PDA

Просмотр полной версии : Дата занятия Екатеринослава слащевцами в декабре 1919 г.


А. Комбаров
29.09.2009, 13:42
Уважаемые А. Дубовик, Ю. Кравец и В. Чоп !

Опять отвлекаю вас по пустяковому казалось бы вопросу, но тем не менее...
Вот казалось бы, элементарная вещь - дата занятия слащевцами Екатеринослава в декабре 19-го, а подишь ты: В. Белаш и В. Савченко приводят дату - 19 декабря 1919 г. Голованов со ссылками на Слащева - 21 декабря (правда тут могут быть переборы с конвертацией в старый-новый стиль).
Я, грешным делом, всегда считал, что 8 декабря, но вот В. Савченко меня смутил, полез в В. Белаша - тоже 19-го...
Стал рыть дальше - посетил страничку города, где приведены даты правления-руководства: там указано 8 декабря. Ну ладно, думаю, может составители ошиблись, не перевели на новый стиль... Читаем Деникина - 25 ноября старого стиля, т. е. 8 декабря по новому. Далее - "Большая зеленая книга", документ № 148
Листовка Добровольческой армии «Ужасы Екатеринослава» - 2 часа ночи с 25-го на 26 ноября 1919 г. по ст. ст., т. е. опять же ночь с 8-е на 9 декабря.
Так откуда же "нарисовалось" это 19 (21) декабря ? Кому верить ?:)

Юрий К.
30.09.2009, 14:03
Правильные даты указаны в работе А.И. Деникина, т.е. 25 ноября 1919 года по старому стилю, и в статье Я.А. Слащева - 8 (!) декабря 1919 года по новому. Эта же дата подтверждается многими другими документами. У В. Белаша дата взята "с потолка".