матросов Черноморского флота, уже третий месяц продолжавших массовую стачку.
Проект, продолжавшийся ровно год, закончен.
Спасибо всем, кто в той или иной степени содействовал этой работе, прежде всего Юрию Кравцу.
Теперь возникает вопрос: требуется ли продолжение Календаря? В принципе, я могу время от времени добавлять в эту тему новые сведения. Чтобы не затруднять пользователей, добавления могут размещаться не в соответствующих по датам постах этой темы, а в конце темы, - с последующим переносом текстов в Календарь. Эта работа будет зависеть уже от Шведова.
Пока - вот добавления, наработанные за последнее время
13 января 1890 (01.01.1890) в Кёпрюлю Ускюбского (Косовского) санджака Османской империи (ныне Велес, Македония) родился Христо Георгиевич Зарезанков (1890-1938). С конца 1900-х годов Зарезанков участвовал в борьбе болгарских и македонских анархистов против турецких властей, после одного из восстаний был вынужден бежать в Швейцарию, а с 1917 жил в России, где также принимал активнейшее участие в анархическом движении в Украине и Москве. В 1920-х был одним из руководителей московского анархо-синдикалистского книгоиздательства «Голос труда». Арестован в 1930, заявил о разрыве с анархизмом и был освобожден. Несмотря на это, с 1933 трижды подвергался арестам как анархист, отбывал ссылки в Казахстане и Сибири. Расстрелян в 1938.
28 февраля 1938, Москва. – В список расстрелянных нужно добавить:
Иван Игнатьевич Борисов (1888-1938) присоединился к анархистам-коммунистам на рубеже 1905-1906, принимал активнейшее участие в террористической деятельности «Бакинской красной сотни», а также екатеринославских анархистов, был трижды арестован, отбыл 6 лет каторги и 2 года ссылки; после 1917 перешел к большевикам.
4 мая 1938 в Минусинске Красноярского края расстреляны анархисты Х.Г. Зарезанков, Т.Н. Ланшина, О.О. Ретовский, а также меньшевик И.Ф. Мордкович, осужденные по обвинению в создании контрреволюционной анархо-террористической организации. Христо Георгиевич Зарезанков (1890-1938) с 1900-х годов участвовал в борьбе болгарских и македонских анархистов против Османской империи, после одного из восстаний был вынужден бежать в Швейцарию, а с 1917 жил в России, где также принимал активнейшее участие в анархическом движении в Украине и Москве. В 1920-х был одним из руководителей московского анархо-синдикалистского книгоиздательства «Голос труда». Арестован в 1930, заявил о разрыве с анархизмом и был освобожден. Несмотря на это, с 1933 трижды подвергался арестам как анархист, отбывал ссылки в Казахстане и Сибири. Татьяна Николаевна Ланшина (1899-1938) присоединилась к московским анархистам подполья в 1929, в том же году была арестована, отбыла 5 лет тюрем и 3 года ссылки. Отто Оттович Ретовский (1902-1937) в начале 1920-х руководил подпольной анархической группой в Юзовке (Донецке), впервые был арестован в 1924, позже арестовывался еще трижды, отбыл 3 года в тюрьмах и 11 лет в ссылках. Участвовал в деятельности ссыльных анархистов в Ташкенте и Сибири, неоднократно проводил голодовки и другие акции протеста.
20 мая 1919 погиб Д.К. Морозов, анархист, бывший матрос, а затем комиссар Чудской военной флотилии. В этот день Морозов вел остававшиеся в составе флотилии два вооруженных парохода из бухты Раскопель в Псков, но их команды подняли мятеж и перешли на сторону белых. Сведений о судьбе Морозова не имеется, скорее всего, он был пленен и убит мятежниками или белыми.
2 марта 1888 (19.02.1888) в Москве родился Евгений Гаврилович Петров (1888-1952), участник Революции 1905-1907. Был арестован и сослан в Якутскую область. Входил в Якутскую группу анархистов-коммунистов, издавал журнал «Мятежник» (1907). После побега из ссылки перешел в ПСР. Последние годы жизни был певчим Патриаршьего собора в Москве. Младший брат известного писателя Степана Петрова-Скитальца и отец известного музыкального деятеля и историка джаза Аркадия Петрова.
15 сентября 1937 в Ленинграде (ныне Петербург) расстреляны Б.С. Ломницкий и П.Н. Петровский. Борис Станиславович Ломницкий (1878-1937), анархист-коммунист с 1905, участвовал в анархическом движении в Одессе и Воронежской губернии в 1900-1920-х. Петр Никифорович Петровский (1877-1937) участвовал в анархическом движении разных регионов России в 1900-1920-х, подвергался репрессиям со стороны царских и советских властей.
17 сентября 1908 (04.09.1908) в Варшаве начался процесс военно-окружного суда по делу Федерации анархистов-коммунистов Польши и Литвы. Судилось 52 активиста анархических групп из разных городов региона. 16 сентября (ст.ст.) большинство подсудимых были приговорены к каторге.
3 ноября 1937 в Свердловске (ныне Екатеринбург) расстреляна группа старых анархистов, осужденных по обвинению в принадлежности к боевому отряду при т.н. «Уральском повстанческом штабе». Степан Парфенович Башкирцев (1898-1937), анархист со времен Гражданской войны, начиная 1919 неоднократно подвергался арестам, почти постоянно находился в политизоляторах, лагерях и ссылках, в 1921-1922 участвовал в двух вооруженных побегах заключенных анархистов. Герасим Степанович Крылов (1887-1937) и Никифор Ефимович Рябухин (1897-1937) во время Революции 1917-1921 входили в Партию левых эсеров, а позже перешли к анархистам; как и Александр Иванович Кузнецов (1887-1937), в середине 1920-х они участвовали в анархическом движении среди крестьян Пермской губернии и Уральской области. По этому же делу на 10 лет лишения свободы был осужден Парфен Маркович Башкирцев (1869 – не ранее 1937), начинавший революционную деятельность еще в конце 1890-х годов в рядах ПСР и воспитавший сына-анархиста.
8 декабря 1952 в Москве умер Евгений Гаврилович Петров (1888-1952), участник Революции 1905-1907. Был арестован и сослан в Якутскую область. Входил в Якутскую группу анархистов-коммунистов, издавал журнал «Мятежник» (1907). После побега из ссылки перешел в ПСР. Последние годы жизни был певчим Патриаршьего собора в Москве. Младший брат известного писателя Степана Петрова-Скитальца и отец известного музыкального деятеля и историка джаза Аркадия Петрова.
Теперь возникает вопрос: требуется ли продолжение Календаря? В принципе, я могу время от времени добавлять в эту тему новые сведения. Чтобы не затруднять пользователей, добавления могут размещаться не в соответствующих по датам постах этой темы, а в конце темы, - с последующим переносом текстов в Календарь. Эта работа будет зависеть уже от Шведова.
Я считаю, что продолжение Календаря требуется, именно как вы предлагаете. Вы проделали огромную работу, за что вам и Юрию огромное спасибо, и необходимые добавления и уточнения сделают его только лучше.
Проект, продолжавшийся ровно год, закончен.
Спасибо всем, кто в той или иной степени содействовал этой работе...
Я в свою очередь хотел бы поблагодарить Анатолия за саму идею создания такого календаря и её блестящую реализацию. Лично для меня этот проект оказался полезен не только с точки зрения его информативности, но и с практической стороны. Некоторые полезные мысли и идеи пришли в голову именно по ходу того, как мы что-либо обсуждали, или когда делились информацией. Одним словом - СПАСИБО!
И разумеется, я за продолжение.
Я в свою очередь хотел бы поблагодарить Анатолия за саму идею создания такого календаря
Я когда-то - очевидно, в прошлом году - случайно попал на какой-то из русскоязычных анархических сайтов, и там увидел подобный календарь, только все события в нем были связаны с зарубежным анархическим движением. И переведены на русский язык весьма плохо, с минимальной правкой онлайн-переводчика. Стало обидно: в нашей стране/странах можно сделать ничуть не хуже и явно полезнее. Теперь это выполнено. Так что идея не совсем моя, идея подсмотрена)) Другое дело, что реализовывать пришлось с нуля.
29 декабря 1907 (16.12.1907) в Киеве начались массовые аресты по подозрению в принадлежности к Киевской группе анархистов-коммунистов «Черное знамя». За два дня полиции удалось задержать 12 человек, составлявших ядро анархической группы, в т.ч. лидера киевских анархистов Г.Б. Сандомирского.
Позволю себе маленькое уточнение. Обыски и аресты в Киеве по целому ряду адресов начались в ночь на 15 декабря 1907 года и продолжались в течение дня, в результате чего уже тогда были задержаны 12 человек. На следующий день, т.е. 16 декабря 1907 года, по распоряжению начальника Киевского охранного отделения были произведены еще несколько обысков и арестов членов раскрытой организации. Сначала на улице был арестован бежавший из Якутской области Герман Сандомирский, затем еще 2 человека, явившихся на его квартиру во время проведения в ней обыска, и, наконец, Ксения Терновец. В связи с раскрытием указанной организации чинами охранного отделения в ночь на 17 декабря 1907 года и в течение того же дня был произведен ряд новых обысков и арестов (в том числе обыск производился у студента Дмитрия Богрова). 18 декабря 1907 года 12 человек из общего количества арестованных лиц (среди них Сандомирский) были заключены в Лукьяновскую тюрьму.
Последний раз редактировалось Юрий К.; 30.12.2015 в 01:41.