Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Дубовик

Диалог между Дубовик и Клерфон
Показано с 1 по 3 из 3 публичных сообщений
  1. Дубовик
    21.08.2018 09:49
    Дубовик
    Из того, что я знаю о Г. Клерфоне: в 1920 он командовал 2-м пехотным полком РПАУ, был начальником гарнизона Гуляй-поля, с декабря 1920 - кандидат в члены высшего органа махновцев, Совета революционных повстанцев, и член его контрольно-организационного отдела. Известные мне на сегодня сведения о нем обрываются апрелем 1921, когда К. снова командовал полком.

    С уважением, Анатолий Дубовик
  2. Дубовик
    21.08.2018 09:49
    Дубовик
    Здравствуйте! Мой адрес: an_dubovik@ukr.net - мне удобнее общаться по мейлу.
    Мои сведения о Клерфоне основаны на уже опубликованных материалах, и вряд ли могут быть вам сильно интересны. Я очень советую вам обратится за подробностями биографии Клерфона к участнику этого форума Юрию К., - по моему убеждению, это лучший на сегодня специалист по махновскому движению, в том числе и по биографическим сведениям относительно его участников.

    Не очень понимаю, какие биографы писали, будто Махно был неграмотный. Мне такое не встречалось ни разу. Он окончил начальную школу в Гуляй-поле в раннем возрасте, - это все его формальное образование. Учителем он никогда не был, и это совершенно точно, хотя с легкой руки белогвардейца Герасименко легенда о его учительстве пользовалась большой популярностью в свое время, а иногда до сих пор встречается в публикациях некоторых самых глупых и недобросовестных журналистов.
  3. Клерфон
    18.08.2018 22:12
    Клерфон
    Здравствуйте, уважаемый Дубовик! Восстанавливаю семейную родословную. Очень Вас прошу поделиться информацией о Григории(Георгии) Клерфоне, это мой прадед. В советское время о Махно было принято молчать. Бабушка говорила об отце, что он был друг с Махно,затем переметнулся к Красным, Махно повесил его в посадке на его же ремне, затем ремень принес прабабке и сказал:Не плачь,Приська, найди нормального мужа! Собаке—собачья смерть! Звали его( прадеда) и Георгий и Григорий и Юрий( в то время это считалось одним именем поэтому у его трех дочерей были отчества Георгиевна, Григорьевна и Юрьевна) С Махно они проживали в одном доме, у Махно был выход на улицу, у них во двор. У биографов написано что Махно был неграмотный и учился грамоте в Бутырке. Бабушка говорила, что они все учителя были, Махно был грамотным и из грамотной семьи. Она родилась в 1913 году в Гуляй Поле. Пожалуйста, все, что Вы можете рассказать о нем, буду рада любой информации. Спасибо!

Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot