Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 21:13   #11
Socrates
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен. Добавлю лишь следующее: основная и главная заслуга махновцев в разгроме белых заключается в том, что они сделали невозможным для белых закрепиться на Украине и использовать ее как мощную сырьевую базу и плацдарм для последующих операций. Вместо этого белые вынуждены были влезть в Крымскую бутылку, утратив тем самым всякую надежду на победу.
Я даже в этом не вполне уверен. Стратегически, по большому счету, белая кость должна была вовсю жарить на Москву, оставив Украину в покое. Народу на занятие территории и времени на освоение ресурсов и них не было. Но, с другой стороны, подставлять фланг Петлюре или, тому же Махно, было чревато. Так что выход в Украину, похоже, был сознательной недооценкой противника, за неимением альтернативы. Вместо одного решающего направления с потенциальным риском удара со стороны, выбрали сразу всё. В результате, везде стало тонко, и везде, в конце концов, стало рваться.
Так что, просто своим упрямым существованием, махновцы, несомненно, повлияли на развитие событий. Предопределили именно они результат? Нет.
  Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot