PDA

Просмотр полной версии : В. Антони, В. Чоп Записки гуляйпольского анархиста Вольдемара Антони


А. Комбаров
11.03.2009, 18:17
Очередная моя русификация.
Выкладываю здесь, поскольку это всё же не совсем Махновщина, хотя очень и очень смежное...
Плюсы русификации:
1. Перевод на русский вступительной статьи и комментариев
2. Некоторое расширение имевшихся в оригинальной работе комментариев.

Минусы её же:
1. Перевод на русский вступительной статьи и комментариев
2. Некоторое расширение имевшихся в оригинальной работе комментариев, так что местами от их авторского текста мало что осталось...
3. Полное отсутствие фотографий, каковые, как я понял, в оригинальном издании имелись.

Объяснения "минусов" (с конца): фото отсутствовали в электронной версии оригинального издания; комментарии же решил расширить и углубить после общения с одним из представителей (причем не самым тупорылым) современной молодежи, который в разговоре о восстании на броненосце "Князь Потемкин-Таврический" ввернул: " Ну как же, знаю - тухлое мясо, лейтенант Шмидт..."; ну а на счет перевода - любой перевод это минус в сравнении с оригиналом.

Всегда готов выслушать замечания-претензии, а автору публикации мемуаров В. Г. Антони - В. Чопу - клятвенно обещаю учесть все его замечания (если таковые последуют) и внести соответствующие исправления в сей текст с последующим его перевыложением на форуме.
Всё.:)

Чоп Владимир Николаевич
13.03.2009, 00:05
Шановний пане Комбаров! Щиро дякую за добре виконану технічну роботу. Мати настільки кваліфікованого перекладача як ви велика честь для такого скромного слуги Кліо як я. З повагою Чоп.

А. Комбаров
13.03.2009, 09:25
Благодарю, вас, Владимир Николаевич за теплые слова. Отсутствие замечаний автора - наилучшая оценка проделанной работе. Тем более что заниматься переводом начал именно с ваших статей - первый опыт приобретал на "Махновсько-Петлюрiвський альянс (вересень 1919 р.)":)
Работы украинских историков, касающиеся махновского движения, всегда интересно читать и очень жаль, что взаимодействия с ними у наших исследователей как-то не выходит (по крайней мере я на таковое не натыкался)...

Рома
21.06.2015, 15:28
Не знаю куда выставить эти фото. Нашёл в интернет могилу Вольдемара Генриховича Антони, наставника Нестора Махно.
" Никополь знаменит еще тем, что на городском кладбище г. Никополя находится могила Вольдемара Генриховича Антони (1886-1977 гг.), наставника Нестора Махно"
Жаль могилка не ухожена.
http://f6.s.qip.ru/~BLxsamg8.jpg (http://shot.qip.ru/00KHCz-6BLxsamg8/)
http://f6.s.qip.ru/~BLxsamg9.jpg (http://shot.qip.ru/00KHCz-6BLxsamg9/)