Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > История Анархизма

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2013, 19:20   #11
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

17 июля 1917 (04.07.1917) в Петрограде продолжались массовые вооруженные демонстрации, организованные накануне анархистами-коммунистами. Большевики, перехватившие руководство движением, так и не решились форсировать события, добились их перевода в «мирную и организованную демонстрацию» и вступили в закулисные переговоры с лидерами эсеро-меньшевистского ВЦИК. Лозунги анархистов «Долой Временное правительство», «Безвластие и самоустройство» встречали широкое сочувствие в массах, однако у анархистов не хватило сил для самостоятельной организации восстания. К концу дня движение явно пошло на убыль.

17 июля 1919 в Москве начались аресты делегатов Всероссийского съезда анархической молодежи. В ближайшие дни чекистами были задержаны около 30 юношей и девушек в возрасте от 14 до 20 лет, заключенных без предъявления каких-либо обвинений в Бутырскую тюрьму.

17 июля 1920 Изюм Харьковской губернии был с боем взят повстанцами под командованием Н.И. Махно. В городе были разгромлены советские и партийные учреждения, сожжена местная тюрьма, населению розданы продукты с государственных складов. Совет революционных повстанцев отправил украинскому советском правительству телеграмму с требованием не мешать движению махновцев на фронт против врангелевцев, освободить всех арестованных анархистов и махновцев, немедленно созвать Всеукраинский съезд крестьян и рабочих.

17 июля 1921 в с. Исаевка Таганрогского округа Донской области состоялся крестьянский митинг, организованный находившимися в селе повстанцами-махновцами. По свидетельству В.Ф. Белаша, этот митинг стал последним публичным выступлением Н.И. Махно на родине.

17 июля 1941 в Магаданской области расстрелян Александр Илларионович Геньба (1904-1941), анархист со времен Гражданской войны. С 1923 постоянно находился в лагерях, политизоляторах и ссылках за принадлежность к анархистам подполья.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot