Цитата:
Сообщение от Дубовик
4 июня 1919 в Балаклее Харьковской губернии председатель РВСР Л.Д. Троцкий издал приказ о запрете Четвертого Гуляй-польского районного съезда, объявив его антисоветским и контрреволюционным. С этого дня в Украине начинаются аресты махновских агитаторов и делегатов так и не состоявшегося съезда.
|
1. 4 июня 1919 г. Л. Д. Троцкий находился в Харькове, а не на ст. Балаклея.
2. Никаких приказов от имени РВСР о запрете съезда в Гуляйполе ни в этот день, ни позднее он не издавал. По телеграфу из Харькова на места было передано распоряжение за № 1824 запрещающее проведение съезда и т.д.
Цитата:
Сообщение от Дубовик
6 июня 1919 в Балаклее Харьковской губернии председатель РВСР Л.Д. Троцкий издал приказ «Конец махновщине», обвинивший повстанцев-махновцев в «анархо-кулацком мятеже», развале и дезорганизации фронта и его открытии Деникину.
|
Цитата:
Сообщение от Дубовик
8 июня 1919 в Балаклее Харьковской губернии председатель РВСР Л.Д. Троцкий издал приказ «Конец махновщине!», в котором вновь обвинил махновцев в развале Южного фронта, сообщал о запрете повстанческого съезда и отправке войск в махновский район «для наведения порядка».
|
Приказ Председателя РВСР и Наркомвоенмора Троцкого с лозунгом "Конец махновщине!" был издан только один - 8 июня 1919 г. на станции Лозовой за № 108. В изданных же 6 июня 1919 г. на станции Балаклея приказах Троцкого № 106 и № 107 нет ни слова об "анархо-кулацком мятеже". Речь шла (в приказе № 107) об "организации заговора против Советской власти".