PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к А. Дубовику по дате создания Группы Екатериносл. рабочих анарх.-коммунистов


А. Комбаров
21.08.2009, 13:26
Уважаемый Анатолий, в своей работе "Деятельность "Группы Екатеринославских рабочих анархистов-коммунистов" (1905 - 1906 гг.)", вы указывали, что данная группа была организована Н.Рогдаевым в мае − июне 1905 г. на основе Амур-Нижнеднепровской районной организации ПСР, которая в полном составе перешла к анархистам под влиянием пропаганды Н.Рогдаева. Однако пересматривал сейчас воспоминания В. Антони, который к 1903 г. судя по всему состоял именно в Амур-Нижнеднепровской районной организации ПСР и по его словам выходит, что группа Екатеринославских А.-К. была организована Н. Рогдаевым в 1904 г. В принципе можно было бы списать это на издержки памяти 80-летнего человека, однако очередность событий в его мемуарах прослеживается достаточно четко: в 1902 г. перебрался из Г.-П. в Амур и поступил токарем на завод Ланге, в 1903 г. принимал участие в Екатеринославской стачке 7-12 августа в качестве члена указанной эсеровской группы, в 1904 г. группа перешла к А.-К., в 20-х числах января 1905 г. трубный Ланге сгорел, после чего он оказался в Пологах, где его и застали события осени-зимы 1905 г. В статье Н. Махно "Над свежей могилой т. Н.Рогдаева" это период изложен несколько сумбурно, однако из нее выходит, что образование Екатеринославской группы А.-К. состоялось где-то в 1903-04 гг. (по крайней мере я понял так, хотя могу и ошибаться, естественно). Хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение на этот счет, а особенно - на чем основана датировка перехода С.-Р. к А.-К. ?
Заранее благодарю вас за ответ !:)

Дубовик
01.09.2009, 13:19
Здравствуйте, Александр! (Имя не забыл, не перепутал?)
Только сегодня вышел из отпуска, - отвечаю.

Дата основания Екатеринославской группы, предложенная Антони и Махно, не может быть принята априорно. Махно - не свидетель и не очевидец (в его некрологе Рогдаеву, при внимательном чтении, обнаруживается много фактических ошибок... Например, это касается влияния Рогдаева на переход к анархизму севастопольской группы "Свобода внутри нас" во главе с Андреевым, - но не буду уходить в сторону). Махно писал с чужих слов, спустя почти 30 лет, - мог и ошибиться. Тем более, рассказывая о 1903-1904 гг., когда сам он никакого отношения к ревдвижению еще не имел. Антони - непосредственный участник создания Группы, судя по его словам. Но вы правы в том, что он писал очень много лет спустя, и писал уже совсем старым. Мог и напутать. И напутал, очевидно.

Существуют более точные источники, позволяющие датировать время создания Группы.
1. Летом 1907 в журнале "Буревестник" был опубликован очерк об истории Екатеринославской группы (в моей статье он назван основным источником, что было верно на момент написания статьи). Очерк написан анонимом "Ю.Р.А." ("южно-русский анархист"?!), который, как следует из текста, был непосредственным участником описанных событий 1905-1906 гг. Время и обстоятельства создания Группы указаны в очерке именно так: май-июнь 1905, переход АНД районной организации ПСР к анархистам под влиянием приезжего пропагандиста.
2. В августе 1907 в Амстердаме проходил Международный конгресс анархистов, на котором Россию представляли Рогдаев и Забрежнев, причем Рогдаев выступил с докладом об истории анархического движения в России. Изложенное Рогдаевым полностью соответствует Очерку "Ю.Р.А.", - только он "не признает" своего "авторства" при основании Группы, обходя вопрос персоналий (по мотивам конспирации).
3. В 1909 году Департамент Полиции подготовил очень обширную обзорную "Справку" об учении и истории анархизма в России, где, в частности, дан краткий очерк развития движения в крупнейших центрах страны, в т.ч. и в Екатеринославе. Временем начала деятельности анархистов в Екатеринославе там прямо названо лето 1905 года (конечно, упомянута еще и очень недолго действовавшая махаевская группа 1904).
4. Я внимательно просмотрел все материалы из Гос. архива Днепропетровской области (ГАДО) за период 1903-1907 гг. (более поздние просматривал тоже, но уже не так подробно, - поджимало время). Деятельность анархистов в Екатеринославе фиксировалась Охранным отделением и Губернским жандармским управлением с августа-сентября 1905, никаких более ранних документов или упоминаний не имеется (хотя еще с апреля 1904 циркуляр Департамента полиции требовал от местных властей обратить особое внимание на анархистов и сообщзать об их появлении в губерниях).
5. Существует достаточно подробная биосправка Рогдаева, составленная В.Кривеньким для энциклопедии "Российские политические деятели конец 19 - первая треть 20 вв." (т.н. "красная энциклопедия"). Исходя из данных Кривенького, Рогдаев вообще не мог в 1904 году оказаться в России. Весной 1904 он был вынужден выехать из Болгарии в Швейцарию, где стал работать в редакции журнала "Хлеб и воля"; в декабре 1904 участвовал в Лондонском съезде русских анархистов-коммунистов как представитель группы "Хлеб и воля" (а вот на всех позднейших съездах он представлял одновременно эмигрантские группы и Екатеринослав); в марте 1905 Рогдаев, Забрежнев и Малицкая выехали в Россию для подпольной работы, избрав первоначально центром деятельности Киев, но накануне 1 мая 1905 были вынуждены скрыться из Киева в связи с провалом местной группы, - вот эти данные подтверждаются известными мне архивными документами, - после чего Забрежнев выехал в Москву, а Рогдаев, очевидно, в Екатеринослав.

А. Комбаров
02.09.2009, 16:12
Спасибо, Анатолий. По поводу Н. И. Махно я тоже так и подумал, но вот с В. Антони меня смутила очередность излагаемых им событий: в конце января 1905 г. сгорел трубный Ланге и он перебрался в Пологи, где у него была А.-К. группа, и где его застали события осени-зимы 1905 г. Хотя опять же, В. Антони вполне мог перебрался в Пологи не сразу после пожара на трубном, а в августе-сентябре 1905 г. Большое спасибо ! А то мне этот вопрос покоя не давал...

Дубовик
02.09.2009, 16:55
В воспоминаниях Антони вообще очень тяжело разобраться с хронологией. Например, после разгрома Гуляй-польской группы, Антони вед нелегальную деятельность в разных местах Украины. Но к какому времени относятся рассказанные им эпизоды - не помнил уже и он сам. Не очень понятно, когда и как Антони вступил в большевистскую группу в Москве (агитационная группа Бонч-Бруевича)...

А. Комбаров
03.09.2009, 09:10
Да, согласен - довольно сумбурный рассказ, однако отрывок об образовании Группы Екатеринославских А.-К. и предшествующих-последующих событиях изложен в принципе довольно последовательно и логично, это меня и смутило. Поэтому и решил обратиться к вам за разъяснением. Теперь всё более-менее ясно с этим вопросом.