PDA

Просмотр полной версии : "Белые" махновцы в 1920 году


Дубовик
11.05.2007, 15:14
Вот такая любопытная дискуссия:
http://socialist.memo.ru/forum/index.php?showtopic=743&st=0&p=1489&#entry1489

Юрий К.
12.05.2007, 22:57
Да, дискуссия, действительно, интересная. Свою точку зрения, во многом отличающуюся от взглядов как В.Азарова, так и А.Дубовика изложу чуть позже.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
22.05.2007, 23:01
Прошу у всех прощения за то, что пока не могу подробно высказаться по данной теме. Ужас, как не хватает времени. Но, предварительно, вкратце, хотел бы выразить свои мысли. Во-первых, рассказы о формировании командованием Русской армии генерала Врангеля многочисленных повстанческих отрядов из бывших махновцев считаю не более чем выдумкой. Реально имеются сведения только о формировании отряда Володина. Не совсем, правда, ясна ситуация с отрядом Чалого, при котором находились белые офицеры. Во-вторых, проанализируйте внимательно сохранившиеся воззвания, выпущенные от имени повстанческих командиров. Какую цель они преследовали и кому адресовывались? Почему не появлялись подобные воззвания после июля 1920 г.? И т.д. В-третьих, никого из т.н. белых махновцев, за исключением, пожалуй, Яценко, махновцы не расстреливали. Всё это плод больного воображения В. Белаша, который в своих воспоминаниях привел абсолютно недостоверные сведения и фантастически завысил численный состав повстанческих отрядов в тылу Врангеля... И т.д.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Дубовик
22.05.2007, 23:06
А как быть с данными из воспоминаний Слащева "Белый Крым в 1920 г.", - см. приложения?

Юрий К.
22.05.2007, 23:42
Опять же, повторюсь. Там, как и в других источниках, приведены сведения только о "Партизанском отряде Володина". Если в данном случае я не прав, прошу меня поправить. Хотя, думаю, что пользуемся мы одним и тем же изданием воспоминаний Я.Слащова.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Дубовик
22.05.2007, 23:45
Книга сейчас не под рукой (хотя у меня есть), но, как я помню, там указаны отряды Прочана, Савченко и Чалого. И Володина, конечно.
Да и не в этом суть. Хватило бы и одного Володина.

Юрий К.
22.05.2007, 23:51
Хватило бы одного Володина для чего? Что-то, я не уловил мысли...

Дубовик
22.05.2007, 23:56
Для признания феномена "белых махновцев" 1920 года и наличия проблемы, которая требует объяснения.
Перечитайте ваши посты, - вы от проблемы пытаетесь отмахнуться: был, дескать, только отряд Володина, а не "многочисленные отряды". Кстати, у Белаша они тоже не такие уж и многочисленные: "дивизии" в 600 сабель в стадии формирования.

Юрий К.
23.05.2007, 00:23
Да, в том-то и дело, что я не пытаюсь отмахнуться от проблемы взаимодействия белых с повстанческими отрядами, в том числе и теми, которые называли себя махновцами. Связь эта была, и осуществлялась она с реально существовавшими отрядами. Кстати, хочу напомнить, что сам Махно из всех лиц, причастных к взаимодействию с врангелевцами, к махновцам причислял одного только Чалого. Возможно, что окажусь не прав, но пока придерживаюсь мнения, что "белые махновцы" - это, большей частью, миф, созданный первоначально белогвардейской и советской пропагандой и развитый затем в историографии. Не верьте воспоминаниям Белаша. Никаких "дивизий" из бывших махновцев у Врангеля не формировалось. Получилось даже так, что один из таких "белых махновцев" впоследствии был награжден Орденом Красного Знамени (это, к слову). В общем тема еще требует обсуждения и думаю, что мы все-таки определимся с феноменом "белых махновцев".
_________________
С уважением,
Юрий К.

Дубовик
23.05.2007, 00:28
Будем с интересом ждать

Черный
23.05.2007, 16:52
Как мне кажется, уважаемые, ответ Вы ищите не там. В условиях гражданской войны, многие отряды, партизаны, повстанцы и даже армии переходили с одного воюющего бока на другой. С одной стороны, это результат слабой идеологии, с другой стороны шкурные интересы командиров, с третьей выбор межу пленом/расстрелом и свободой, и т.п. Почитайте, сколько красных перехдило на сторону Махно, а петлюровцев на сторону красных. По-моему, некие исторические события могли иметь место, но чтобы серьезно говорить о неких отдельных подразделениях в составе Армии Юга России... да еще имеющей другую идеологию. Я сомневаюсь, как бы об этом и кто бы в своих мемуарах (для веса) не писал бы.