PDA

Просмотр полной версии : Вольное козацтво. Гражданская война


атаман_Келеберда
13.05.2007, 12:54
Триста лет козацтво — вооруженная элита украинского народа — было оплотом православия и стражем нации на землях бывшей Киевской Руси. В 1793 году оно покинуло родную землю. Сто двадцать пять лет нация была без своей опоры и вооруженной защиты. Восемьдесят пять лет назад козацтво вновь возродилось в Украине. Оно живет и действует на всех континентах мира.


Тревожная весна 1917 года
Весной 1917 года линия российских фронтов придвинулась к украинским границам. Армии Юго-Западного фронта с трудом отбивали атаки австро-венгерских и германских войск, обороняясь по реке Збруч. Среди солдат эффективно действовали большевистские агитаторы. Толпы дезертиров стали бедствием в прифронтовых зонах. Они грабили, насиловали, убивали, уничтожали посевы, скот. В Подольской, Волынской губерниях и на северо-западе Черниговской начались еврейские погромы. С севера Черниговщины в центр страны двигались беженцы. На севере Полтавской губернии назревал голод. В Золотоноше и Одессе появились вооруженные банды.
На Звенигородщине, в Тараще и Белой Церкви были крупные поместья Браницких, Врангелей, Шуваловых, Энгельгартов, Лерхов и Урусовых. Окрестные селяне арендовали там охраняемые пахотные земли и выпасы. Но с марта все крупные землевладельцы и охрана покинули регион, ушли их представители и из местного самоуправления. Разруха местной администрации сказалась прежде всего на селянах: милиция Временного правительства не могла справиться с дезертирами и бандитизмом. Навести порядок в регионе могли лишь сами селяне — те, кто по каким-либо причинам не попал на фронт или был освобожден от военной службы и возвратился домой. Но их надо было организовать, вооружить, дать им идею. Селяне вспомнили о козацтве.


Смоктий, Грызло, Ковтуненко и другие
Смоктий, зажиточный хозяин из села Гусаковка, слыл среди селян человеком трезвым и рассудительным. Именно он подхватил идею возрождения козацтва как системы селянской централизованной самообороны на манер реестрового войска с законами и традициями Запорожской Сечи.
В середине марта 1917 года Смоктий организовал в своем селе Русаковскую сотню. Селяне решили сами содержать козаков, отчисляя определенный процент с каждого дома. Было решено собрать в Звенигородке козацкий съезд и там выработать устав организации, составлением которого занялся Ковтуненко, человек с высшим образованием. В начале апреля все выборные сотенные командиры прибыли на съезд и приняли устав организации, которую назвали «Українське Вільне Козацтво» (УВК):
1. Вольное Козацтво организуется для обороны вольностей украинского народа и охраны порядка.
2. Вольное Козацтво — территориальная военизированная организация, куда имеют право поступить граждане повита не моложе 18 лет.
3. В организацию не принимаются люди, «ворожі до України, та люди, покарані судом за карні злодійства».
4. Всеми делами организации ведают командиры и советы козацкой старшины.
5. На командные должности старшина выбирается народом. Избранные командиры сами назначают себе заместителей, писаря, казначея и библиотекаря.
Так, снизу, без помощи властей, занятых в то время политическими разборками и дипломатической войной с Временным правительством, возродилось козацкое сословие — спустя 142 года после того, как императрица Екатерина II уничтожила Запорожскую Сечь. Тут же, на съезде, был выбран повитовый кошевой.
Семен Грызло, селянин местечка Кальниболота, до войны учительствовал в церковно-приходской школе, в армии был писарем, каптенармусом, после демобилизации по болезни стал писарем в волостном управлении. Приняв должность, быстро взялся за дело. Старшина коша и сотенная старшина должны были определить «козацкий податок» на содержание войска.
Структура украинского реестрового козацтва была такова: главной боевой единицей была сотня. Из сотен формировался курень, из куреней составлялся Повитовый кош. Впоследствии кош был заменен козацким полком. На съезде избрали куренных атаманов по волостям: Смоктий стал атаманом Русаковского куреня, Семен Грызло — Кальниболотского, Сорока — Лысянского, Шевченко (потомок брата великого поэта) — Тарасовского, Шаповал — Козацкого. Сотни были разными по численности: от 25 сабель до 1000, в среднем — около 200 козаков.


К маю Украинское Вольное Козацтво организовалось на Волыни, в Подолии, на Черниговщине, Полтавщине, Одесщине, Херсонщине, Екатеринославщине. Офицеры-артиллеристы братья Горобцы организовали Екатеринославский кош, поручик Иван Рымбалович — Черниговский, поручик Константин Смовский организовал кош в Лохвицком повите, на Черкасщине кош организовал политэмигрант, будущий повстанческий атаман Яков Водяной. На смену политическим говорунам старой элиты приходила молодая, новая, деятельная и смелая, закаленная в боях Первой мировой войны вооруженная элита нации, которая двадцать последующих лет будет вести народную войну против захватчиков, за волю Украины.