PDA

Просмотр полной версии : Про либерализм и "анархистов-погромщиков" (v_zajets)


Сидоров-Кащеев
15.12.2008, 21:19
Боюсь, что большинство либералов-интеллигентов в интернете возмущаются "греческим погромом", не проговаривая самый большой свой страх.
Этот страх, безусловно, не имеет ничего общего с угрозой их собственности. Средний и мелкий бизнес. туристические лавки, не шикарные авто и прочие предметы, могущие им принадлежать не пострадали. Это не прямая классовая угроза.
Они так же ненавидят полицию, как и "чернь". Разницы тут нет. Ментом они брезгуют в жизни даже сильнее чем средний "пролетарий". Им не жалко ментов, как не жалко и других представителей грязного плебса. Не верьте, когда они льют слезы над судьбой человека в форме. Это крокодильи слезы. Власть интеллигенции и власть ментов - конкуренты. Капитал предпочитает делится ее либо с одним, либо с другим сословием буржуазного общества. Или полицейское государство, или либеральная демократия. Либерального полицейского государства не бывает.
Они прекрасно понимают, что треть греков поддерживают "погромщиков", а большинство если и осуждает, то не сильно. Они знают, что это вполне соответствует духу и ценностям. Собственно, бунт - это национальная ценность греков. То есть все вполне органично для "родины демократии". Это нормальное поведение молодежи, а не какое-то нарушение устоев.
Пугает либерального интеллигента совсем не насилие. Оони готовы разрешить ментам стрелять на поражениие в ровесников их детей.
Их пугает поиск выхода. После всех преступлений сталинизма, фашизма и ЛИБЕРАЛИЗМА, казалось бы ничто уже не в силах увлечь разочарованных и злых обездоленных. Впереди отсутствие идеологий. Оказалось что здесь кроется ловушка. Они расчистили своим буржуазным нигилизмом место для радикализма,. не обязанного говорить о созидании. Бунт показывает, что может победить "ничто". Липкое и пугающее. Анархия.
Даже, если большинство участников не является анархистами, то все равно "погром" уже идеологически означен. Вот и весь ужас. Полное уничтожение европейской цивилизации. Смерть иерархии, ликвидация классов, остановка прогресса и истории.
Многие из них догадываются, что анархизм и анархия не есть синонимами хаоса. Они просто полная противоположность того порядка в котором они живут. Капитал делится с ними крохами и в случае революции они потеряют свое сомнительное превосходство. Анархия уже не является страшным словом. Против этой политической философии не было противоядия. Ведь анархия была где-то далеко. Она была совсем "не реалистична". Анархисты разделяют многие ценности либерализма и социализма. Они были безобидным и крошечным дополнением к политической системе. Это противоядие было не нужно. И его нет.
Есть предположение, что этот идеологический "антиквариат" станет снова популярен. Подкупить всех невозможно. Нынешнее общество не обладает достаточным количеством ресурсов и динамикой. Расстреливать - вредно для экономики. Тупик. Боюсь, только что их страхи не имеют под собой достаточно больших оснований. Они чувствуют банкротство своего мира. Пожалуй, это главный вывод.

http://community.livejournal.com/anarchia_ru/377130.html