Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 08.11.2013, 13:04   #11
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

15 ноября 1860 (03.11.1860) в с. Ивановское Ветлужского уезда Костромской губернии родился Павел Иванович Бирюков (1860-1931), один из лидеров и идеологов толстовского движения, ученик и друг Л.Н. Толстого. Убежденный христианский анархист и коммунист с 1884, занимался изданием и распространением легальной и нелегальной толстовской литературы, в т.ч. как один из организаторов и руководитель издательства «Посредник». В 1897 арестован и сослан «за противоправительственную сектантскую пропаганду», через два года получил разрешение на эмиграцию. За границей редактировал толстовские журналы «Свободная мысль» (1899-1901) и «Свободное слово» (1901-1905), совместно с В.Г. Чертковым разрабатывал программу христианского анархизма, собрал богатейший архив по истории сектантских и других «антисистемных» народных движений. С 1918 жил в Москве, входил в руководство «Московского вегетарианского общества», «Общества истинной свободы в память Л.Н. Толстого» и других организаций, постоянный автор многих толстовских изданий, сотрудничал с «мирными анархо-коммунистами», содействовал созданию и деятельности христианских коммун. В 1928 уехал в Канаду, надеясь провести последние годы жизни среди духоборов, но из-за болезни был вынужден остаться на лечении в Швейцарии, где и скончался.

15 ноября 1889 (03.11.1889) в Одессе родился Исаак Павлович Дубинский (1889-1938) участник революционного движения с 1901. Входил в РСДРП и ПСР, участвовал в эсеровском терроре в Одессе, был приговорен к смертной казни. В 1907 бежал с каторги за границу и присоединился к анархистам-коммунистам. На рубеже 1907-1908 вел подпольную работу в Киеве, вскоре был вновь арестован и приговорен к бессрочной каторге. После 1917 некоторое время состоял в ПСР, затем участвовал в организации «Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев» (ВОПИС). Преследовался советскими властями, отбыл 2 года в Соловецком концлагере. Позже работал в Центральном Совете ВОПИС, был кандидатом в члены ВКП(б). Расстрелян.

15 ноября 1907 (02.11.1907) в с. Урлейка Самарской губернии родился Николай Григорьевич (Георгиевич?) Владимирский (1907-1937). В конце 1920-х присоединился к нелегальной анархической группе саратовских рабочих, по делу которой был арестован в 1927. В начале 1930-х принимал активное участие в подпольной анархической деятельности в Ленинграде. Четыре раза был арестован органами ОГПУ-НКВД, отбыл 3 года лагерей и политизоляторов, 5 лет ссылок. Расстрелян.

15 ноября 1920 Евпатория, Севастополь и Феодосия Таврической губернии были взяты совместными действиями частей Революционной повстанческой армии Украины и Красной армии. В тот же день командующий Южным фронтом М.В. Фрунзе подписал приказ о необходимости «в кратчайший срок очистить Украину от бандитизма».

15 ноября 1920 в Иваново-Вознесенске (ныне Иваново) бежала из концлагеря группа заключенных анархистов во главе с А.П. Чимбаревым.

15 ноября 1937 в Алма-Ате тройка УНКВД приговорила Н.Г. Булычева к лишению свободы на 10 лет. Николай Гордеевич Булычев (1895 – после 1937), более известный под псевдонимом «Н. Отверженный», принимал активное участие в анархическом движении времен Гражданской войны и 1920-х, был хорошо известен как публицист и лектор, сотрудник различных анархических изданий. Умер в лагере после 1937.

15 ноября 1956 в Буэнос-Айресе (Аргентина) умер Анатолий Горелик (1890-1956), анархист с 1904. Участник Революции 1905-1907, несколько раз арестовывался полицией. С 1909 жил за границей в Европе и США, получил известность как активист анархо-синдикалистского движения, редактор газет «Рабочая речь» и «Рабочий», издававшихся в Чикаго в 1915-1917. В 1917-1918 был одним из лидеров «Екатеринославской федерации анархистов», затем работал в организациях «Конфедерации анархистов Украины “Набат”» в разных городах Украины и в Москве. Один из организаторов «Всероссийского Черного Креста». Дважды был арестован чекистами, в январе 1922 выслан за границу вместе с Г.П. Максимовым и другими лидерами анархо-синдикалистов. С 1922 жил в Аргентине, где возглавлял «Федерацию русских рабочих организациях Южной Америки» и редакцию ее газеты «Голос труда» (1919-1930), ведущий идеолог т.н. «свободнического» течения анархизма. Был хорошо известен в международном анархическом движении как постоянный сотрудник множества изданий в странах Южной Америки, Испании и Франции. В 1940 был парализован, из-за чего оказался вынужден прекратить всякое участие в общественной жизни. (Соавтор К. Лиманов).
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot