Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская
Лично я думаю, что создатели фильма к Махно относились с некоторой симпатией (и песня про "сатану-Махно" довольно милая  ), но естесственно скрывали это. И решили хоть как-то загладить свою вину перед махновщиной и реабилитировать хоть одного человека - матроса Щуся.
Для меня же неуловимые мстители больше похожи на молодых махновцев, борющихся с бандой, атаман которой (Бурнаш) к тому же ещё и стал потом белым. В моей книжке Лена Михненко так прямо и назвала своего отца - Неуловимый Мститель (обрати внимание на начальные буквы). И когда в фильме в начале поются такие строки:
Громыхает Гражданская война
От темна до темна
Много в поле тропинок,
Только правда - одна!
- то для меня это значит - правда крестьянского движения. Та самая "Махновская правда", про которую спрашивал(а) новичок под ником Правда 
|
Возможно,и так оно (насчет симпатий).Но все ж,когда я смотрю этот фильм щас,меня просто коробит от чудовищного искажения исторической правды.А песенка эта просто бесит

!