PDA

Просмотр полной версии : Джон Холлоуэй. Двенадцать тезисов об изменении мира без взятия власти


Сидоров-Кащеев
17.10.2009, 15:09
1. Исходный пункт - отрицание. Мы начинаем с вопля, а не слова. На изувечение человеческих жизней капитализмом мы отвечаем воплем горечи, воплем ужаса, воплем гнева, воплем отказа: НЕТ. Чтобы соответствовать воплю, мысль должна быть негативной. Мы хотим не понять мир, а отрицать его. Цель теорий - понять мир, отрицая; не как нечто, оторванное от практики, но как момент практики, как часть борьбы за изменение мира, за превращение его в место, пригодное для жизни людей. Но как, после всего, что случилось, мы можем опять начать думать об изменении мира? (http://aitrus.info/node/365)

Сидоров-Кащеев
13.09.2012, 23:57
Джон Холлоуэй, «Кризис капитала - это мы»
http://aitrus.info/node/2395

Алекс Капчинский
14.09.2012, 22:48
http://aitrus.info/node/365

Джон Холлоуэй. Двенадцать тезисов об изменении мира без взятия власти

Чтобы соответствовать воплю, мысль должна быть негативной. Мы хотим не понять мир, а отрицать его. Цель теорий - понять мир, отрицая; не как нечто, оторванное от практики, но как момент практики, как часть борьбы за изменение мира, за превращение его в место, пригодное для жизни людей. Но как, после всего, что случилось, мы можем опять начать думать об изменении мира?
Чё за херня?

3. Единственный путь осуществления радикального изменения сегодня - это не взятие власти, а ее разложение. Революция более настоятельна, чем когда-либо. Ужасы, производимые капиталистической организацией общества, становятся все более и более мощными. Если революция путем завоевания государственной власти оказалась иллюзией, это не означает, что мы должны отбросить вопрос о революции. Но мы должны подумать о ней в иных терминах : не как о взятии власти, а как об ее разложении.
Если перевод верный, то надо понимать так, от самой революции не отказываться, но назвать ее по-другому?

…Это отделение, служащее основой общества, в котором одни осуществляют власть над другими, достигает своего апогея в капитализме.
А где еще проявляет себя власть? А то получится, избавились от дракона, но заразились глистами.

12. Революция настоятельно необходима, но не гарантирована, она - вопрос, а не ответ.
Без комментариев!!!

Если по первой ссылки можно однозначно отозваться как – Хлам, Гон, то вторая уже заслуживает внимания.

http://aitrus.info/node/2395

Джон Холлоуэй, «Кризис капитала - это мы»

Хватит уже говорить о вине капиталистов и банкиров. Сами по себе, эти слова не лишены смысла, но они опасны, потому что делают из нас жертву.
Я бы добавил, не только говорить, но и думать!

Капитал – это не только система несправедливости; это – система, которая ускоряет эксплуатацию, система, которая усиливает катастрофу. Это можно доказывать по-разному: через закон стоимости, теории формирования стоимости и необходимого для этого времени, теории падения нормы прибыли. Как бы то ни было, важно то, что капитал демонстрирует агрессивную динамику. Это бесконечное движение с ускорением, вечное преобразование того, что составляет капиталистический труд. Это относится не только к интенсификации труда на фабриках, но и к растущему с каждым днем подчинению всех сторон нашей жизни логике капитала.
Именно логике, но все дело в том, что логики как таковой у капитализма нет, а есть обратная (парадоксальная) логика!

Это довольно трудный, экспериментальный путь двигаться вперед, когда нет никакой правильной политической линии или революционной чистоты . Вполне вероятно, что эти формы предвосхищения новой общественной жизни еще недостаточно прочны для того, чтобы обеспечить наше выживание, и придется идти на компромиссы. Но совершенно ясно, что именно в этом направлении нам следует идти , и именно в этом направлении мы должны продвигать вещи и себя самих.
Я не понимаю, что такое «революционная чистота», но если сказано, что «придется идти на компромиссы», то это уже не революция, извините, но это эволюция, медленное постепенное преобразование нашей жизни. Хотя я совершенно не против экстремальных мер, в виде вооруженной конфронтации, но только как ответ на агрессию. При этом надо четко понимать, что победа в этой конфронтации будет намного хуже поражения. Цель конфронтации, поставить противника в безвыходное положение.