PDA

Просмотр полной версии : Родственники Махно ? (подскажите, пожалуйста)


Владимир30
27.09.2009, 15:02
Уважаемые форумчане! На днях, по случаю, приобрел несколько почтовых открыток с видами городов России, датированных 1912-1917 годами. Интересен адресат - Антонина (в некоторых текстах - Нина) Поликарповна Махно. Адрес получателя, на большинстве открыток - г. Александровск Екатеринославской губернии (ныне - Запорожье), ул. Литейная №22, на некоторых - станция Софиевка Южной железной дороги (ныне - г. Вольнянск Запорожской области), экономия Гейнрикса. По тексту упоминается также некая Марфа Кирилловна Махно.
Со слов продавца, мужчины очень преклонного возраста, эти открытки он приобрел много лет назад, себе в коллекцию, в семье родственников упомянутых адресатов. Опять же, с его слов, эти люди имели какое-то родство с Нестором Ивановичем Махно о чем взахлеб и расказывали этому дедушке. Сейчас подробностей того разговора он не помнит.
Я не очень разбираюсь в истории махновщины и мне совсем не известен состав семьи самого Махно Н.И., а также его родственные связи. Может кто из форумчан подскажет - являются ли указанные мною адресаты родственниками Махно Н.И.?
С уважением к участникам форума, Владимир

Юрий К.
28.09.2009, 00:39
Может кто из форумчан подскажет - являются ли указанные мною адресаты родственниками Махно Н.И.?

Ближайшими родственниками они точно не являются...

Владимир30
28.09.2009, 13:16
Спасибо, Юрий!
Я тоже понимаю, что ближайшими родственниками они не могли являться (родными сестрами - это уж точно!). Может Вам известны анкетные данные братьев (сестер) отца и матери Махно Н.И.? Поделитесь, пожалуйста!
С уважением, Владимир

А. Комбаров
29.09.2009, 13:27
Открываем "Большую зеленую книгу" на стр. 823 и читаем список дочерей Поликарпа Ивановича Махно: Анастасия, Наталия, Мария, Екатерина и Аккемина. Последнее похоже на исковерканное Антонина, или наоборот - в силу рукописного почерка можно было эту самую Аккемину прочитать как Антонину, да и сокращение тож в принципе похоже - Мина - Нина... Так что может быть это она и есть.

Махновец ЕФА
30.09.2009, 07:33
Пора открывать раздел "Ищу родственников". :)

По теме
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=113
сообщение №8

Юрий К.
30.09.2009, 13:24
список дочерей Поликарпа Ивановича Махно: Анастасия, Наталия, Мария, Екатерина и Аккемина. Последнее похоже на исковерканное Антонина, или наоборот - в силу рукописного почерка можно было эту самую Аккемину прочитать как Антонину, да и сокращение тож в принципе похоже - Мина - Нина... Так что может быть это она и есть.

Это разные люди. Речь идет именно о Нине Махно, дочери некоего П.О. Махно. Кто они я еще не разобрался...

Юрий К.
30.09.2009, 13:38
Может Вам известны анкетные данные братьев (сестер) отца и матери Махно Н.И.?

Мать Махно, Евдокия Матвеевна Передерий, здесь не причем. А, вот у И.Р. Махно были следующие родные братья и сестры: Емельян (1836), Харитина (1843), Ирина (1849), Настасья (1857), Иосиф (1852) и Филипп (1861).

Владимир30
01.10.2009, 16:00
Спасибо огромное всем высказавшимся!
Дополнительно могу сообщить следующее: имя "Антонина" встречается один раз, на большинстве открыток так и написано - "Нина". Судя по тексту, возможно Марфа Кирилловна Махно является матерью "Нины", т.к. на одной из открыток основной адресат она, а ниже - приписка "...для Нины Махно".
И еще - по тексту одной из открыток видно, что упомянутая "Нина", работает преподавателем или воспитателем, т.к. у нее спрашивают "как ей на новом месте и сошлась ли она с преподавателями".
Со слов деда (продавца открыток) - эта "Нина" работала в каком-то имении г. Вольнянска (т.е. ст. Софиевки). Я так понимаю, речь идет об "экономии Гейнрикса".
С уважением, Владимир

Птичка
07.02.2010, 19:12
Пора открывать раздел "Ищу родственников". :)

На самом деле, вопрос насущный :)

Нечаянно набрела на ваш форум. Заинтересовалась. Может быть вы и мне ответите?
Вопрос у меня такой:
Мой пра-прадед, Передерий Тимофей Семенович, жил в Гуляйполе, работал учителем в школе. По словам прабабушки, учил и самого Махно. И так же являлся его родственником. Но вот степень родства мне неизвестна. Можно ли это как-то узнать?
Могу по возможности уточнить даты жизни (попытаю бабушку).

Птичка
07.02.2010, 20:47
Фото пра-прадеда:
http://img42.imageshack.us/img42/2939/16322072.jpg

Юрий К.
08.02.2010, 23:10
Мой пра-прадед, Передерий Тимофей Семенович, жил в Гуляйполе, работал учителем в школе. По словам прабабушки, учил и самого Махно. И так же являлся его родственником. Но вот степень родства мне неизвестна. Можно ли это как-то узнать?

Н.И. Махно действительно некоторое время учился в школе, где преподавал его двоюродный брат, племянник его матери. Правда, было это не в Гуляйполе, а в с. Андреевка. Его установочные данные мне пока точно не известны. В воспоминаниях самого Махно, это М. Передерий. Но там нельзя исключать и опечатку. Поэтому, было бы интересно узнать о Вашем родственнике более подробно.

Птичка
09.02.2010, 08:41
Спасибо большое за ответ!
Что я знаю о Т.С. Передерий: родился приблизительно 1875-1880 г. - умер в 1909-1910 г. от тифа.
Моя прабабушка, Ольга Тимофеевна, родилась в марте 1908 г. Отец умер, когда ей было примерно полтора года. К тому времени в семье росло пятеро детей. И проживали уже в с. Дмитровка.
Жена его Мария тоже работала учительницей. Семья была интеллигентная (моя прабабушка рассказывала, что её дразнили в школе "хлопцем" за то, что она носила панталончики, в отличие от крестьянский девочек :), еще она помнила из детства французские стишки и играла на фортепиано).
После смерти Тимофея, Мария вскоре вышла замуж второй раз (фамилия у неё была Голуб). Поэтому о семье и родственниках родного отца моя прабабушка знала очень мало. О родителях Тимофея вообще толком ничего не известно.
Прабабушка моя умерла в 1999 г., но у бабушки остались рукописные записи и фотографии, постараюсь в ближайшее время к ней съездить и поискать что-нибудь еще связанное с Передериями.

Н.И. Махно действительно некоторое время учился в школе, где преподавал его двоюродный брат, племянник его матери.
Интересно, а у матери был брат Семен?

Anarkhistka
20.05.2010, 00:43
Как пишет Нестор Иванович в своей биографии "Мятежная юность" - у него работал учителем двоюродный брат.Имя его я не помню,а фамилия была - Передерий.Он являлся племянником Евдокии Матвеевны.И Нестор Иванович действительно учился у него какое-то время.

Игорь
10.07.2010, 12:54
от вы даете,Гуляйполе и сейчас маленький городок а в 20е годы это было просто село,половина жителей связаны родственными узами!!!!!

Дубовик
10.07.2010, 16:13
от вы даете,Гуляйполе и сейчас маленький городок а в 20е годы это было просто село
Население Гуляй-Поля по переписи 1913 года - 16150 человек.
По переписи 1970 года - 16200 человек.
Не такое уж маленькое то село.

Leskova
15.08.2010, 21:02
Я знаю человека, которому, Махно Н.И., приходится пра...дедом, в настоящее время, он проживает в России, на Дальнем Востоке и об этом факте не распространяется.

Коршак
10.09.2011, 00:43
282

Вопрос к Юрию К. Отец Нестора действительно умер в 1986 году? Просто со слов самого Махно отца он практически не помнил, а тут выходит что Иван Родионович умер когда Нестору было 8, возраст не такой уж и младенческий. Вот и подумал, что возможно В.Яланский не совсем точно указал дату смерти своего прапрадеда.

Юрий К.
10.09.2011, 02:55
Вопрос к Юрию К. Отец Нестора действительно умер в 1986 году? Просто со слов самого Махно отца он практически не помнил, а тут выходит что Иван Родионович умер когда Нестору было 8, возраст не такой уж и младенческий. Вот и подумал, что возможно В.Яланский не совсем точно указал дату смерти своего прапрадеда.

Об этой дате (02.08.1896) я впервые узнал (тоже из надгробной надписи) в 1990 году, но подтвердить или опровергнуть ее документально с тех пор так и не смог. В.И. Яланский тогда вежливо, но достаточно категорично, отказался со мной общаться на эту тему, поскольку почему-то был уверен, что я занимаюсь биографией Махно не по своей собственной инициативе, а по чьей-то (КГБ) "подсказке". Уточнять же у него источник данных сведений позднее я не стал.

О времени смерти И.Р. Махно сохранилось несколько свидетельств, но они настолько противоречивы, что их проверка потребует некоторого времени. Я прикинул возможные варианты определения (хотя бы примерно) даты смерти отца Н.И. Махно и до сих пор их отрабатываю. Результатов пока никаких.

Коршак
10.09.2011, 03:21
В.И. Яланский тогда вежливо, но достаточно категорично, отказался со мной общаться на эту тему, поскольку почему-то был уверен, что я занимаюсь биографией Махно не по своей собственной инициативе, а по чьей-то (КГБ) "подсказке".

Что верно, то верно, сложный в этом отношении был человек. Я с ним смог пообщаться только в телефонном режиме и то благодаря протекции Л. Веревки.

А вот И.Р.Соловей в (большой зеленой книге) деникинской особой комиссии свидетельствует: "В с. Гуляй-Поле жил очень больной человек, пьяница и вор Иван Махно... После его смерти остались три сына и вдова... Уже после смерти мужа у нее родились еще два сына, из коих имя одного - Нестор...являются внебрачными, хотя и записаны под фамилией Махно"

Ну конечно Иосифом Соловьем руководила личная неприязнь к Нестору и его семье, или же какие-либо другие мотивы...

Юрий К.
10.09.2011, 03:38
Версию И.Р. Соловьева я тоже отрабатываю. К слову сказать, в какой-то момент она показалась мне заслуживающей внимания. Беда в том, что метрические книги, представляющие интерес в данном вопросе, сохранились, к величайшему сожалению, фрагментарно и проверить многие даты, как бы нам этого не хотелось, уже невозможно.

Коршак
10.09.2011, 09:32
Мне думается Соловей не гуляйпольский был. Т.к. далее в показаниях указывает не правильно фамилии. Например Александра Семенюту - называет "Семенюшой", да еще пишет: "В 1907 г. Александр Семенюша, Нестор Махно и Маруся Никифорова явились в Гуляй-Поле и спрятались в доме крестьянина Шаровского... Шаровский об этом дал знать полиции, которая стала обстреливать дом... Во время перестрелки Семенюша был убит, а Нестор Махно и Маруся Никифорова были арестованы на чердаке дома..." - Явно наворотил в показаниях, основываясь на местных слухах. И Марусю приплел, которой там и не могло быть, и обстоятельства гибели Семенюты другие.

Юрий К.
10.09.2011, 15:08
Соловьев из Гуляйполя. Что касается Семенюши, то здесь надо сказать "спасибо" тем, кто готовил к публикации документы в сборнике. В рукописи, очевидно, "т" прочли как "ш". Это там не единствнный "косяк" такого рода. Что касается Маруси Никифоровой, то здесь имелась в виду Мария Продан. Появилась ли фамилия Никифоровой по забывчивости Соловьева или же с подачи белогвардейского следователя, который о Продан вряд ли что-нибудь слышал, сказать сложно.

Коршак
10.09.2011, 16:00
тогда действительно подача Соловьева заслуживает внимания. Хотя нестыковка с арестом Нестора и гибелью Семенюты. Тот погиб когда Нестор уже находился в заключении.

Юрий К.
10.09.2011, 16:15
Хотя нестыковка с арестом Нестора и гибелью Семенюты. Тот погиб когда Нестор уже находился в заключении.

Нестыковка эта легко объясняется тем, что не многие были непосредственными очевидцами тех событий и ориентировались, прежде всего, на устные рассказы того или иного "свидетеля". Александр действительно погиб в доме Шаровского. Там же была захвачена и тяжелораненная М. Пивень. По прошествии времени некоторые события в памяти могли наложиться друг на друга, из-за чего и возникла путаница с именами и участниками.

Коршак
10.09.2011, 20:55
А существует фото Семенюты? По некоторым описям он небольшого роста, коренастый, вроде с усами. Вот не помню где эту опись читал...

Юрий К.
10.09.2011, 21:32
А существует фото Семенюты?

Лично я не встречал.

Коршак
12.09.2011, 00:27
Юрию К.
Наверное все-таки Соловьев про рождение Нестора приврал. Иначе бы в метрической записи рождения как-то отразилось бы. А так четко зафиксировано: Государственный крестьянин села Гуляй-Поля... и законная жена его.

Юрий К.
12.09.2011, 01:46
Наверное все-таки Соловьев про рождение Нестора приврал. Иначе бы в метрической записи рождения как-то отразилось бы. А так четко зафиксировано: Государственный крестьянин села Гуляй-Поля... и законная жена его.

Может приврал, а может и нет. В данном случае надо разбираться более тщательно, чем это кажется на первый взгляд. Лично я предпочитаю перепроверять всю имеющуюся у меня информацию по нескольку раз и не по одному источнику (если это, разумеется, в моих силах). Метрическая запись - документ безусловно важный, но... очень и очень специфический. Каждая конкретная запись требует анализа и проверки, и невсегда имеющиеся в ней сведения могут содержать достоверную информацию. Особенно это касается данных о родителях, которые по обряду при крещении не присутствовали и информация о них записывалась, как правило, со слов восприемников. Исследователь при работе с метрическими записями должен всегда опираться на дополнительный набор знаний и информации, которые позволяют реально оценивать значение извлекаемых из метрических книг сведений. Продемонстрирую изложенное на следующем примере, имеющем непосредственное отношение к семье Махно. Так 2 мая 1918 была зарегестрирована смерть брата Н.И. Махно Емельяна, а 13 мая 1918 свадьба одного из племянников, причем поручителем по невесте указан... Емельян Махно. Как это понимать?

Коршак
12.09.2011, 03:23
Так 2 мая 1918 была зарегестрирована смерть брата Н.И. Махно Емельяна, а 13 мая 1918 свадьба одного из племянников, причем поручителем по невесте указан... Емельян Махно. Как это понимать?

...я озадачен. Возможно поручитель какой-то другой Емельян?...
Но возвращаясь к Ивану Махно. Если верить Сольвьеву, то он умер где-то за 4 года до рождения Григория и Нестора. То в таком случае отцу Ивану было бы известно про это, да и дьякону, который вел запись. И уж не стал бы вносить в реестр родителей давно умершего человека. Согласен с вами - проверять нужно, лично я бы доверился логике.

Юрий К.
12.09.2011, 04:42
...я озадачен. Возможно поручитель какой-то другой Емельян?...

Понятное дело, что поручитель другой. Только не Емельян.

Но возвращаясь к Ивану Махно. Если верить Сольвьеву, то он умер где-то за 4 года до рождения Григория и Нестора. То в таком случае отцу Ивану было бы известно про это, да и дьякону, который вел запись. И уж не стал бы вносить в реестр родителей давно умершего человека. Согласен с вами - проверять нужно, лично я бы доверился логике.

Так мы можем очень долго ходить вокруг да около. Откуда мы знаем, что Иоанну Стадницкому или дьяку Семачевскому лично был известен Иван Михно? Это не факт. В соответствующей графе в метрической книге фиксировались данные о родителях (звание, ф.и.о). При этом как могли указать, что человек уже умер, так и нет. Это распространенное явление. Я с подобными фактами сталкивался неоднократно.

Коршак
12.09.2011, 10:18
Откуда мы знаем, что Иоанну Стадницкому или дьяку Семачевскому лично был известен Иван Михно? .

Просто, думается, в небольшом социуме как ГП люди более-менее один одного знали. Особенно священник. Но, я сужу со своей колокольни, а вы правы - проверять такие факты нужно, особенно историкам.

Юрий К.
12.09.2011, 12:05
Просто, думается, в небольшом социуме как ГП люди более-менее один одного знали. Особенно священник.

Смею Вас заверить, что это не так, поскольку общее количество прихожан исчеслялось тысячами.

Юрий К.
19.09.2011, 18:34
Вопрос к Юрию К. Отец Нестора действительно умер в 1896 году? Просто со слов самого Махно отца он практически не помнил, а тут выходит что Иван Родионович умер когда Нестору было 8, возраст не такой уж и младенческий.

Всё. Точная дата смерти И.Р. Махно установлена документально. Приберегу ее пока для статьи, ну а здесь же скажу следующее. Получается, В.И. Яланский ошибался на много лет. Кроме того и гражданин Соловьев откровенно врал насчет времени смерти отца Н.И. Махно. Наиболее близким к действительности оказался сам Нестор Иванович, когда в своих записках утверждал, что его отец умер когда ему "было только одинадцать месяцев". Вот так!

СКОРПИОН
20.09.2011, 15:04
Юрий К., спасибо за Ваш труд.

Юрий К.
20.09.2011, 18:35
Делаю только то, что в моих силах. Хочется, конечно, большего...

Юрий К.
20.09.2011, 22:16
Получается, В.И. Яланский ошибался на много лет.

Удивительно, но в отличие от даты на памятнике, в книге В. Яланского и Л. Вервки указана верная дата.

Коршак
02.11.2011, 03:56
. В воспоминаниях самого Махно, это М. Передерий. Но там нельзя исключать и опечатку. Поэтому, было бы интересно узнать о Вашем родственнике более подробно.

А могло быть что имя Тимофей в семейном кругу звучало как "Митя"?

Юрий К.
02.11.2011, 04:06
А могло быть что имя Тимофей в семейном кругу звучало как "Митя"?

Думаю, что нет. Митя - это, всё таки, от Дмитрия. По Тимофею Передерию у меня кое-какая информация имеется, но она в данный вопрос, увы, никакой ясности пока не вносит.

Юрий К.
11.11.2011, 00:08
В воспоминаниях самого Махно, это М. Передерий. Но там нельзя исключать и опечатку.

Возможно, речь идет о Михаиле Передерии - племянике Е.М. Махно и двоюродном брате Н.И. Махно. Данная информация пока в процессе проверки.

Коршак
11.11.2011, 02:42
вопрос к Юрию К.
А Тимофей Передерий имеет какое-то отношение к генеалогии Нестора?

Юрий К.
11.11.2011, 02:57
А Тимофей Передерий имеет какое-то отношение к генеалогии Нестора?

Имеющиеся у меня на сегодня по нему материалы ответа на этот вопрос, к сожалению, не дают. Я над этим работаю.

Socrates
05.01.2013, 21:58
Кстати, о Карпе Махно.
Как-то о нём мало упоминается до его гибели в 1919 году.
Почему его обошли во время майских репрессий 1918 года, когда расстреляли Емельяна Махно? Если не ошибаюсь, в отличие от Нестора, Саввы и Григория Махно, он из Гуляй-Поля тогда не уезжал.

Коршак
05.01.2013, 22:25
Кстати, о Карпе Махно.
Как-то о нём мало упоминается до его гибели в 1919 году.
Почему его обошли во время майских репрессий 1918 года, когда расстреляли Емельяна Махно? Если не ошибаюсь, в отличие от Нестора, Саввы и Григория Махно, он из Гуляй-Поля тогда не уезжал.

Может потому что он был записан как Михненко Поликарп, а Емельян, как известно, погиб ошибочно из-за фамилии Махно. Думаю Юрий К. уточнит

Юрий К.
05.01.2013, 22:39
Почему его обошли во время майских репрессий 1918 года, когда расстреляли Емельяна Махно? Если не ошибаюсь, в отличие от Нестора, Саввы и Григория Махно, он из Гуляй-Поля тогда не уезжал.

Насколько известно - не уезжал. Да и австрийцы не ставили себе целью уничтожить всех Махно. Ведь никто же не додумался казнить Савву Махно, когда его арестовали после возвращения в Гуляйполе. Что касается Емельяна, то его действительно расстреляли по ошибке.

Socrates
05.01.2013, 23:42
Может потому что он был записан как Михненко Поликарп, а Емельян, как известно, погиб ошибочно из-за фамилии Махно.
Это было бы странно, по моему. Подразумевает, что косили всех по фамилии Махно, и что в небольшом городке с историей обид не нашлось желающих указать кто есть кто. Через год белые как-то моментально разобрались.
Насколько известно - не уезжал. Да и австрийцы не ставили себе целью уничтожить всех Махно. Ведь никто же не додумался казнить Савву Махно, когда его арестовали после возвращения в Гуляйполе. Что касается Емельяна, то его действительно расстреляли по ошибке.
Что приводит меня к следующему вопросу.
Действительно, после, падения Гуляйполя, арестованные махновцы (скажем так для удобства, хотя тогда это ещё не было махновским движением) были отпущены. Летом их тоже, не убивают, а держат в тюрьме. А вот в мае 1918-го, нескольких человек, связанных с Махно, расстреливают. Что случилось в мае? Или это были превентивные меры в начале сельскохозяйственного сезона в восстановленных помещичьих усадьбах. Недавно прочел, что в то же время организуются вооруженные отряды, или даже вооруженная организация, немецких колонистов.
Версия, что Емельяна Махно убили по ошибке, кажется странной. Возможной, но странной, по упомянутой выше причине.

Юрий К.
06.01.2013, 00:37
А вот в мае 1918-го, нескольких человек, связанных с Махно, расстреливают.

Какие репрессии? В тот день расстреляли только одного Е. Махно. По информации, идущей от его жены, расстрел был произведен по ошибке.

Коршак
06.01.2013, 02:09
Через год белые как-то моментально разобрались..

Ничего странного ведь в белом движении гуляйпольцев тоже хватало, и наверняка у многих свои счеты с Махно были, тот же Иосиф Соловей охотно давал белым сведения и видимо с Нестором у него антогонизм был еще с 1917-го года, потому как явно лживые свидетельства касаемые личной жизни Махно однозначно идут от человека у которого глубокая личная неприязнь. С Карпом расправились безусловно что бы морально побольнее ударить Нестора, если верить книге Л.Веревки и Яланского то он умер от побоев.

Socrates
06.01.2013, 02:50
Какие репрессии? В тот день расстреляли только одного Е. Махно. По информации, идущей от его жены, расстрел был произведен по ошибке.
У меня было впечатление, что в мае погибли несколько других, включая
Моисея Калиниченко. Я не имею в виду день гибели Емельяна, но весь май месяц.
Кстати, в чем заключалась ошибка, по которой погиб Е. Махно?

Socrates
06.01.2013, 02:55
Ничего странного ведь в белом движении гуляйпольцев тоже хватало, и наверняка у многих свои счеты с Махно были, тот же Иосиф Соловей охотно давал белым сведения и видимо с Нестором у него антогонизм был еще с 1917-го года, потому как явно лживые свидетельства касаемые личной жизни Махно однозначно идут от человека у которого глубокая личная неприязнь. С Карпом расправились безусловно что бы морально побольнее ударить Нестора, если верить книге Л.Веревки и Яланского то он умер от побоев.
Поэтому и странно, что Емельяна убили по ошибке. По злобе, по оговору, как угодно, но по ошибке?

Коршак
06.01.2013, 03:22
в чем заключалась ошибка, по которой погиб Е. Махно?

Ошибка заключалась именно в фамилии. Его убили австрийцы у которых был приказ "Растрелять Махно", а Нестора ли, или Емельяна, или Саву не уточнили.

Юрий К.
06.01.2013, 03:35
У меня было впечатление, что в мае погибли несколько других, включая
Моисея Калиниченко. Я не имею в виду день гибели Емельяна, но весь май месяц.

Да не было в мае массовых расстрелов. Конкретно Моисея Калиниченко расстреляли 16 июня 1918 г.

Socrates
06.01.2013, 03:38
Ошибка заключалась именно в фамилии. Его убили австрийцы у которых был приказ "Растрелять Махно", а Нестора ли, или Емельяна, или Саву не уточнили.
Попробую представить, как такое возможно на практике.
То есть, солдаты довольно-таки организованной армии получили невнятный приказ убить первого попавшегося человека, без описания, имени и адреса, который откликнется на имя Махно. С местными пособниками они, полагаю, решили даже не общаться.
И группа солдат пошла по всему поселку, как в анекдоте, стуча без разбору в дома и спрашивая, на немецком или словацком, «тут Махно живет?» Если искали Нестора, то по каким-то же сведениям, представленными осведомителями. И когда обнаружили, что убили не того, почему прекратили поиски самого Нестора? И так далее.
Возможно, ошибка заключалось в чем-то другом.

Socrates
06.01.2013, 03:46
Да не было в мае массовых расстрелов. Конкретно Моисея Калиниченко расстреляли 16 июня 1918 г.
Прошу прощение за невнятность изложения.
Я не писал, и точно не имел виду массовые репрессии. Я, ошибочно, привязал все расстрелы к маю. Каюсь. Тем не менее, они были, хотя и прямой без связи между ними.
Юрий, вы как-то обнадёжили всех обещанием поставить хронологию махновщины. Это бы здорово осветило многие темные углы.

Юрий К.
06.01.2013, 03:55
Тем не менее, они были

Были, конечно. Те расстрелы, которые обычно имеются в виду, имели место в июне 1918 года. Расстреливали и позднее. Что касается Емельяна Махно, то на первый взгляд ситуация действительно выглядит нелепо - одного расстреляли, а остальных Махно не тронули. Но так передавали в семье. Возможно, какие-то нюансы той истории остаются неизвестными.

Socrates
06.01.2013, 04:27
Были, конечно. Те расстрелы, которые обычно имеются в виду, имели место в июне 1918 года. Расстреливали и позднее. Что касается Емельяна Махно, то на первый взгляд ситуация действительно выглядит нелепо - одного расстреляли, а остальных Махно не тронули. Но так передавали в семье. Возможно, какие-то нюансы той истории остаются неизвестными.
Расстрелы в июне 1918. Как вы сами отметили, возвращавшихся позже махновцев садили в тюрьму, а в апреле даже отпускали, но вот в мае-июне – люди гибнут. Обусловлено ли это какими-то обстоятельствами?
Расстрел Емельяна Махно, позволю себе поспекулировать, больше похож на результат местных раздоров, личных или политических. Австрийцам он был явно ни к чему, но кто-то им что-то мог и подсказать. Семье же официальные причины расстрела, нужно думать, никто не сообщал.

Коршак
06.01.2013, 06:17
Попробую представить, как такое возможно на практике.
То есть, солдаты довольно-таки организованной армии получили невнятный приказ убить первого попавшегося человека, без описания, имени и адреса, который откликнется на имя Махно. С местными пособниками они, полагаю, решили даже не общаться.
И группа солдат пошла по всему поселку, как в анекдоте, стуча без разбору в дома и спрашивая, на немецком или словацком, «тут Махно живет?» Если искали Нестора, то по каким-то же сведениям, представленными осведомителями. И когда обнаружили, что убили не того, почему прекратили поиски самого Нестора? И так далее.
Возможно, ошибка заключалось в чем-то другом.

"Организованая армия" на то и организованная, что бы выполнять конкретный приказ, а не размышлять. И приказ довольно таки внятный, потому как Нестора то уже и по имени никто не называл, а только - "Махно", к тому же с австрийцами были помощники - гетьманская варта, они то могли конкретизировать гуляйпольцам вопрос "где дом Махно?" которые, судя по всему, и совершили расстрел, да и дом Махно был сожжен, а это уже показатель акта мести конкретной фамилии. Изначально то был вопрос почему Карпа не убили. Убили бы, если бы находился неподалеку и засветился бы неблагоприятной фамилией "Махно".

Socrates
06.01.2013, 20:21
"Организованая армия" на то и организованная, что бы выполнять конкретный приказ, а не размышлять. И приказ довольно таки внятный, потому как Нестора то уже и по имени никто не называл, а только - "Махно", к тому же с австрийцами были помощники - гетьманская варта, они то могли конкретизировать гуляйпольцам вопрос "где дом Махно?" которые, судя по всему, и совершили расстрел, да и дом Махно был сожжен, а это уже показатель акта мести конкретной фамилии. Изначально то был вопрос почему Карпа не убили. Убили бы, если бы находился неподалеку и засветился бы неблагоприятной фамилией "Махно".
Коршак, дружище, не обижайтесь, но как-то у вас все противоречиво выходит.
"Показатель акта мести конкретной фамилии" и сожжение дома матери Махно как раз указывает, что это не случайность и не ошибка, и Поликарп ну никак не мог спрятаться в тех условиях за измененной фамилией, если его хотели найти.
В отсутствие подтвержденных документов приходиться только гадать, зачем это было сделано. С точки зрения оккупационных властей – эти эксцессы, вроде, и ни к чему.
Я предполагаю, что руками австрийцев местные противники и обиженные Махно мстили его семье, исключительно из личной ненависти. Символизм сожжения дома и убийства брата для такой примитивной мести вполне достаточны.
То, что большинство этих эксцессов приходится на май-июнь, наводит меня на мысль (которую, подозреваю, Юрий К. опровергнет;-)), что это связано апрельским переворотом и устранением социалистов от власти на Украине и последующей гетманской реакции вернувшихся землевладельцев, и смягчением режима к концу лета 1918.

Socrates
23.02.2013, 20:29
Недавно, просматривая книгу «Нестор и Галина…», я обратил внимание на свидетельства родственников Махно, что, поскольку он не имел собственного жилья, ему приходилось жить то у матери (с семьёй брате Григория), то у других братьев.
И, возможно, что оккупационные власти просто послали карателей по имеющимся у них на то время двум адресам (из документов Ревкома, например) Махно: матери и Емельяна.
В то же книге упоминалось, что в доме Поликарпа одно время стоял штаб Махно. И налёт белых на его дом ног быть мотивирован этим фактом, а не просто желанием поиздеваться над родственником Махно. От Карпа чего-то добивались, пытали, но не просто убили, как можно было ожидать.

Юрий К.
23.02.2013, 20:53
К сожалению, сейчас можно гадать по этому поводу сколько угодно. Понять логику поступков в то время не так просто.

Socrates
23.02.2013, 22:07
К сожалению, сейчас можно гадать по этому поводу сколько угодно. Понять логику поступков в то время не так просто.
Понять непросто, конечно. Гадать не стоит, а вот попытаться смоделировать на основе имеющейся информации – почему бы и нет? Иначе все белые пятна останутся достоянием исключительно мифологии. Наши – всегда хорошие, ихние - вечно плохие.
Юрий, сделайте мне одолжение, а то я опять запутался. Подтвердите, пожалуйста, год гибели жены Саввы Махно Федоры - 1918 или 1919?

Юрий К.
23.02.2013, 22:35
Юрий, сделайте мне одолжение, а то я опять запутался. Подтвердите, пожалуйста, год гибели жены Саввы Махно Федоры - 1918 или 1919?

Ф.Х. Махно была убита в Гуляйполе 21 августа 1919 года.