Формирования Махно, если Вам известно, входили в состав РККА. И что, они не штурмовали Крым со стороны Сиваша? А то, что махновцы разгромили главный резерв Врангеля и тем самым обеспечили победу в Крымской кампании, так этого вполне хватит. Еслиб не махновцы - еще не известно чем бы для РККА все закончилось в Крыму. Крсные многие заслуги своих союзников специально умаляли, а победы приписывали исключительно себе.
То, что Революционная повстанческая амия Украины (махновцев) входила в состав вооруженных сил республики, мне известно. И участия махновцев в освобождении Крыма никто не отрицает. Дело в другом. Зачем им приписывать лишнее? Чем хуже действовали дивизия Блюхера, конная армия Миронова и многие другие? Кстати, напомню, что когда махновцы вошли в Сиваш, на Литовском полуострове уже шли тяжелейшие бои с участием 15-й и 52-й советских дивизий. До этого М.В. Фрунзе пришлось долго и упорно добиваться от командарма Каретникова исполнения приказа о переходе повстанцев через Сиваш.
В данном случае правильной и справедливой представляется трактовка данная П.А. Аршиновым в его книге «История махновского движения»: «Несомненно, зашедшие через Сиваш в глубь Крыма махновцы способствовали его падению, заставив врангелевцев броситься в глубокий тыл полуострова, чтобы не оказаться зажатыми со всех сторон в перекопских ущельях». Махновцы именно способствовали падению Белого Крыма.
Махновцы именно способствовали падению Белого Крыма.
Ну,если разгром главного резерва Врангеля,который мог легко вышвырнуть красных из Крыма, это способствовали,то пускай будет способствовали.И Диникина махновцы тоже практически не трогали.Так,кое-где по способствовали героической Красной Армии и все.
__________________ Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.