PDA

Просмотр полной версии : Потери махновцев?


ФИЛОСОФ
25.08.2009, 01:10
Мой вопрос к знатокам махновского движения. Есть ли какие либо сведения о потерях повстанцев? О количестве участников движения, есть данные в ряде источников. Вплоть до нескольких миллионов по спискам. У кого-то (Аршинов или Шубин) прочитал, что погибло до 90% махновцев.
Может существуют хотя бы усреднённые цифры? Или этот вопрос невозможно уточнить?

Юрий К.
25.08.2009, 21:38
Вот именно! Этот вопрос нельзя уточнить... Несколько миллионов участников по спискам это, конечно же, фантазия, которую даже не стоит комментировать. Другой вопрос, на основании чего в литературе приводятся цифры о количестве? Воспоминания Белаша, которые просто пестрят различными цифрами, в серьез воспринимать не стоит. Списки по отдельным полкам сохранились фрагментарно и относятся они в подавляющей части к осени-зиме 1919 г. Насколько мне известно, знакомились с ними единицы исследователей. Но и из этих списков цифры выходят относительные. В разное время в махновском движении участвовало разное количество лиц. На словах к махновцам, разумеется, причисляли многих, вплоть до населения, которое в борьбе участия не принимало. Бывало и так, что сегодня в полку 300 человек, завтра - 200, а послезавтра 320. Причем убыль в личном составе могла происходить не только за счет боевых потерь, но и как следствие обыкновенного дезертирства. Дали повстанцу-махновцу винтовку, послали в караул, а он, не долго думая, взял оружие и подался к себе в село. Вот такая картина была. Отсюда и выходит, какие потери подсчитывать?

Махновец ЕФА
26.08.2009, 23:06
У кого-то (Аршинов или Шубин) прочитал, что погибло до 90% махновцев.

У Аршинова имелась фраза про потерю 90% комсостава РПАУ(м).

ФИЛОСОФ
28.08.2009, 21:04
Да, всё так. Я это прекрасно понимаю. Но ведь считали же наверное белые и красные, убитых ими в бою, расстреляных? Сами махновцы, хороня своих?

MozG
02.02.2010, 20:17
Мой вопрос к знатокам махновского движения. Есть ли какие либо сведения о потерях повстанцев? О количестве участников движения, есть данные в ряде источников. Вплоть до нескольких миллионов по спискам. У кого-то (Аршинов или Шубин) прочитал, что погибло до 90% махновцев.
Может существуют хотя бы усреднённые цифры? Или этот вопрос невозможно уточнить?

К сожалению точных цифр нет. Кому их было считать? По воспоминаниям В. Белаша армия Махно в различное время составляла от нескольких сотен человек до нескольких сотен тысяч. Кого из них считать потерями? Погибших в боях? Репрессированных? 90% это точно комсостав (хотя основные многие уцелели: Махно, Белаш, Задов). но и полегло не мало: Правда, Каретник, Щусь. рядовых очень много осталось. Движение затихло потому что крестьяне устали воевать, а тут им пообещали землю, и все вернулись по домам. Махно вынужден был уйти. Так что погибло мало, если брать всех участников когда либо бывших под командованием батьки, то меньше 20%.

tin-kovka
07.02.2011, 22:43
И всетаки,как можно найти человека.?