PDA

Просмотр полной версии : Печать полевого рыволюционного партизанского штаба Гуляйполе


Toozemec
05.02.2009, 14:35
Видел ли кто-либо документ с печатью революционного гуляйпольского штаба?
Как она выглядит?
А может быть в музее есть и сама печать - памятник эпохи?
Покажите, если в силах, досточтимые коллеги!

Морозов Алексей
24.07.2009, 07:26
В книге "Крестьянская война на Украине" эта печать есть. Обычная круглая печать. Правда что на ней написано не разобрать...

Юрий К.
11.07.2010, 17:50
Видел ли кто-либо документ с печатью революционного гуляйпольского штаба?
Как она выглядит?
А может быть в музее есть и сама печать - памятник эпохи?
Покажите, если в силах, досточтимые коллеги!


Печать махновского штаба или очередной миф?
(Из материалов к статье о печатях махновской армии).

Сравнительно недавно появилось несколько публикаций о якобы печати Гуляйпольского военно-революционного партизанского полевого штаба повстанческой армии имени батька Махно, хранящейся в собрании музея Шереметьевых (Киев). Подробнее см.: 1) Шереметьєв О. Печатка Гуляйпільського воєнно-революційного партизанського польового штабу Повстанської армії імені батька Махна // Український військовий музей. - 2009. - № 1. - С. 54-57 и 2) Шереметьєв О. Печатка Гуляйпільського воєнно-революційного партизанського польового штабу Повстанської армії імені батька Махна // Військова символіка держави: основні проблеми розвитку на сучасному етапі. Науково-практична конференція 27 травня 2009 р. (м. Київ). - Київ, 2009. - С. 32-40.

Уникальный экспонат представляет собой стальной барабан от револьвера Наган образца 1895 г., на одной стороне которого выгравирована надпись по кругу "Г.ПОЛЕ.ВОЕННО.РЫВОЛЮЦІО.ПАРТИЗАНС." и в центре в две строки "ПОЛЕВОЙ ШТАБЪ".

О происхождении данного предмета практически ничего не известно. Согласно утверждению А. Шереметьева, коробочка с барабаном от револьвера была найдена в заброшенном доме какого-то села в Николаевской области и позднее передана в музей семьи Шереметьевых.

Автор публикаций придерживается мнения, что в распоряжение музея Шереметьевых поступила печать Гуляйпольского военно-революционного партизанского полевого штаба повстанческой армии имени батька Махно, исполненная столь оригинальным способом. Однако надпись на барабане, судя по опубликованным фотографиям, нанесена не так, как должна была бы быть нанесена на печати, т.е. в зеркальном отображении. При оттиске, соответственно, надписи читаются неправильно. Это обстоятельство позволяет высказать серьезные сомнения в определении рассматриваемого предмета как печати.

Юрий К.
03.10.2010, 23:39
"Печать" из собрания музея Шереметьевых (Киев).

Юрий К.
11.01.2012, 12:12
Видел ли кто-либо документ с печатью революционного гуляйпольского штаба? Как она выглядит?

Обычная круглая печать с надписями: 1) по кругу: "Рай. Военно-Революционный Штаб" и 2) в середине "с. Гуляйполе".

Хорошего оттиска, чтобы можно было сфотографировать, к сожалению, не попадалось.

Сергей Шведов
11.01.2012, 13:45
"Рай" это что, район?

Юрий К.
11.01.2012, 13:49
"Рай" это что, район?

Районный Военно-Революционный Штаб

Сергей Шведов
11.01.2012, 14:48
Если верить википедии то, районы были созданы в 1923—1929 вместо уездов и волостей, существовавших в Российской империи.

Юрий К.
11.01.2012, 15:04
А районов, как административно-территориальных единиц, в 1918-1919 и не было.

Сергей Шведов
11.01.2012, 15:27
Районный Военно-Революционный Штаб
О каком же "районе" идет речь?

Юрий К.
11.01.2012, 15:45
О каком же "районе" идет речь?

Конкретно, о с. Гуляйполе и его окрестностях.

Видист
11.01.2012, 19:29
Юрий К.,
Конкретно, о с. Гуляйполе и его окрестностях.
Т.е, Вы хотите сказать, что данный термин, в его будущем административно смысловом варианте, впервые применили махновцы? Если так, то это действительно важно, как тачанка!

Юрий К.
11.01.2012, 20:29
Т.е, Вы хотите сказать, что данный термин, в его будущем административно смысловом варианте, впервые применили махновцы?

Ничего такого я не хочу сказать. Данный термин использовался и до этого.

Сергей Шведов
11.01.2012, 21:37
Мда. Есть некое несоответствие.
Районное деление пришло после отмены волостей. Волостные правления были ликвидированы постановлением Совнаркома от 30 декабря 1917 года «Об органах местного самоуправления».
Из этого следует что:
Деревенские комитеты должны были объединяться и создавать районные революционные штабы, связанные непосредственно с губернским или областным военно-революционным штабом, организуемым партийным комитетом.

Члены районного штаба могли быть выбраны на съезде делегатов от деревенских комитетов или назначены губернским (областным) военно-революционным штабом, который окончательно определял место действий районного штаба. Районный штаб мог иметь отделы: 1) оперативный—для руководства действиями партизанских отрядов, 2) связи, 3) разведки. В момент развертывания повстанческого движения районный штаб во главе с председателем — комиссаром губернского или областного штаба мог стать военно-революционным комитетом, взяв на себя всю полноту военной и гражданской власти в своем районе.

Юрий К.
22.08.2012, 14:47
Штамп на бланках начальника артиллерии Повстанческой армии Украины (махновцев) в ноябре 1920 г.

Юрий К.
22.08.2012, 19:57
Печать отдела снабжения 3-й бригады Заднепровской советской украинской дивизии. Вполне уставная печать с пятиконечной звездой в центре.

Юрий К.
22.08.2012, 20:04
Печать начальника контрразведки 2-го Азовского корпуса (ноябрь 1919 г.).

wolfsun
10.07.2013, 16:17
Вот фото печати из коллекции Алексея Шереметьева.

wolfsun
10.07.2013, 16:28
Еще в сети гуляет фото 1 рубля царской России с изображением Махно.
Известная фальшивка, некоторые считают ее подлинником, но это к сожалению не так.
Очень небольшое количество этих надпечаток было изготовлено в Украине в одной из типографий, поэтому некоторыми знатоками (юными экспертами) бонистики считаются подлинниками (ну что бы поднять стоимость своей коллекции).
Именно изготовление штампа в проф типографии вызывает ощущение подлинности.

Юрий К.
10.07.2013, 18:40
Еще в сети гуляет фото 1 рубля царской России с изображением Махно.

Простите, а какое отношение эта чепуха имеет к печатям?

Коршак
11.07.2013, 01:14
Вот фото печати из коллекции Алексея Шереметьева.

Уже как-то обговаривалась эта "печать", я кстати тогда не обратил внимание, Юрий К. носом ткнул, там на барабане оттиск не зеркальный, каковым должен быть.

Юрий К.
11.07.2013, 01:29
я кстати тогда не обратил внимание, Юрий К. носом ткнул, там на барабане оттиск не зеркальный, каковым должен быть.

По правде говоря, и меня потом носом ткнули, мол, это фотографии так сделаны, а на самом деле надпись типа зеркальная. Короче говоря, я так до сих пор и не получил вменяемой информации, какая там надпись в реальности.

wolfsun
11.07.2013, 01:36
Простите, а какое отношение эта чепуха имеет к печатям?

Вообщем и целом к печатям не имеет, .... почитав ваш форум сложилось впечатление, что общающиеся здесь имеют одной из своих целей установление истины, т.е. выяснить что и как было, какие факты перекрученные, какие правдивые какие нет.

Я разместил фото боны и прокомментировал, т.к. точно знаю, что это не есть истинная бона батьки Махно. Т.е. фальшивка.

Но если для вас это чепуха, простите, постить не буду... есть пара фотографий в моем архиве махновцев, не опубликованных ... не буду размещать, не отвлекаю вас чепухой:)

Юрий К.
11.07.2013, 01:48
Вообщем и целом к печатям не имеет, .... почитав ваш форум сложилось впечатление, что общающиеся здесь имеют одной из своих целей установление истины, т.е. выяснить что и как было, какие факты перекрученные, какие правдивые какие нет.

Правильное сложилось у вас впечатление. Установление истины - это одна из наших целей. И если вы в какой-то мере этому поспособствуете, мы все будем только рады и отблагодарим вас.

Я разместил фото боны и прокомментировал, т.к. точно знаю, что это не есть истинная бона батьки Махно. Т.е. фальшивка.
Но если для вас это чепуха, простите, постить не буду...

Лично для меня - это чепуха. Чья-то шутка и не более того (я о "махновских" бонах). Просто вам следовало создать другую тему, чтобы ваша информация не затерялась, а другие смогли ее спокойно отыскать или порассуждать над некоторыми вопросами.

есть пара фотографий в моем архиве махновцев, не опубликованных ... не буду размещать, не отвлекаю вас чепухой

Фотографии - это не чепуха. Если сочтете возможным их разместить, то сделайте это, пожалуйста, в соответствующей теме. Там и обсудим.
С уважением.

Коршак
11.07.2013, 13:19
По правде говоря, и меня потом носом ткнули, мол, это фотографии так сделаны, а на самом деле надпись типа зеркальная. Короче говоря, я так до сих пор и не получил вменяемой информации, какая там надпись в реальности.

Наверное нужно посмотреть по направлению храпового колеса, уж оно то зеркальным не может быть. Жаль под рукою той фотографии нету, позже нужно посмотреть.