Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > История Анархизма

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2013, 10:19   #11
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

25 июня 1878 (13.06.1878) в Петербурге умер Евгений Иосифович Заславский (1844-1878), участник революционного движения с 1866. В 1874 по инициативе и под руководством Заславского в Одессе была создана первая в России чисто рабочая революционная организация «Южно-русский союз рабочих» (ЮРСР). Программа ЮРСР, составленная при участии Заславского, определяла конечной целью организации уничтожение государства, капиталистической системы и частной собственности, социализацию производства, что позволяет считать Заславского и его товарищей предшественниками анархо-синдикализма. В 1874-1875 Заславский вел активную пропагандистскую и организационную деятельность, сотрудничал с эмигрантским революционным изданием «Вперед». Арестован в декабре 1875, через полтора года приговорен к 10 годам каторги, которая в мае 1878 была заменена на ссылку в Сибирь. До отправки в ссылку скончался в тюремной больнице.

25 июня 1885 (13.06.1885) в Москве родился Петр Аркадьевич Корнилов (1885 – не ранее 1937), анархист-коммунист с 1917. Во время Гражданской войны участвовал в анархическом движении на Урале, работал в анархической коммуне в Тульской губернии, трижды арестовывался чекистами. В 1920-х вел нелегальную пропаганду анархизма среди крестьян и рабочих Тульской и Брянской губерний и Москвы. С 1931 отбывал политизоляторы и ссылку, состоял в группе ссыльных анархистов в Оренбурге.

Около 25 июня 1918 в Москве состоялась встреча и беседа В.И. Ленина и Н.И. Махно, описанная последним в воспоминаниях. (Дата уточнена Ю. Кравцом).

25 июня 1920 в районе с. Большая Михайловка Александровского уезда и губернии погиб Лука Никифорович Бондарец (1892-1920), анархист-коммунист с 1910, один из руководителей Махновского движения. С царских времен Бондарец входил в «Новоспасовскую группу анархистов-коммунистов», с конца 1918 участвовал в повстанческом движении против германо-австрийских и гетманских властей. В Махновщине командовал последовательно батальоном, полком, бригадой, 1-й кавалерийской группой РПАУ. По некоторым сведениям, в мае-июне 1920 был членом Совета революционных повстанцев Украины (махновцев) и начальником его культпросветотдела. 25 июня 1920 группа Бондарца разбила бригаду красной кавалерии, но сам он погиб в бою.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot