PDA

Просмотр полной версии : Анархия сильнее коммунизма.


КиРилл
07.05.2009, 22:22
Знаете какое дело... Мой дед, ему 70 с лишним лет, он убеждённый большевик, активный участник партии КПРФ, в прошлом парторг совхоза стаж его коммунистической деятельности не менее 50 лет.
Я достаточно молодой человек- анархист с 2006 года.
Так вот у нас было великое множество споров и дискусий и самое интересное- имея минимальный багаж знаний о анархической науке, мне потихоньку удалось открыть деду глаза на то, что всю жизнь ему выбивали и выжигали из головы. Убеждений естественно он не поменял, но теперь, когда речь идёт об анархии, относится он к ней суважением. Стоило только разъяснить, какой могла бы быть жизнь в анархическом обществе.
Не сделать ли нам вывод, что дух идеи анархизма, что то из себя представляет, если можно положить на лопатки такого матёрого коммуняку....

Дубовик
07.05.2009, 22:31
Таки да.
Кирилл, я вот только хотел еще обратить внимание на вашу подпись: в действительности на листовках махновцев писали - "Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не поумнеют!"
А то какая-то народная забава получается: стукнул - красный, стукнул - белый, опять стукнул - красный и т.д. А смысл?
Вот ваш собственный красный дед: он что сделал? - Побелел или поумнел? ;)

ФИЛОСОФ
07.05.2009, 22:51
Знаете какое дело... Мой дед, ему 70 с лишним лет, он убеждённый большевик, активный участник партии КПРФ, в прошлом парторг совхоза стаж его коммунистической деятельности не менее 50 лет.
Я достаточно молодой человек- анархист с 2006 года.
Так вот у нас было великое множество споров и дискусий и самое интересное- имея минимальный багаж знаний о анархической науке, мне потихоньку удалось открыть деду глаза на то, что всю жизнь ему выбивали и выжигали из головы. Убеждений естественно он не поменял, но теперь, когда речь идёт об анархии, относится он к ней суважением. Стоило только разъяснить, какой могла бы быть жизнь в анархическом обществе.
Не сделать ли нам вывод, что дух идеи анархизма, что то из себя представляет, если можно положить на лопатки такого матёрого коммуняку....
удалось открыть деду глаза
просто он ведь (как и большенстводругих) ничего не знал, либо пользовался пропагандистскими штампами сов. эпохи. У многих меняется отношение к анархизму, даже при кратком знакомстве с ним.
Есть интересный момент в самом конце предисловия Волина к книге Аршинова, про плачущего старичка-профессора.Чем то сходная история.

шансон
08.05.2009, 00:03
КиРилл,начали с деда - пробуйте дальше.Большевики,на протяжении всего своего правления,всячески старались обфаршмачить анархизм и анархистов,выставляя их(нас) беспредельщиками,пьяницами и грабителями.Вспомните фильм "Свадьба в Малиновке",где говорится,что стоящие за свободную лисность обязательно будут грабить.Хоть о том,что это анархисты речи не было,но намек понятен.И все-же как не старались,но:"...идею нашу не убили."Я сам,когда растолковываю людям за анархию - нахожу много сочувствующих,которые говорят,что если начнется кипиш,то обязательно поддержат анархистов.Короче:"...она воспрянет в нужный час и победит.Я верю в это." Действуйте и удачи Вам.

КиРилл
08.05.2009, 20:15
Таки да.
Кирилл, я вот только хотел еще обратить внимание на вашу подпись: в действительности на листовках махновцев писали - "Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не поумнеют!"
А то какая-то народная забава получается: стукнул - красный, стукнул - белый, опять стукнул - красный и т.д. А смысл?
Вот ваш собственный красный дед: он что сделал? - Побелел или поумнел? ;)

Походу поумнел:D

КиРилл
08.05.2009, 20:20
Дубовик, но мне кажется что и в данном высказывании есть смысл, ведь можно бить до покраснения, а можно и до смерти- побеления=) А как известно умный враг намного опаснее тупого. Вывод: хороший враг- мёртвый враг:rolleyes: