В сборнике "Африка: проблемы истории" (М., 1986) упоминается, что вместе с Адамовичем в Александрии был арестован некий С. Юрицын (с. 92). Я так понимаю, после Адамовича и Терского, - это последний из трех арестованных. Есть о нем какие-то данные?
Я нашел вот такого персонажа:
Цитата:
Юрицын Сергей Петрович (1873, Николаев — ?). Херсонский округ. № 4 — Совет КД, эсеры, украинские эсеры, объединенная еврейская социалистическая рабочая партия.
Херсон. Из почетных граждан. Окончил Лесной институт, учился в Сорбонне. Ученый-лесовод. Поднадзорный с 1899, эсер. С 1900 редактор-издатель газет «Южная Россия» в Николаеве, в Петербурге — «Сын Отечества», сатирического журнала «Жупел», политический фельетонист. Первый чемпион Николаева по шахматам. В 1907 как редактор осужден на год заключения в крепости (вместе с Г. И. Шрейдером), эмигрировал. Вернулся после амнистии 1913. В 1917 херсонский губернский комиссар, гласный городской думы. В 1919 комиссар Николаева. В феврале 1920 с деникинскими войсками покинул город. Дальнейшая судьба неизвестна.
|
http://hrono.ru/biograf/bio_yu/juricyn_sp.php
Согласно выделенному отрывку, он вполне подходит на роль Юрицына, арестованного в Александрии.