PDA

Просмотр полной версии : В. Голованов "Нестор Махно"


А. Комбаров
20.04.2010, 19:12
Итак, собственно говоря, - заявленная книга: Много чего о ней писалось уже, но я в свое время высказываться не стал - решил ознакомится поближе и отписать, благо собирался вычитать и отформатировать ее для своей коллекции. Начал "знакомиться", и понял, что просто так читать не могу, начал делать по тексту пометки и разрослись они практически еще в одну книгу: Естественно, всё это дело затянулось донельзя, однако много нового и интересного для себя в процессе открыл: Например, что книга Савченко "Махно", которую я было начал переводить - мягко говоря не "тянет", слишком много ошибок (даже по общеизвестным датам, таким как взятие Екатеринослава белыми), "провалов" и повторов уже 100 раз писанного другими. Потому перевод ее я бросил. Нашлись некоторые ошибки и в "большой зеленой книге" - например документ за подписью Полонского, который составители сборника датировали концом декабря 1919 г., хотя тот был расстрелян в начале месяца и т. д. Выяснились и курьезные вещи: например, упоминаемые Дубинским и видимо от него разошедшиеся по другим авторам Беневка и Грилевка - это Бежевка и Гриневка Сумской обл., где собственно все и происходило: В общем много чего прояснил для себя, в том числе и маршруты рейдов уточнил по "большой зеленой книге", статьям и картам бывш. ген. штаба СССР. Хотя некоторые вещи так и остались для меня загадкой - например, Юстин-Город так и не идентифицировал, не вышло нормально уточнить маршруты махновцев по РСФСР зимой 21-го, маршрут Таврического рейда марта 21-го тоже не слишком детальный вышел, маршрут группы Махно в мае 21-го также остался до конца не выяснен, неуверенно восстановлен маршрут Черниговского рейда Щуся: Словом, не всё вышло как хотелось бы. Однако думаю и в таком виде эти примечания сделают книгу более что ли адекватной:
И в заключении: не судите мои пометки слишком строго - я не профессиональный историк, это своего рода тест книги: какие погрешности в ней заметит обычный заинтересованный читатель, не профессионал:
Ну и для себя я сделал такой вывод: публиковать эту книгу в 2008 г. в том виде, в каком это сделала "Молодая гвардия", - откровенная халтура:
Но тем не менее, для себя я время, потраченное на нее, не считаю потерянным даром - очень много интересного узнал в процессе чтения-коментирования.
О файле - это как всегда pdf с внедренными шрифтами, отформатирован, поля - зеркальные, т. е. можно при желании сразу распечатать. Фотографий по традиции нет - из djvu-источника они получаются плохие, а другого у меня не было.
Все конструктивные замечания, исправления, комментарии, мнения и т. д. - горячо приветствуются::)

Брать вот отсюда Ссылка на Рпиду (http://rapidshare.com/files/378048904/Golovanov_Nestor_Makhno.pdf.html) поскольку вложением его приторочить не вышло. Размер файла - 4,2 М, объем - 236 страниц

Юрий К.
20.04.2010, 22:21
Хороший комментарий не только для тех, кто будет читать книгу в будущем, но и для тех, кто уже прочел.

Нашлись некоторые ошибки и в "большой зеленой книге" - например документ за подписью Полонского, который составители сборника датировали концом декабря 1919 г., хотя тот был расстрелян в начале месяца и т. д.

По датировке конкретно этого документа здесь на форуме я уже высказывался три года назад (см.: http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=42&page=2 )

Напомню:

В моём архиве имеется ксерокопия с подлинного экземпляра данного воззвания. К сведению, в сборнике "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921." документ датирован неверно. Воззвание было выпущено в период не ранее 10 - не позднее 19 октября 1919 года.

В приведенной датировке я исходил из имевшихся у меня на тот момент документальных материалов. Дальнейший поиск архивных документов, связанных с деятельностью М.Л. Полонского, позволил более точно определить время пребывание последнего на посту начальника гарнизона г. Александровска - с 6 по 10 октября 1919 года. Таким образом, упомянутое воззвание могло быть выпущенно только в указанный период.

Сергей Шведов
21.04.2010, 23:31
Простите за сторонний вопрос. А почему Вы не взяли ее из раздела Литература?

А. Комбаров
22.04.2010, 09:33
Так я ее и взял оттуда. Была она на тот момент в djvu, который я раздергал на картинки и распознал FineReaderom. Начал форматировать для своей колекции и вычитывать. В процессе стал делать пометки-примечания, где встречал неточности или скомканное повествование. В результате эти примечания разрослись практически в еще одну книгу. Собственно из-за них я и выложил эту работу еще раз, чтобы наглядно было видно, насколько эта книга в том виде, в котором ее выпустила "Молодая гвардия", для 2008-2010 гг. неадекватна. Это вроде как крэш-тест для этой работы... :)

d9cthegreatone
07.05.2010, 03:22
Я лишь начал читать ЖЗЛ и мне нравится...

А. Комбаров
07.05.2010, 15:36
А мне не понравилось и поэтому пришлось написать столько коментариев.
Которые, к стати, тоже могут многим не понравиться и им придется написать свои.
В связи с этим такой вопрос: на хрена писать такие книги (или точнее - на хрена издавать без переработки книги, написанные в тысяча девятьсот лохматом году, в 2008) ?

d9cthegreatone
07.05.2010, 16:59
А мне не понравилось и поэтому пришлось написать столько коментариев.
Которые, к стати, тоже могут многим не понравиться и им придется написать свои.
В связи с этим такой вопрос: на хрена писать такие книги (или точнее - на хрена издавать без переработки книги, написанные в тысяча девятьсот лохматом году, в 2008) ?

Разве она такая старая?

А. Комбаров
08.05.2010, 00:03
Да это по сути те же "Тачанки с юга" - изменений минимум...

d9cthegreatone
11.05.2010, 11:28
Я не знал. Скажите а история про Атамана Григорьева, правда? ну что его убил Махно?

А. Комбаров
11.05.2010, 11:40
Правда. Если хотите подробностей, то обратитесь к нашим профессиональным историкам - Юрию Кравцу, Анатолию Дубовику и Владимиру Чопу. Они бывают на форуме, они профессионалы и разъяснят все гораздо лучше меня... :)

d9cthegreatone
11.05.2010, 11:48
О, это было бы шикарно, я к ним обращусь, по другим интересующим меня вопросам)

Сергей Шведов
14.05.2010, 20:26
тов. Комбаров прибедняется - ему тоже есть что нам рассказать...

Сидоров-Кащеев
14.05.2010, 21:38
Скажите а история про Атамана Григорьева, правда? ну что его убил Махно?

http://www.makhno.ru/forum/showpost.php?p=11978&postcount=75

А. Комбаров
14.05.2010, 22:48
:) Тов. Комбаров не историк, тов. Комбаров - программист. А еще он реалист: поскольку на форуме присутствуют такие люди как Ю. Кравец, А. Дубовик и В. Чоп, тов. Комбаров может спокойно отдыхать и нервно курить в сторонке... :)

d9cthegreatone
15.05.2010, 22:05
К сожалению, я не успеваю к понедельнику прочитать ЖЗЛ, а значит к докладу придется подходить, лишь с багажом "Воспоминаний" и статей прочитанных на сайте, но мне хочется задать вопросы интересующие меня:
1. Иван Родионович Махно умер в 1889 году?
2. Про "Руби дрова!" можно считать правдой? И история про училку Фомы Кожина научившей его этой фразе, тоже не вымысел?

И можно ли где-нибудь найти четкую хронологическую таблицы событий связанных с Махно? Просто, у меня есть такая связанная с Лениным, а вот с Махно такой не нашел. Просто у меня пока ещё есть проблемы в восприятии 19-21 годов, так что, таблица помогла бы разобраться.

А. Комбаров
18.05.2010, 23:25
По первым 2-м вопросам не могу ничего сказать, а про таблицу - у Голованова в ЖЗЛ она есть, правда не без изъяна. Как мог я ее примечаниями снабдил, но это ее не спасло - все равно она схематична весьма. Если интересно - заберите по ссылке в посте №1 этой темы.

А. Комбаров
18.05.2010, 23:28
Да и еще: есть версия другая про "Руби дрова". Говорят, Ф. Кожин говаривал "роби грязь", что более соответствует последствиям работы пулеметного полка. Но это всё беллетристика конечно :)

Юрий К.
18.05.2010, 23:46
Говорят, Ф. Кожин говаривал "роби грязь", что более соответствует последствиям работы пулеметного полка. Но это всё беллетристика конечно

Про "Роби грязь", если не ошибаюсь (надо посмотреть точно), упоминал в своей книжке Исаак Тепер, знавший Кожина лично. Так что, это вполне может соответствовать действительности.

dum
24.05.2010, 22:18
А меня книга В.Голованова очень впечатлила. Хотя не узнал ничего принципиально нового, ведь первые публикации про Махно появились ещё в конце 80-х. Но подкупает стиль изложения неравнодушного человека, старающегося быть объективным. У меня нет жалости к махновцам, и они, наверняка могли бы сказать словами более позднего поэта - "Нас не надо жалеть, ведь и мы б никого не жалели...". Но эти люди, десятилетиями оболганные коммунистами, заслуживают объективности, сочувствия и понимания. Который раз вспоминаются слова Отто фон Бисмарка - "Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются проходимцы".

d9cthegreatone
26.06.2010, 04:27
Дочитал ЖЗЛ и удивила концовка, разве у Махно номер на кладбище 6866.... Неужели это и в правду так, я читал информацию что это не его номер, что его заканчивается на "5"... Так где ж верный номер? Неужели и в правду 666 получается?

А. Комбаров
26.06.2010, 10:58
Верный номер - 6686, вот и фотография вам, из раздела "Фотографии".
Но 666 не получается никак, разве что 66 или 86. Так что не волнуйтесь, с точки зрения христианской сакральной традиции всё в норме, и Н. И. Махно был есть и останется лишь последовательным борцом за счастье трудового люда - не больше, но и не меньше:) . Ну в самом деле - где 6686, а где три шестерки ?:)

d9cthegreatone
29.06.2010, 14:12
Ну вот и отлично))) Да, Нестор Иванович - это герой народа, и главное, что не только украинского, а всего российского\пост.советского

Елизавета
04.02.2012, 03:41
У меня из чисто исторического интереса возникли вопросы по этой книге. Поскольку со ссылкой какие-то проблемы, задаю их здесь.
1) В своей книге Голованов говорит примерно следующее: Махно мало не радовался приходам карателей, поскольку так мог поднять народ на восстание. Насколько я могу судить, "ветер дует" от В. Белаша (хотя, конечно, могу ошибаться. В книге "Дороги Нестора Махно" упоминается такой разговор, со слов Чубенко. В дневнике самого Чубенко я подобного не нашла. С другой стороны, он не мемуары писал, а показания давал. Словом, насколько этому можно верить?
2) В своей книге Голованов говорит о зверствах Калашникова при занятии Бердянска (выкололи кому-то глаза и т.п.) как о фантазиях большевиков. Однако схожий эпизод я встречала всё у того же Чубенко. Так, может, дело не в глюках?
3) Насколько можно верить его интерпретации событий в Екатеринославе (я о совместном с большевиками занятии города)?

Юрий К.
04.02.2012, 06:25
1) В своей книге Голованов говорит примерно следующее:
2) В своей книге Голованов говорит о зверствах Калашникова

По этим вопросам желательно страницы указать (первого или второго издания), а то времени попросту нет искать.

3) Насколько можно верить его интерпретации событий в Екатеринославе (я о совместном с большевиками занятии города)?

Поскольку автор опирался главным образом на воспоминания Игренева и Белаша, то и интерпретация событий во многом выглядит далекой от действительности. Белаш, которого там и близко не было, полностью извратил картину тех событий, хотя и описывает их якобы со слов самого Махно.

Елизавета
04.02.2012, 20:54
В своей книге Голованов пишет: "он (Махно) по существу блефовал, рассылая телеграммы и печатая воззвания от имени несуществующего штаба, но делал это сознательно, понимая, что по-настоящему почва для восстания будет подготовлена лишь после того, как по его следам в ело придут каратели" (с. 79). Я бы приняла это за личное предположение Голованова. Но в книге "Дороги Нестора Махно" я встречаю следующее воспоминание: "удаляясь на пятьдесят вёрст в глубину степи, мы были молчаливы, подавлены событиями. В противополжность нам Махно был особенно весел и болтал о всенародном восстании.
-Если бы случилось со всеми деревнями, сёлами и городами то же, что и с Дибривками, - говорил он, - восстание было бы неизбежным. Задача сегодняшнего дня и должна состоять в том, чтобы как можно скорее раскачать село против гетманского насилия. Наш спаситель и путеводитель - только террор, только уничтожение всего дворянско-помещичьего строя. Мы должны это запомнить и проводить жизнь." (с.42).
Это пишется со слов Чубенко. Соответственно, у меня вопрос, насколько этот разговор можно считать достоверным?
Второе. Голованов пишет: "по поводу Бердянска советские историки рассказывали потом поистине людоедские подробности, которые, несомненно, были плодом их не в меру рьяного воображения. Сообщалось, например, что Калашников, командир 7-го полка махновской бригады, сам пытал пленных и выкалывал им вилками глаза" (с. 107).
Но схожее я встречаю и в показаниях Чубенко: "...когда приехал, то мне рассказывали, что творилось в Бердянске - и в большинстве случаев бесчинствовал командир 7-го полка Калашников, который собрал несколько человек в гостиницу и там и казнил, то есть, выалывал вилкой глаза, резал перочинным ножом..." Конечно, Чубенко там не было, но подобные совпадения меня насторожили. В фантазиях ли большевиков дело?
Страницы по изданиям, выложенным на сайте.

Елизавета
04.02.2012, 21:02
И по поводу третьего вопроса - где можно найти более достоверные сведения?
Да, ещё пара вопросов возникла (если ещё не надоела):
1) В книге имеются упоминания о том, что после Бутырок Махно боялся больших помещений (с.106). Это правда?
2) Стихотворение, которое цитирует Голованов ( "гей, батька мой, степь широкая!") действительно принадлежит Махно?

Юрий К.
05.02.2012, 16:20
в книге "Дороги Нестора Махно" я встречаю следующее воспоминание: "удаляясь на пятьдесят вёрст в глубину степи, мы были молчаливы, подавлены событиями. В противополжность нам Махно был особенно весел и болтал о всенародном восстании.
-Если бы случилось со всеми деревнями, сёлами и городами то же, что и с Дибривками, - говорил он, - восстание было бы неизбежным. Задача сегодняшнего дня и должна состоять в том, чтобы как можно скорее раскачать село против гетманского насилия. Наш спаситель и путеводитель - только террор, только уничтожение всего дворянско-помещичьего строя. Мы должны это запомнить и проводить жизнь." (с.42).
Это пишется со слов Чубенко. Соответственно, у меня вопрос, насколько этот разговор можно считать достоверным?

Ни насколько.

Второе. Голованов пишет: "по поводу Бердянска советские историки рассказывали потом поистине людоедские подробности, которые, несомненно, были плодом их не в меру рьяного воображения. Сообщалось, например, что Калашников, командир 7-го полка махновской бригады, сам пытал пленных и выкалывал им вилками глаза" (с. 107).
Но схожее я встречаю и в показаниях Чубенко: "...когда приехал, то мне рассказывали, что творилось в Бердянске - и в большинстве случаев бесчинствовал командир 7-го полка Калашников, который собрал несколько человек в гостиницу и там и казнил, то есть, выалывал вилкой глаза, резал перочинным ножом..." Конечно, Чубенко там не было, но подобные совпадения меня насторожили. В фантазиях ли большевиков дело?

Это не совпадения. Всё, что писали о Калашникове советские историки, взято из показаний Чубенко.

Юрий К.
05.02.2012, 16:25
1) В книге имеются упоминания о том, что после Бутырок Махно боялся больших помещений (с.106). Это правда?

Это выдумка.

2) Стихотворение, которое цитирует Голованов ( "гей, батька мой, степь широкая!") действительно принадлежит Махно?

Я считаю, что нет.

Юрий К.
05.02.2012, 16:44
И по поводу третьего вопроса - где можно найти более достоверные сведения?

В воспоминаниях Махно, Колоса, Тесленко, Максимова, а также отдельных документах, относящихся к тем событиям.

Елизавета
05.02.2012, 18:23
Спасибо большое, буду просвещаться.
Это не совпадения. Всё, что писали о Калашникове советские историки, взято из показаний Чубенко.
Так это всё-таки неправда. Хоть это хорошо.

Юрий К.
05.02.2012, 18:37
Так это всё-таки неправда.

То, что это неправда, я не говорил.

Елизавета
05.02.2012, 18:54
Э-э-э... Так всё-таки, что здесь правда, а что - нет?

А. Комбаров
05.02.2012, 23:39
2) Стихотворение, которое цитирует Голованов ( "гей, батька мой, степь широкая!") действительно принадлежит Махно?

Данные стихотворные строки представляют собой довольно топорный перевод с украинского стихотворения Е. Плужника «Стихотворение к повести В. Пидмогильного «Третья революция» ». Что называется, почувствуйте разницу…

Гей, батьку мій, степе широкий !
А поговорю я ще з тобою...
Бо молодії ж мої бідні роки
Та пішли за водою...
Ой ви, звізди, звізди блискучі !
А вже й красота мені ваша зовсім не мила...
Бо на темний мій кучир
Та лягла пороша біла.
Ой ночі, чорні та безокі !
І не видно мені, куда йду...
Ще змалку я одинокий,
Та такий і пропаду.
Де ж, брати ви мої любі ?
Ніхто сльози горькі мені не витер...
І от стою я, мов дуб той,
А кругом тільки хмари та вітер...
1923 – 1925 гг.

Коршак
05.02.2012, 23:47
Стихотворение, которое цитирует Голованов ( "гей, батька мой, степь широкая!") действительно принадлежит Махно?

Первый это стихотворение по-моему процитировал Аршинов в "Истории махновского движения". К сожалению этой книги в колекции нету, потому за точность не отвечаю.

Елизавета
06.02.2012, 00:15
Благодарю за информацию! Ну неуч я ещё в этом вопросе...

Сидоров-Кащеев
06.02.2012, 00:42
Первый это стихотворение по-моему процитировал Аршинов в "Истории махновского движения". К сожалению этой книги в колекции нету, потому за точность не отвечаю.

http://www.makhno.ru/lit/Arshinov/01.php

Юрий К.
06.02.2012, 04:35
Так всё-таки, что здесь правда, а что - нет?

Где здесь? Если в вопросе о жестокости Калашникова, то в данном случае, ввиду отсутствия дополнительных источников, что называется, хотите верьте, хотите нет. Лично я вполне такое допускаю.

Anarkhistka
06.02.2012, 08:30
после Бутырок Махно боялся больших помещений

Не боялся он больших помещений - он же свободу любил:) ,а большие многоэтажные здания он недолюбливал,т.к. они напоминали ему о тюрьме.Как и большие города,впрочем,тоже недолюбливал.Я с ним солидарна по этой части:) .

Юрий К.
06.02.2012, 13:10
а большие многоэтажные здания он недолюбливал, т.к. они напоминали ему о тюрьме. Как и большие города, впрочем, тоже недолюбливал.

Махно сам об этом где-то писал?

Anarkhistka
07.02.2012, 09:01
Махно сам об этом где-то писал?

Нет,не сам.Я эту информацию не раз в разных статьях встречала,и у Голованова в книге (если память не изменяет),тоже такое упоминается.

Елизавета
07.02.2012, 09:06
Где здесь? Если в вопросе о жестокости Калашникова, то в данном случае, ввиду отсутствия дополнительных источников, что называется, хотите верьте, хотите нет. Лично я вполне такое допускаю.
О, в жестокость деятелей Гражданской войны я более чем верю! Просто думала, что существует какая-то дополнительная информация.

Дубовик
07.02.2012, 11:52
Нет,не сам.Я эту информацию не раз в разных статьях встречала,и у Голованова в книге (если память не изменяет),тоже такое упоминается.

А я встречал в разных статьях, что "Махно был очень сильный экстрасенс". И даже знаю, кто это первым придумал. Человек пошутил на 1 апреля, а "информацию" подхватили, и она до сих пор гуляет по массам...

Anarkhistka
08.02.2012, 11:09
А я встречал в разных статьях, что "Махно был очень сильный экстрасенс".

Я тоже читала одну такую статью,не внушающую доверия:rolleyes:.Но в чем я точно уверена на все 100% - без всяких там статей - это що у Нестора Ивановича был дар сильной интуиции,и еще,он обладал очень сильным магнетизмом.