Цитата:
Сообщение от Черкас
А капиталист будет сохранять природу только если это ему будет выгодно. И будет ее уничтожать по той же самой причине.
|
Я приводил пример Австрии, где 75% лесов находится в частной собственности, 15% в федеральной, 10% в муниципальной. В настоящий момент лесами занято 47% территории страны и количество лесов увеличивается на 5000 гектаров в год.
Цитата:
Сообщение от Черкас
А кто уничтожил леса в Северном Причерноморье?
|
Так как в Скифии чрезвычайно мало леса, то для варки мяса скифы придумали вот что... Заложив мясо в котлы, поджигают кости жертв и на них производят варку. (c) Геродот
Цитата:
Сообщение от Черкас
Откуда такая информация?
|
Считается, что леса повырубили на корабли и вёсла, а поскольку флоты строились просто огромные, то и лесу уходило очень много. Если пройтись по Плутарху, то в глазах рябит от сотен и тысяч кораблей, на каждый из которых тебуются сотни деревьев. Сосны не дают отростков и срубленное дерево погибает безвозвратно. Городские стены были деревянными, металлургия и гончарное дело требовало дров, а остальное под огороды. Вообще из античных текстов следует, что греки относились к деревьям трепетно, что косвенно указывает на экологические проблемы. На вражеской территории прежде всего вырубали плодовые деревья.