Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 20.02.2012, 21:57   #231
Сидоров-Кащеев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Интересно. 1972 год - это еще Франко. А в Барселоне, получается, есть некая "Группа рабочей автономии", которая что-то издает?
Или я не так понял?
качество ниже среднего - скорее всего это "самиздат". А вообще при Франко много чего издавали - там основные репрессии к 50-м закончились, и режим несколько "послабел", в смысле перестал быть откровенно кровожадным - либералы наши сие очень любят, говорят о национальном примирении (которого, понятное дело, не было и нет), которое де - пример для России.

Да и в принципе - было много левых и левацких групп в то время в Испании.

Даже первое издание книги Боллотена о войне в Испании - "Великий комуфляж" была издана при Франко, хотя автор был ни разу не правым (ну там правда был еще мухлеж с изданием некоторый - http://en.wikipedia.org/wiki/Burnett_Bolloten).

Но это все так, лирика.

В целом же как таковая издательская деятельность анархистами насколько я знаю не велась. В частности первое издание в Испании трехтомника Пейратса вышло только после смерти Франко
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (20.02.2012)
Старый 20.02.2012, 22:01   #232
Сидоров-Кащеев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.ub.edu/dphc/paniaguadepaz.htm - а это кой чего о ГАР
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 08:58   #233
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Поэма про Нестора Махно.

Вчера случайно наткнулась,путешествуя по инету .
Вложения
Тип файла: pdf mahno.pdf (401.3 Кб, 37 просмотров)
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:04   #234
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

От такое нашла вчера.Не похож,конечно - черты не те совсем - на казаха больше похож(или еще какого азиата),а не на Нестора Махно.И эти штаны...Почему многие думают,будто он и правда носил такие красные штаны?Вряд ли он носил такое.
Изображения
Тип файла: jpg Recently Updated81.jpg (152.1 Кб, 40 просмотров)
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:15   #235
друг
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
друг is on a distinguished road
По умолчанию Михаил Светлов Гренада (1926)

не знаю, как у кого...
у меня по "яблочку" и "братишке"
сассоциировалось с махновщиной...
так и хочется сказать:
памяти Ф. Щуся

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И «Яблочко»-песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая -
Степной малахит.

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь -
Гренадская волость
В Испании есть!

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Мы мчались, мечтая
Постичь поскорей
Грамматику боя -
Язык батарей.
Восход поднимался
И падал опять,
И лошадь устала
Степями скакать.

Но «Яблочко»-песню
Играл эскадрон
Смычками страданий
На скрипках времен...
Где же, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло.
Я видел: над трупом
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена...»

Да. В дальнюю область,
В заоблачный плес
Ушел мой приятель
И песню унес.
С тех пор не слыхали
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Отряд не заметил
Потери бойца
И «Яблочко»-песню
Допел до конца.
Лишь по небу тихо
Сползла погодя
На бархат заката
Слезинка дождя...

Новые песни
Придумала жизнь...
Не надо, ребята,
О песне тужить,
Не надо, не надо,
Не надо, друзья...
Гренада, Гренада,
Гренада моя!
друг вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (13.03.2012), Владимир Г. (19.08.2012)
Старый 12.03.2012, 18:22   #236
Socrates
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от друг Посмотреть сообщение
не знаю, как у кого...
у меня по "яблочку" и "братишке"
сассоциировалось с махновщиной...
так и хочется сказать:
памяти Ф. Щуся
Не исключено. Светлов, если не ошибаюсь, родом из Екатеринослава, как и автор "Тачанки" Рудерман. Хотя он вроде был "троцкист", но ощущение времени - оно для всех.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 11:35   #237
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Не знаю,полезная информация,или нет,но нашла такое:

http://www.oldgazette.ru/lib/pogrom/
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Слобожанин (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 13:50   #238
Слобожанин
Новичок
 
Аватар для Слобожанин
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Слобожанин is on a distinguished road
По умолчанию

нашел в сети вот такие мемуары, в которых человек, которому в 1920 году было всего шесть лет, делится своими детскими воспоминаниями о жизни в гуляй-поле и своих родственниках-анархистах. там, конечно, смесь детских впечатлений, позднейшей советской пропаганды, воспитания (родители, школа тридцатых годов), вышедшей к моменту написания мемуаров книги герасименко и т.д., но есть и очень интересные моменты. там, в частности, приводится отрывок из шутливой песенки анархистов-набатовцев. я ее повешу в тему анархической и махновской песни.

мемуары а.б.литинского -http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=8960
Слобожанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 11:29   #239
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

Наткнулась на форум,на котором люди работают над компьютерной игрой на тему Гражданской войны.Адрес : http://rusmnb.ru/index.php?board=29.0
И такая картинка там имеется :
Изображения
Тип файла: jpg 1c1f22b25b70.jpg (34.7 Кб, 17 просмотров)
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 11:33   #240
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

А это мною увеличенный фрагмент :
Изображения
Тип файла: jpg FotoSketcher - 1c1f22b25b70_1.jpg (211.9 Кб, 18 просмотров)
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot