Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > История Анархизма

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2013, 10:04   #11
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

23 августа 1882 (11.08.1882) в Тихвине Новгородской губернии родился Всеволод Михайлович Эйхенбаум (В.М. Волин) (1882-1945), выдающийся деятель и идеолог российского и международного анархо-синдикалистского движения. Революционную деятельность начал в 1901, участвовал в гапоновском движении, член ПСР с 1905. Арестовывался за участие в Кронштадтском восстании 1905. В 1909 порвал с эсерами и в 1911-1913 присоединился к анархистам. Активный деятель российской анархической эмиграции во Франции и США, преследовался французскими властями за антивоенную деятельность. В 1917-1918 был одним из лидеров «Союза анархо-синдикалистской пропаганды», редактор газеты «Голос труда», затем входил в Секретариат «Конфедерации анархистов Украины “Набат”». Участник Гражданской войны как командир «Первого партизанского отряда анархистов-синдикалистов», секретарь Военно-революционного Совета и председатель культпросветотдела Махновского движения. Трижды арестовывался чекистами, участвовал в тюремных акциях протеста, после которых в декабре 1921 был выслан из Советской России. За границей жил в Германии и Франции, один из лидеров эмигрантских и французских анархо-синдикалистских организаций, редактор многих периодических изданий. Во время Второй мировой войны занимал последовательно интернационалистическую позицию, вел нелегальную пропаганду за превращение войны в социальную революцию против всех государственных режимов.

23 августа 1897 (11.08.1897) в Екатеринбурге родился Юлиан Константинович Щуцкий (1897-1938), ученый-востоковед, специалист по истории Древнего Китая, переводчик и исследователь классической китайской «Книги перемен (Ицзин)», старший научный сотрудник Института востоковедения Академии наук СССР и Эрмитажа, профессор, доктор филологических наук. В 1935 вступил в подпольный анархо-мистический кружок в Ленинграде, по делу которого был арестован и расстрелян в 1938.

23 августа 1918 в Чите анархические отряды Е. Пережогина и А.Э. Караева подавили белогвардейский казачий мятеж. Через несколько дней Чита была оставлена красными и в город вошли части атамана Г.М. Семенова.

Последний раз редактировалось Дубовик; 17.08.2013 в 14:38.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot