PDA

Просмотр полной версии : Субтитры


Bazarov
25.02.2010, 19:45
Делаю любительские, чешские титры для фильма "Девять жизней Нестора Махно" (но и для других по теме фильмов). Хотя русским и украинским языками владею довольно хорошо, некоторые части диалогов мне время от времени трудно расслышать, перевести и т.п. :confused:
Поможет кто-нибудь? :)

Махновец ЕФА
26.02.2010, 12:00
Чешского не знаю вообще, по могу помочь или с помощью "транзитного" анлийского перевода, или с помощью изменения построения фраз.

Bazarov
26.02.2010, 17:57
Махновец ЕФА,
спасибо, у меня чаще всего проблема расслышать диалоги (из-за того, что там, напр., скороговорка, или вступает в речь какой-то шум или речь другого персонажа, или там диалекты, сильно разговорный язык...). С переводом большей частью справляюсь без затруднений. По-моему, хватит переписать и послать мне проблематичный диалог. Можно договориться так, что я пошлю тебе время (в фильме), где не разбираюсь, а ты мне напишешь, что там говорят. Идет?

Махновец ЕФА
26.02.2010, 20:32
Договорились.
Указываешь серию, время и краткое описание сцены, а я тебе здесь буду выкладывать литературный русскоязычный вариант.
Жду.

Умали
27.02.2010, 02:47
Тоже имею этот фильм, буду заглядывать в тему может и я смогу помочь.

шансон
27.02.2010, 03:52
Тоже имею этот фильм, буду заглядывать в тему может и я смогу помочь.

Присоединяюсь.Так-как сам с Украины.:) И Гуляйполе не далеко.

Bazarov
27.02.2010, 23:28
Ой, спасибо огромное. Честно говоря, не надеялся на такую помощь. Я пока до второй серии дошел. Для начала можно начать с ней. Здесь несколько глухих мест: 7.44 (Нестор говорит: ...анархізм, власть не признає... дальше не понятно до слова революция), 13.25 (не слышно, что говорит Мандолина, и что ему отвечает Нестор до слова Мандолины: ну, проходи), 32.02 (не слышно, что дед говорит Нестору по: чи может у вас і рубчік є), 35.10 (после: Вси знають. не слышно, что обе женщины говорят), 40.05 (не расслышал точно, что Нестор говорит девушке по: жил, как слепой).
Это пока все. Первую серию придется пересмотреть, потом напишу сюда.

Умали
28.02.2010, 17:40
7:44 Анархизм власть не признает, в курятнике и то кочет нужен, а тут же революция
13:25 Мандолина: А чем тебе Кузьмук то не угодил? Махно: Поговорили по дороге. Мандолина: Ну ты проходи садись Махно: Здорова.
32:02 Махно: Что дед в Гуляйполе отвезешь? А и отвезу, а вы...? или может у вас и рубчик есть?
35:10 Дед - То все бабкины разговоры.
Первая женщина - Дед...
Другая женщина - Какие разговоры? какие разговоры? Все знают трижды его вешали, а он как заговореный из петли выскакивал.
Дед - То бабкины разговоры.
Первая женщина - Та железные кандалы не снимали, говорят что с чертом знался.
Дед - Бабкины разговоры.
Перая женщина - Ой...
Другой дед - Не знаю как бабкины разговоры, дедовы разговоры, но когда он те черные очки снял и глянул мне в глаза, то у меня душа в пятках и оказалась. А ты говоришь... Дай прикурить.
40:05 У меня теперь такая жизнь от классная стала, (тут тоже не понял), жил как слепой

Bazarov
28.02.2010, 20:23
Прекрасно, спасибо, Умали. А что такое "кочет"?
Я еще во второй серии нашел три места:
40:57 - не слышно, что Настя говорит Махно после поцелуя
48:26 - после "Я сразу это увидел." Не расслышал, что Махно говорит к хлопцам
50:37 - что Тимуш Махно говорит, отдавая бумаги с его делом?

Умали
28.02.2010, 21:24
Поправка:
40:05 У меня теперь такая жизнь открылась Настька, (тут так и не понял), жил как слепой.
40:57 Не смог разобрать.
48:26 Что, будем ждать, хлопцы.
50:37 Тимуш: Ось, всі наші діла,про Семенюту, Хшиву, Щуся, про мене... О! Махно! Ха, бачиш, ось диви. Похожий?
Махно: Шо ти ржош? Не похожий.
50:37 Тимуш: Вот все наши дела, про Семенюту, Хшиву, Щуся, про меня... О! Махно! Ха, видишь, вот смотри. Похожий?


Кочет это петух.

Bazarov
28.02.2010, 21:49
Благодарен, Умали, за скорую реакцию. Там, где ты не разобрался, это мелочи, значит, в общем-то 2ая серия готова. Следующий раз можно поработать над первой. ;)

Bazarov
01.03.2010, 00:49
1ая серия - только: 15:07 после "народ взбудоражить надо"
Над 3-ей серией мне надо поработать. Кину сюда через несколько дней диалоги к ней.

Махновец ЕФА
01.03.2010, 10:15
15.07
- Народ взбудоражить надо. Почву унавозить (удобрить). Смекаете? А вот когда народ будет сагитирован, взволнован, тогда он возьмёт в руки наше чёрное знамя и оружие. И сделаем мы то, что в России никому не удавалось.
- А шо?
- Первую коммуну. Нашу. Гуляй-польскую !

шансон
02.03.2010, 01:57
А что такое "кочет"?В некоторых областях Украины кочетом называли петуха.

Bazarov
08.03.2010, 02:29
Спасибо всем за ответы. Я перевел 3-ю серию. Здесь места, где появились затруднения:
5:58 - "и будешь ты умирать, Нестор..." ??? по "один без помощи"
15:42 - "Мы все переиначим..." ??? по "целый мир"
16:29 - "что все это временно" ??? почти целый разговор по "будет полное равенство". Гл. образом Щуса не понял.
20:41 - "Это коротка, упрощенна..." следующее слово не понятно
20:55 - "Оставьте одного - двух" дальше не разбираюсь по "свободно, так, хлопци?"
21:06 - "А чем у нас хуже?" ??? по "Мебель вы из Италии..."
38:40 - Не понятно, о чем точно Щусь с Нестором говорят.
40:10 - "Нет, не возможно..." дальше предложение не понятно.
40:46 - "один лишь Бог ведает..." по "Верите" Н. Махно
44:07 - "между комнатами поставили..." ??? по "Все верно" Н. Махно
48:57 - что сказал Нестор за предложение перед "Большевики, они..."

ФИЛОСОФ
08.03.2010, 17:17
5,58 за десять стран от дома
15,42 не островок счастья будем строить, а целый мир
16,29 Щусь - я трошки подучуся, я ж на флоте, я на гальванера выучился трошки.
- гальванер!!!
Щусь - А че ты ржешь, я же по карте могу ориентироваться, а здесь... ? ... гальванерское. И на паночке. Я ведь на этой Винценте. Тамерлаш, покатаем Винценточку.
- От це правильно, от це верна цель революции. Переженить всих мужикив на паночках. И усих панив на селянках. И все! Будет полное равенство.
20,41 Какое-то иностранное слово, фиг его знает
20,55 - Вам что-же борщ не сготовят. или рыбу не сфаршируют свободно...
21,06 - Плавни кругом, рыбы, хошь сомов лови, хошь лещей, природа райская, ну...
38,40 Щусь - Так Нестор мы же этого и добивались. Земля-то наша. Наша земля, Нестор. Пускай кто-нибудь попробует отнимет.
Нестор - Твоими бы устами... Нам хорошо. Но наука учит, что передел земли как и всякой другой собственности без крови не получается.
40,10 невозможно запречь в одну телегу коня и трепетную лань
40,46 и не стал он не только роптать, но сказал - Бог дал, Бог забрал. Да будет благославенно имя его.
44,07 мне отделяться надо, у меня семья. Вот конь, и тот стойло имеет.
48,57 Есть тут одна закавыка

Махновец ЕФА
08.03.2010, 21:05
Небольшие дополнения к ответу ФИЛОСОФа.

"Трошки" - немного, чуть-чуть (укр.)
"Закавыка" - особенность, нюанс.
"Це" - это (укр.)
"Усих" - всех (укр.)

Bazarov
08.03.2010, 21:28
Огромное спасибо всем помогающим. Я хочу сделать перевод этого фильма, т. к. у нас про Махно почти ничего нет и мало кто про него что-нибудь знает. Есть только переводы его воспоминаний, и что-то от Петра Аршинова, но больше почти ничего. Фильм этот мне кажется хорошим средством, как напомнить о такой замечательной, но и ужасной, эпохе, и не только для анархистов. Хотя хорошо знаю, что в фильме не все точно по историческим данным.

А что такое гальванер? Нашел, что это матрос, обслуживавший артиллерийскую электротехнику на корабле, правильно?

ФИЛОСОФ
08.03.2010, 23:19
Да, артиллерийский электрик в царском флоте. Подробнее не нашел.

Bazarov
14.03.2010, 22:20
Привет, я закончил перевод и титры для четвертой серии. Здесь несколько сложных мест.
10:49 - "Да ты что, вода..." - что Щусь говорит? и что ему Махно отвечает? до "Я с нешего берега зайду от Мокрой"
21:53 - "Нету наследника больше у нашего...?? опять Щусь не понятен и, вообще, как-то смысл того, чему смеются ("рожкам").
23:24 - Тут у женщины Марии очень плохо узнать, что говорит, ее заклинания.
26:26 - Опять тоже самое с Марией, как в предыдущем. Молитву не расслышал до подробностей. По "Одевайтесь, пан офицер."
35:00 - "Скажите, если еврей, то почму сразу деньгами? Вы...??" - неслышно, кто/кем Махно.
46:06 - "Уехала твоя Нестя." После не понятно по "Брешете" Нестора.

ФИЛОСОФ
15.03.2010, 14:10
10,49 Щусь - да ты шо, вода ледяная.
Нестор - Я те говорю, ? пыняй ? до дида (деда) Ходуся, рыбаки подсобят переправиться, а там дальше бережочком, чтоб в полночь был около моста. Понял?
Щусь - Понял.
Нестор - Все, а я с нашего берега...
21,53 Нету наследника у нашего имения боле. А зато рачки теперь такие вот будут. (смысл - хозяином имения накормили раков)
23,24 Ты пройди огонь по белу телу, потом ........................пожару, не быть жару, спаси Христос, помоги ему(2 раза), вылечи. Никола Угодник - разгони кровь, не дай застыть. Божья Мать - заступница, как твой сын не замерз в овечьих яслях, так и ты не дай душу на замерзание. Христос, Боже наш, воссияет мировой свет разума............... Учахося тебе клянятеся солнце правды.(примерно???) И народился ты наивный и слабый как дитя.... силой своей сильнее царей и владык. ....... слабый как ты был.
Трошки силы, дай ему трошечки силы выжить. И его мать родила. И его любят тоже.
(Если это не настоящее заклинание, то в принципе это набор слов)
26,26 И твоя дитина коли не замерзла, так и ты не дай ему в будущем замерзнуть. Пускай кровь течет. Ему не дай замерзнуть. Спасибо тебе Владыка человеколюбивый, и матери твоей беспорочной спасибо, что услышали мой слабый голос.
35,00 Вы я вижу АНАРХИСТ.
46,06 Ей эти идеи все анархические, как козе барабан.

Bazarov
15.03.2010, 15:01
Отлично. Большое спасибо, что помог объяснить, Философ,
как я сказал, не все в моих силах расслышать, так что теперь с раками все понятно :-)

ФИЛОСОФ
16.03.2010, 00:14
Рад помочь в вашей работе.

Bazarov
30.03.2010, 18:02
Я немножко замедлился с 5ой серией, но вчера ее закончил, остаются только вот эти запутанные места. Так что, кто сможете, попробуйте разобраться. :-)
9.07 "Я ж тебе тоди так..."?
17.27 не понятно, что говорят братья Махно между собой
29.22 "Ладно, проходи. Тебе ..."?
29.37 "Заблудились, товарищ? Вы к кому?", и что Махно отвечает не слышно мне точно.
39.33 "А вот этот аксиом мы не примем" дальше не разбираюсь в речи Махно по "Ну что ж." Ленина.
47.34 "Я чую..." дальше не очень понятно, что Лепетченко с Махно говорят по 48.18.

Умали
30.03.2010, 22:09
9:07 Я ж тоді тебе так одігрівала з запалом. Не радий?
(Я же тебя тогда так отогревала с запалом. Не рад?)

17:27
-Россия, до чего же она велика, слушай. Волга казалась мне на самом краю света. А віходит что и за волгой еще земли и земли, аж до океана. А там уже Япония, где наш Омельян свой глаз потерял. Омельяна и Карпа ... убили их братик и зату нашу сожгли, только печь осталась.
- А мать, дети?
- Их не тронули
- Погоди. По порядку рассказывай.
- Сперва хату нашу сожгли. Потом пришли до Омельяна нашего пристав, стражники... германцы и еще какой-то офицер, их у нас теперь столько всяких. Ты Махно? Я Махно. Детей правда куда-то отвели всех, а его к стене приставили и без разговору шарах с винтовок. Может они ж его за тебя приняли или просто мстили. А потом карпа привели, шарахнули над головой! А у него сердце не выдержало, он последнее время сильно хромал, сейчас мама, дети, все 14 живут в хате Карпа. Кое-кого из твоих хлопцев, ждут тебя и германцев, стражников и офицеров по немного уничтожают. Но без тебя Нестор дела не будет, оружие у ледей есть атамана нема. Слухи пошли мол Нестор уже не тот. Боится Нестор.
- Про Настю слыхал что нибудь?
- Ничего. Эх братка...

29:22
- Ладно, проходи. Тебе во ВЦИК.
- Разберемся.

29:37
- Заблудились товарищ? Вы к кому?
- Да мне это на комнату ордер, на день два, на проживание, тут какие-то проблемы...

39:33
- Хорошо, хорошо, будете учителем. Подумайте в дороге еще вот о чем. Анархизм, как идеология, очень нравиться большинству крестьян. Причина в том, что в крестьянине, особенно в вашем, украинском сильно развито собственническое мелкобуржуазное начало. Это стихия. Управлять ею нужна твердая рука. Примите как аксиому. Под руководством организованного пролетариата ваши селяне смогут чего-то добиться.
- А вот эту аксиому мы не примем нам ничье верховодство не нужно, своим умом до всего дойдем.
- Ну что же, победим доспорим, все впереди.
- До свидания.
- Подождите, я провожу вас.

47:34
- Нестор, чертяка!
- Тише, тише, тише, бродяга, здорово. Здорово Юрко. Ну проходите хлопцы.
- Слушай тут такое дело страшное, я чувствовал, ты должен появиться. Понимаешь... немцы, гетьманы, австрияки а мы чего-то сидим по норах, чего не ясно.
- А я слышал что Федос где-то здесь в плавнях, чего к нему не подались?
- Та не охота, как-то не по нутру.
- Помудрел ты.
- Так время такое все быстро мудреют.
- А Иван чего сбежал?
- Та нема Ивана. Он так как от нас ушол там на мосту, то и где-то сгинул. Ну а люди говорили там видели его где-то с цыганами, то я не верю. А вот еще была байка, что он в Катеринаславе в куфейке и в подряснике, наверное к монахам пошел.
- Всякому своя дорога.

Bazarov
31.03.2010, 02:21
Супер, спасибо, Умали. Только для 17.27 мне нужен диалог после их разговора на берегу, когда почти берут чекисты Нестора в Царицыне. :-) А, кстати, "куфейка" это что?

ФИЛОСОФ
31.03.2010, 12:28
17.27
- А я нагнулся, ветка висела.....
- А ну стой.
- Чо
- Отойди от меня, лучше спрячься где нибудь.
- А шо?
- Если шо поезжай до дому, скажешь хлопцам, жив буду- вернусь.Быстро! Сгинь я сказал! Сгинь! Сгинь!

Куфейка - это скорее всего скуфья. Из википедии --Скуфья, скуфия (от греч. σκύφος, «чаша») — повседневный головной убор православных духовных лиц всех степеней и званий. Представляет собой небольшую круглую чёрную, мягко складывающуюся шапочку; складки надетой скуфьи образуют вокруг головы знамение креста.