15 июля 1879 (03.07.1879) в Харькове начался процесс военно-окружного суда по делу группы членов боевого «Исполнительного комитета Социально-революционной партии», обвинявшихся в попытке освобождения арестованного товарища. 6 июля (ст.ст.) В.С. Ефремов был приговорен к смертной казни, Рашко, П.А. Родин, И.И. Тищенко – к бессрочной каторге, Н.В. Яцевич и Е.И. Савенко – к 15 и 12 годам каторги. Василий Степанович Ефремов (1854-1915) не был причастен ни к каким боевым предприятиям, его вина заключалась лишь в предоставлении квартиры для проживания членов «Исполкома». Это обстоятельство стало известно на суде, но по принципиальным соображениям Ефремов отказался ходатайствовать о смягчении приговора. Ходатайство о помиловании подали за него сопроцессники, и смертная казнь была заменена на бессрочную каторгу. В 1891 Ефремов вышел в ссылку, а в 1905 был окончательно освобожден.
15 июля 1911 (02.07.1911) в Москве родился Георгий Николаевич Проферансов (1911-1938), сын известного русского анархо-синдикалиста и анархо-мистика Н.И. Проферансова, анархист с 1930, член подпольного молодежного анархического кружка, действовавшего в Москве в 1930-х. Арестован в 1936, умер в лагере.
15 июля 1917 (02.07.1917) в Петрограде на заседании Временного ревкома, созданного «Петроградской федерацией анархистов-коммунистов» (ПФАК) и ее сторонниками, было принято решение начать на следующий день вооруженное восстание против Временного правительства. Вечером того же дня лидеры ПФАК И.С. Блейхман, П.Н. Калабушкин, М.Г. Никифорова, Н.И. Павлов и др. отправились в казармы петроградского гарнизона и к кронштадтским матросам, где с успехом вели антиправительственную агитацию.
15 июля 1921 в Москве на заседании Политбюро ЦК РКП(б) было принято решение об освобождении заключенных в Таганской тюрьме анархистов при условии их выезда за границу. Причиной этого решения стала коллективная голодовка арестованных и назревавший из-за нее скандал среди делегатов Конгресса «Красного Профинтерна».
15 июля 1926 в Ленинграде вышел единственный номер журнала «Черный Набат», орган подпольной «Петроградской группы анархистов-синдикалистов», приуроченный к 50-летию со дня смерти М.А. Бакунина. Материалы номера были составлены преимущественно Е.А. Борониной и Л.К. Чуковской.
Последний раз редактировалось Дубовик; 13.07.2013 в 20:13.
|