PDA

Просмотр полной версии : Джаз - воплощение идей анархии в музыке


Черное Крыло
14.11.2008, 23:14
Мне кажется, что джаз - наиболее яркое проявление идей анархизма в музыке. Джаз - это самовыражение музыкантов, которые достигли высших ступеней владения инструментами и им становится тесно в рамках классических жанров. Душа требует импровизаций и свободы! Джаз дает эту свободу самовыражения в музыке для настоящих профессионалов. Джаз не сыграет ремесленник или недоучка.
Так и с анархизмом - к этим идеям люди приходят после переосмысливания массы информации и после напряженного процесса мышления о будущем человечества.
Только я так думаю?

Дубовик
14.11.2008, 23:43
Да, джаз это сила.

Zeger
14.11.2008, 23:59
"Джаз это глупая музыка"
Джон Леннон

Хоть и люблю я "Серенаду солнечной долины" и периодически люблю поставить мр3 с Утёсовым... а свинг в виде смешения раннего рокенролла с джазом вообще обожаю... но сам джаз... музыка для жующих в фешенебельных ресторанах толстосумов... во всяком случае на западе.

Скорей всего джаз больше подходит под определение развитого капитализма.

Но это моё субъективное мнение.

Дубовик
15.11.2008, 00:32
Я, конечно, совсем не специалист по джазу, - но свинг начинался где-то в 1920-х годах. До рок-н-ролла, даже очень-очень раннего, оставалось еще лет 30. Поэтому свинг никак не может быть смешением рок-н-ролла с чем бы то ни было.

Zeger
15.11.2008, 01:49
Я тем более не спец по джазу, но сужу по группе "Брайан Сетзер Оркестра" которая играет именно в стиле свинг :
http://ru.youtube.com/watch?v=kVpz9k5myno

Абдулла(Женя)
16.01.2009, 10:04
...Хе,если джаз-для жующих в ресторанах,то рок,н,ролл- для тупых подростков-детей богачей,панк-для совсем тупых детей бичей,металл-для кретинов и сатанистов,опера-для вконец зажравшихся делков,хотящих показать шик...........э.......блин,ну как-бы на самом деле оно часто так и выходит.Вот фигня получается.мда.:(

Zeger
22.01.2009, 21:19
....Вот фигня получается.мда.:(Вот... Мда!

ашурбанипал
24.05.2012, 14:36
Почему именно джаз?почему не the doors,не led zeppelin? И столь любимый сатанистами death metal-там тоже редко встречается хорошее творчество,например,,the sound of perseveranse''группы death.и всё вышеперечисленное мной-это творцы,а не плагиаторы.

Видист
24.05.2012, 16:45
ашурбанипал,
На мой взгляд, всё дело не в музыкальных направлениях, а личности музыкантов, не в стиле музыки, а в текстах.
Негритянский церковный джаз, джиус-рок, не анархичны, как и русский хард-рок,"Коловрата", а вот Джимми Морисона, можно считать анархистом, хотя бы по протестной жизни, ну и по некоторым текстам.

ашурбанипал
24.05.2012, 17:02
Видист,если сама музыка хороша,то она несёт в себе и бунтарство,и мощный эмоциональный заряд.а то что эти исполнители формально не причисляют себя к анархистам или не бунтуют-это уже другой вопрос,важно что они дают действительно хорошую музыку.просто кто-то силён в текстах,а кто-то в музыке.

Видист
24.05.2012, 17:43
ашурбанипал,
Прости, но марш Ваффен СС, написаный братом С. Михалкова, производит на меня более сильное эмоциональное впечатленине, чем вещи "Коловрата", при этом я понимаю, что это антианархические произведения, и совершенно разные музыкальные стили.

Дубовик
24.05.2012, 17:45
а вот Джимми Морисона, можно считать анархистом, хотя бы по протестной жизни, ну и по некоторым текстам.
Нельзя Джеймса Моррисона считать анархистом, хотя бы потому, что он сам себя им не считал.

Видист
24.05.2012, 18:07
Дубовик,
Нельзя Джеймса Моррисона считать анархистом, хотя бы потому, что он сам себя им не считал.
У меня вопрос, анархист это организационная принадлежность, идейно-политическая позиция или личностно-поведенческая особенность.

ашурбанипал
24.05.2012, 18:26
Что важнее-внешний ярлык,или внутренние содержание?

Видист
24.05.2012, 18:35
ашурбанипал,
Что важнее-внешний ярлык,или внутренние содержание?
Хороший вопрос! Похоже, что для, уважаемого лично мной, товарища Дубовика, важнее внешний, а внутреннее содержание определяется знанием матчасти, причём в обязательном соотвествии с его личной позицией.

ашурбанипал
24.05.2012, 18:41
Вообще я склонен больше считать анархической,больше рок музыку,особенно старых лет,нежели джаз.но плохо,что её в последнее время стали начинять информацией не соответствующей рок-музыке.даже появился христианский рок,что вообще диковенно

Видист
24.05.2012, 19:10
ашурбанипал,
даже появился христианский рок,что вообще диковенно
Ничего диковенного, во-первых уже в 70-х существовал и развивался "джиус-рок", во -вторых музыка всегда использовалась, как средство психологического воздействия на людей, как властью, так и её противниками, а всё зависит от текста.

ашурбанипал
24.05.2012, 19:35
Видист,я имел в виду,что по некоторой информации появились христианские группы в стиле блэк метал.вот что я считаю диковенным.так как этот стиль прославляет далеко не христианство.

Видист
24.05.2012, 19:42
ашурбанипал,
Видист,я имел в виду,что по некоторой информации появились христианские группы в стиле блэк метал.вот что я считаю диковенным.так как этот стиль прославляет далеко не христианство.
Брат, так я говорю, что стиль музыки сам по себе идейно нейтрален, но влияет на психологическое, а иногда психическое состояние человека (состояние изменённого сознания), затем пишится идейный текст или подтекст, и по сути, "бери человека голыми руками", если он не защищается от суггестии.

Дубовик
24.05.2012, 20:11
У меня вопрос, анархист это организационная принадлежность, идейно-политическая позиция или личностно-поведенческая особенность.
Анархист - это идейно-политическая позиция. Причем для этой позиции непременным условием является орг. принадлежность (если я анархист, - то я по определению обязан стремиться к реализации анархического идеала, т.е. вести практическую деятельность в составе анархической организации).
Личностно-поведенческие особенности - штука любопытная, но не более того.
Что касается Моррисона, то повторю: он не считал себя анархистом. То, что кому-то он нравится как рок-исполнитель, сути не меняет. Мне нравится артист Олег Табаков, - разве этого достаточно, чтобы считать его анархистом?..

Дубовик
24.05.2012, 20:45
сужу по группе "Брайан Сетзер Оркестра" которая играет именно в стиле свинг

Брайан Сетцер интереснее был в Stray Cats. Модная такая группа 1980-х))
Вот он, красавец:
http://www.youtube.com/watch?v=y5fPntjfVr8&feature=player_detailpage

ашурбанипал
24.05.2012, 21:32
Товарищ дубовик,а кем считать тех,кто в силу различных причин не может примкнуть к организации анархистов,хотя разделяет их воззрения и претворяет их в жизнь в своём поведении?сочуствующим?

Дубовик
24.05.2012, 21:37
Да, сочувствующим.

Видист
25.05.2012, 06:37
Дубовик,
Я понял Ваше мнение, тем не менне считаю анархию, естесственной формой жизни человека. Как, когда и каким образом, людей лишили этой естесственности, вопрос исследований, в том числе и в области истории. Я думаю, что анархистом, может называться любой человек, не признающий власть и властьпредержащих, соотвественно отвергающий свою, даже если он не знает или не интересуется, что это основа любой анархии, а не только сторонники концептуального научного анархизма, кои сами не имеют единства, в том числе, и в определении анархиста.

Алекс Капчинский
25.05.2012, 11:15
Да, сочувствующим.
Если анархист становится членом организации анархистов, то он перестает быт анархистом, по той простой причине, что он вынужден отказаться от части своих идей в пользу этой организации. Поэтому именно член организации анархистов является сочувствующим этой организации, вместе что-то чувствуют. Таким образом, получается не организация анархистов, а организация сочувствующих им.

ашурбанипал
25.05.2012, 16:02
Благодарю видиста и алекса.и,товарищ дубовик,если какой либо человек,и не может примкнуть к организации,но допустим он сможет создать литературный шедевр,или хорошую музыку,полезную делу анархии,которая затронет массу юнух и взрослых умовто я считаю что это анархист,без внешнего ярлыка.да и что такое ярлык?ярлык может быть и искусственным и лживым.попытка человеческого разума дать всему обьяснение.

Дубовик
25.05.2012, 17:04
если какой либо человек,и не может примкнуть к организации,но допустим он сможет создать литературный шедевр,или хорошую музыку,полезную делу анархии,которая затронет массу юнух и взрослых умовто я считаю что это анархист,
Пример такого человека и такого шедевра - можете привести?

Вообще, я не понимаю постановки вопроса. Что значит - "не может примкнуть к организации"? У нас в РКАС есть несколько человек, которые действуют в одиночку в своем городе. Это им не сильно мешает. Что нужно для того, чтобы вести пропаганду анархизма? - Скачать готовый макет листовки, распечатать на принтере самый минимальный тираж (50-100 штук) и за пару вечеров расклеить их. Это может сделать любой, у кого есть руки и ноги (не паралитик) и желание вести анархическую работу в организации и вместе с организацией. Какие препятствия могут возникнуть на пути такой деятельности, - вполне пригодной для начала?
Помню, пять лет назад на этот форум пришел молодой человек, еще школьник, из Тбилиси, который сильно переживал от своего одиночества: он был первым анархистом во всем кавказском регионе со времени 1920-х. Но у него было желание делать дело, - и сейчас этот товарищ возглавляет очень активную и серьезную анархическую организацию, РКАС Грузии.

Дубовик
25.05.2012, 17:10
но допустим он сможет создать хорошую музыку,полезную делу анархии.
Ну вот, пожалуйста: группа "Движение сопротивления", альбом "Песни нашей революции" (2005), песня "Черное знамя". Товарищи не просто пишут и исполняют песни об анархии, - они самым активным образом участвуют в работе анархической организации. Потому что ТОЛЬКО петь, как они считают, - мало)))

http://www.youtube.com/watch?v=M9mKZQ2-fQE&feature=player_detailpage

ашурбанипал
25.05.2012, 19:07
Товарищ дубовик я понял вашу логику о том,что вера без дел мертва.но о том я и говорю,что не на всех людей подействует листовка,а вот музыка подействовать может,достаточно того,чтобы в ней прославлялась свобода и бунт,эти основные идеи анархии.

Anarkhistka
26.05.2012, 02:06
свобода и бунт,эти основные идеи анархии.

Они,несомненно,немаловажные.Но анархия включает в себя не только эти два понятия.Тут всё гораздо сложнее.

Anarkhistka
26.05.2012, 02:19
а вот Джимми Морисона, можно считать анархистом, хотя бы по протестной жизни, ну и по некоторым текстам.

И в чем же заключался его анархизм:eek: ?Извините,но употребление наркоты и демонстрация собственного члена со сцены - это еще не есть показатель анархизма в человеке.А касаемо "протестной жизни" - по-моему,если человек употребляет наркоту,то он прежде всего протестует против самого себя,своего здоровья,и своей жизни.

vislav
26.05.2012, 02:41
Кто наркоту употребляет, тот уже не протестует. Ему наплевать на окружающий мир. Есть у меня один знакомый, между прочим, высшее образование имеет, на лицо приятный. Но вот как-то не сложилась у него жизнь, бухает по-чёрному, получает копейки, за лифтами следит в каком-то супермаркете. Ему здесь недавно предлагали в соседнем доме ещё за лифтами следить за 300 рублей в месяц. Дополнительный заработок. Не женат, а кто за такого пойдёт, да с такой-то зарплатой. Здесь любой сопьётся, или снаркотится.

Елизавета
26.05.2012, 03:15
свобода и бунт,эти основные идеи анархии.
Свобода - это безусловно, хотя и не только, как правильно заметила Anarkhistka. Но вот бунт, восстание, революция, всеобщая забастовка - это не основная идея анархии (то есть, не её цель), а средство её достижения. Я, конечно, тоже не великий спец по теории, но определила бы идеи анархии как свобода в солидарности и всеобщее равенство.

Anarkhistka
26.05.2012, 05:17
Кто наркоту употребляет, тот уже не протестует. Ему наплевать на окружающий мир.

Так и я о том же.

Не женат, а кто за такого пойдёт, да с такой-то зарплатой.

Само собою,за алкаша,пьющего по-черному каждый день,нихто не захочет выходить замуж.Это равноценно самоубийству.А от насчет зарплаты - не согласна.Если любишь кого-то,то абсолютно похрену,какая у него там зарплата.

Здесь любой сопьётся, или снаркотится.

Ну,знаете ли...Почему это любой?Нельзя ж за всех отвечать,люди-то разные.Надо всегда иметь силу воли и голову на плечах,тогда не произойдет этого.

vislav
26.05.2012, 05:27
А от насчет зарплаты - не согласна.Если любишь кого-то,то абсолютно похрену,какая у него там зарплата.
Скажем так, на его пути встречались девушки, которым был более интересен Маркс, нежели Фрейд.

Надо всегда иметь силу воли и голову на плечах,тогда не произойдет этого.
Да трудно так рассуждать, на бумаге оно всё ладно.

Видист
26.05.2012, 05:36
Anarkhistka,
И в чем же заключался его анархизм ?Извините,но употребление наркоты и демонстрация собственного члена со сцены - это еще не есть показатель анархизма в человеке.А касаемо "протестной жизни" - по-моему,если человек употребляет наркоту,то он прежде всего протестует против самого себя,своего здоровья,и своей жизни.
Что касается его пристрастия к наркоте (точнее к галлюциногенам), безусловно, есть его беда, но кто "без внутреннего урода, пусть первый бросит в меня камень"! Хотя лично он рассматривал это, как личный протест против реальности (пассивный уход от реальности), ну и основу развития (якобы расширение сознания) для своего творчества. Реально, новые композиции приходили к нему, во время "экспериментов", а тексты писал после выхода из состояния изменённого сознания.
Это известный способ стимуляции деятельности головного мозга, широко распространённый в творческой среде. Я его не оправдываю, но признаю его право, как любого эксперементатора.
Что касается его протестной жизни: он в протест реальности, отказался от буржуазной обывательской жизни государственного служащего (его папа адмирал флота США), создал новое направление в музыке, и да, вёл по меркам бружуазных обывателей, антисоциальный образ жизни, но никогда не переходил грань от личного протеста против общества, к социопатии, в отличии от властьпредержащих родственников.
И да, он не идейный анархист, не политик, не экономист, и его анархия шла не от прагматизма, а от творческой жизни.
Всё остальное, дело вкуса каждого!

Видист
26.05.2012, 07:31
Anarkhistka,
Смысл моих постов, состоит в том, что МЫ - "анархисты, сочуствующие, "неприкаянные мытари", просто обязаны снисходительно, объективно и справедливо относится к недостаткам людей, не являющихся носителями власти, ещё терпимие к тем, кто против власти, и уж совсем внимательней и уважительней к тем, кто против власти и не стремится к ней.
Так как эти люди, фундамент будущего анархического общества.
Да и по поводу, наркоты: Нестор Иванович, да и многие анархисты, не чурались самогона и кокоина, и как Вы знаете, в этом состоянии "творили многие непотребства", но ведь никто из нас не говорит, что именно поэтому они, неанархисты!

Anarkhistka
27.05.2012, 01:26
Это известный способ стимуляции деятельности головного мозга, широко распространённый в творческой среде.

Насчет этого я вкурсе.Но вот,к примеру,если взять народную музыку - это ж тоже творчество - и все народные песни написаны без "помощи" наркоты.По-крайней мере,я так думаю:) .

Я его не оправдываю, но признаю его право, как любого эксперементатора.

Подождите...А если какой-нибудь 12-летний подросток решит таким же образом поэкспериментировать,то вы тоже признаете его право на это:eek: ?Джим Моррисон,хотя бы,был совершеннолетним.

Мария Мезозойская
27.05.2012, 01:34
Думаю, народная музыка африканцев, индейцев, полинезийцев и подобных самобытных народностей сочинена как раз под действием препаратов, стимулирующих и расширяющих сознание.:)

Anarkhistka
27.05.2012, 01:39
Думаю, народная музыка африканцев, индейцев, полинезийцев и подобных самобытных народностей сочинена как раз под действием препаратов, стимулирующих и расширяющих сознание.:)

Так это само собою:) .Но я в данный момент не имела ввиду африканскую музыку.

Anarkhistka
27.05.2012, 01:50
Нестор Иванович, да и многие анархисты, не чурались самогона и кокоина,

А я вот сомневаюсь,що Нестор Иванович употреблял кокаин.Вы это точно знаете?А за самогон - то я знаю,що он не против был иногда стаканчик пропустить:) .Самогон з горiлкою - це добре:) .Как по мне,уж лучше наркоты (в особенности,я имею ввиду героин - это вообще,грязь,мерзость,и позор!).

"творили многие непотребства"

И какие ж непотребства творил Нестор Иванович?По-моему,он не творил ничего такого,из ряда вон выходящего.

Видист
27.05.2012, 05:46
Anarkhistka,
А я вот сомневаюсь,що Нестор Иванович употреблял кокаин.Вы это точно знаете?
Я исхожу из общей инфы, а не конкретных фактов, с учётом того, что не вижу разницы в человеческом поведении, после литра водки или дозы наркоты. И не утверждаю, да и никто не может, что лично Махно употреблял или неупотреблял кокаин.
Но вот стоит спросить мнение наших историков, влияло ли условно частое употребление анархистами самогона, спирта, водки, на их поведение, действия, и даже решения? Я думаю, что да, хотя и прекрасно понимаю человеческую причину, этого злоупотреления, в период безудержной гражданской бойни.
Подождите...А если какой-нибудь 12-летний подросток решит таким же образом поэкспериментировать,то вы тоже признаете его право на это.?
А тут, признавай, не признавай, но если подросток "захотел" и получил эту возможность, он это сделает! Здесь надо бороться с причиной, а не со следствием, и помогать с последствиями!

ашурбанипал
27.05.2012, 05:59
С причиной бороться-значит нужно уничтожать плантации мака в афганистане которыетам их в каком-то смысле охраняют.а вот анашу я считаю лёгким наркотиком который легко бросить.

Видист
27.05.2012, 06:14
ашурбанипал,
.а вот анашу я считаю лёгким наркотиком который легко бросить.
А я знаю людей страдающих "пивным" алкоголизмом, и несмотря на то, что пиво, легкий алкогольный напиток, личностные изменения (не в лучшую сторону), "на лицо, и на лице"!

ашурбанипал
27.05.2012, 14:32
Согласен полностью,но дело в том что люди всё равно будут чем-то злоупотреблять.
Это просто меньшее из зол.и не идёт ни в какое сравнение с синтетикой,которую бросить крайне сложно.
Связываться с ними опасно,а эксперементировать-нужна большая сила воли.некоторые наркотики изобретены для военных целей.
Знаменитый метамфетамин-изобретён японскими учёными для камикадзе/чтоб им легче было умирать/.
А в гражданскую войну,если не ошибаюсь,был в ходу окопный коктейль-смесь спирта с кокаином.

Видист
27.05.2012, 15:00
ашурбанипал,
Согласен полностью,но дело в том что люди всё равно будут чем-то злоупотреблять.
Ну так значит данная проблема не в наличии или отсутствии возможностей, а в людях. Следовательно всё можно, но следует знать меру, а если грань перешёл, то вот тебе моральное осуждение обществом, помощь товарищей, если не сработало: байкот, изгнание или всенародный суд.

ашурбанипал
27.05.2012, 15:29
Да самое главное-чуство меры,золотая середина.

Елизавета
28.05.2012, 04:28
Но вот стоит спросить мнение наших историков, влияло ли условно частое употребление анархистами самогона, спирта, водки, на их поведение, действия, и даже решения? Я думаю, что да, хотя и прекрасно понимаю человеческую причину, этого злоупотреления, в период безудержной гражданской бойни.
Употребление алкоголя всегда влияет на поведение кого угодно, хоть анархиста, хоть нет. Что же до Махно, то об этом сохранилось достаточно воспоминаний. У того же Волина, Белаша, в показаниях Чубенко. Если не ошибаюсь, есть сведения и о том, что решение об убийстве Полонского Махно принимал пьяным (ещё бы вспомнить, где я об этом читала). Но если что, историки меня поправят.:)
А в гражданскую войну,если не ошибаюсь,был в ходу окопный коктейль-смесь спирта с кокаином.
Был такой. Ещё "балтийским" называли. Говорят, помогал долго не спать, что было важно, при нечеловеческих объёмах работы.Но тогда о наркотиках знали существенно меньше, чем сейчас, и многие препараты продавались совершенно открыто.
И какие ж непотребства творил Нестор Иванович?По-моему,он не творил ничего такого,из ряда вон выходящего.
Ну как. Непотребства (и не только под воздействием алкоголя) творили тогда абсолютно все. Махно был не хуже и не лучше многих. Садистом, конечно, не был, но преступления были. То же убийство семьи Резника.
Но мы удалились от темы. Насколько я поняла, суть не в том, кто и что употребляет. А в том, кого называть анархистом.

Anarkhistka
28.05.2012, 04:41
не вижу разницы в человеческом поведении, после литра водки или дозы наркоты.

А от об этом я судить не берусь,т.к. никогда не пила водку литрами,а наркоту вообще не употребляю:) .

прекрасно понимаю человеческую причину, этого злоупотреления, в период безудержной гражданской бойни.

Оно вполне понятно - ведь,абсолютно трезвым не сможет воевать ни один нормальный человек,если только он не является каким-нибудь маньяком,или бревном бесчувственным.

Здесь надо бороться с причиной

А причина эта - наркоторговцы (разъ...и их черт через коромысло:mad: !).Я б этих мразей отстреливала,как бешеных псов:mad: !(это так,поговорка - на животных у меня вообще,рука не поднимается).

пиво, легкий алкогольный напиток,

А от тут позвольте несогласиться.В теперешнее пиво добавляют спирт,и всякую химию,потому оно даже хуже водки будет (ну,смотря какой водки,конечно).

Следовательно всё можно, но следует знать меру

Меру-то,естественно,следует знать всегда.Но дело в том,що люди-то все разные : одни склонны к зависимостям,а другие - нет.К примеру,если один человек попробует героин,ему непонравится,и он больше не станет его употреблять никогда в жизни.А другой попробует,и подсядет на всю жизнь,и вконце-концов помрет раньше времени,так и не избавившись от зависимости.Все ведь зависит от особенностей организма.

Елизавета
28.05.2012, 05:01
Здесь надо бороться с причиной
А причина - это ситуация, благоприятствующая наркоторговле. Без изменения этой ситуации никакие отстрелы не помогут. Будет как у Высоцкого: "я ухожу - придёт другой". Хотя, наркоторговцы мрази, конечно, это даже не вопрос.:mad:
А я знаю людей страдающих "пивным" алкоголизмом, и несмотря на то, что пиво, легкий алкогольный напиток, личностные изменения (не в лучшую сторону), "на лицо, и на лице"!
А я знала человека, спившегося с молдавского вина. Тут ещё много от особенностей организма зависит.

Anarkhistka
28.05.2012, 05:02
есть сведения и о том, что решение об убийстве Полонского Махно принимал пьяным

Та хоть пьяным,хоть трезвым - это неважно.Главное одно - сделал правильное дело,устранив эту сволочь Полонского.

Махно был не хуже и не лучше многих.

Не хуже - это да,но со вторым - несогласна.Он был намного лучше других!

Садистом, конечно, не был, но преступления были. То же убийство семьи Резника.

Резник - буржуй и угнетатель.А убийство буржуЁв и угнетателей - не есть преступление.

Елизавета
28.05.2012, 05:16
Не хуже - это да,но со вторым - несогласна.Он был намного лучше других!
Может, и так. Я ведь не специалист. Но хочу предостеречь от излишнего идеализирования Махно. Руки "по уши" в крови были у всех, кто выбрал активную позицию в Гражданской войне.
Та хоть пьяным,хоть трезвым - это неважно.Главное одно - сделал правильное дело,устранив эту сволочь Полонского.

Ну, сволочь - не сволочь, а такие решения лучше принимать на трезвую голову.
Резник - буржуй и угнетатель.А убийство буржуЁв и угнетателей - не есть преступление.
Резник-то был гад, судя по всему.Но младенец-то что им сделал?
Не поймите меня неправильно. Я Махно очень уважаю, как сильную и неординарную личность, которую не сломили ни каторга, ни война, ни тяжёлое поражение. И как собрата по знаку Зодиака, причём дважды:D (шутю). Но ангелом белокрылым он не был, это факт.

Видист
28.05.2012, 07:22
Товарищи, суть спора в следующем: к определению человеческой личности, надо подходить индивидуально и внимательно, оценивая не только слова, но главное - поступки.
Заставить всех говорить; то что думают, а делать, то что говорят, мы не можем, и не имеем право. Но понимая анархические принципы, возможность и право заблуждений, учитывая свойственную человеку подмену "причин и следствия", а так же стремление власти к разобщению людей, мы можем самостоятельно определять, кто анархист!
Лично для меня, это прежде всего тот, кто отрицает не только власть, но и возможность собственной власти. Всё остальное: матчасть, идейность, теория- восполнимы! Неважно, кто и как пришёл к идеи анархии: от исторических, политических, экономических или социальных знаний, вполне возможно, что эти знания приняты им, потому что человек обладает особенностями личного восприятия реальности, не дающих ему мыслить по другому.

Алекс Капчинский
29.05.2012, 00:01
а так же стремление власти к разобщению людей,
Очень спорное утверждение. Как же власть нас по одному будет заставлять идти на великие свершения?

Видист
29.05.2012, 05:32
Алекс Капчинский,
Как же власть нас по одному будет заставлять идти на великие свершения?
1. Что ты понимаешь под "великими свершениями", строительство "пирамид Хеопса"?
2. Величие ИХ свершений, заключается в насилии, во всей истории.
3. Все, реально великие свершения делались народом, вопреки желанию власти, но используются властью в собственных целях.

Anarkhistka
29.05.2012, 09:23
Но хочу предостеречь от излишнего идеализирования Махно.

Как бы там ни было,но он - мой мужской идеал во всех отношениях:) .

Руки "по уши" в крови были у всех, кто выбрал активную позицию в Гражданской войне.

Так на то она и война - любая,не только Гражданская - она не бывает бескровной.

такие решения лучше принимать на трезвую голову.

А я думаю,Нестор Иванович так и так расстрелял бы его,хоть трезвый,хоть пьяный.Он почуял шпиона,и вовремя от него избавился.Ведь этот Полонский был засланным для того,щоб устранить Нестора Ивановича.Он же его отравить собирался.

Но младенец-то что им сделал?

Но,если рассуждать логически - то младенец так и так не выжил бы без родителей.И во-первых,он - буржуёныш,и из него впоследствии вырос бы буржуй.Кровь ведь,такая штука - все равно,даст о себе знать.Хотя...Чем черт не шутит?Може,если воспитать его в анархическом духе,то вырос бы анархист,а не буржуй:D .
А во-вторых,Нестор Иванович не всегда мог уследить за своими хлопцами - а они,как известно,шустрые были:) - и просто мог не успеть им сказать,щоб ребенка не убивали.

Не поймите меня неправильно. Я Махно очень уважаю, как сильную и неординарную личность, которую не сломили ни каторга, ни война, ни тяжёлое поражение.

Та я все правильно понимаю:) .Ведь сколько людей,столько и мнений.Я тоже его за это сильно уважаю:) .

Но ангелом белокрылым он не был, это факт.

А от если б он был ангелом белокрылым,то я б его тогда и не любила:D .

ашурбанипал
29.05.2012, 20:10
Как бы там ни было,но убийство детей-поганая штука.да и если отец буржуй,это не значит что ребёнок будет плохим.ведь и Кропоткин был дворянских кровей.

Елизавета
29.05.2012, 22:32
Как бы там ни было,но он - мой мужской идеал во всех отношениях .
А, ну тогда умолкаю, это - дело святое.:)
На сём дискуссию предлагаю прекратить или перенести в другой раздел, потому что здесь тема не про Нестора Ивановича и отношение к нему, а таки про джаз.:)

Алекс Капчинский
30.05.2012, 21:51
Как бы там ни было,но убийство детей-поганая штука.да и если отец буржуй,это не значит что ребёнок будет плохим.ведь и Кропоткин был дворянских кровей.

Кропоткин совершенно справедливо замечал, что: «Необузданный индивидуализм – явление новейшего времени, но он вовсе не был свойствен первобытному человеку.»[4] Именно в таком ключе он рассматривал такое явление древнего мира человека, как дето- и отцеубийства, например, подчеркивая, что это было отнюдь не следствием жестокости людской природы, но как раз таки наоборот, следствие высоконравственной коллективистской морали (и здесь неуместен морализм начала двадцать первого века – совершенно разные условия, в каких живет человек) – недостаток продовольствия заставлял стариков жертвовать собой осознанно ради остальных членов общины, а жизнью отдельных детей жертвовали взрослые в интересах остального рода (племени), так как смерть одного-двух людей могла спасти жизни десяткам других; считалось более ценным существование всего рода, а не отдельной личности, и это был тот принцип, который помогал людям выживать в тяжелейших, экстримальнейших условиях.
Вот вам данные о ритуальных убийствах христианских детей евреями в других странах.
Евреи были изгнаны из Англии в 1290 году королем Эдуардом Первым после многочисленных разоблачений убийств христианских детей евреями с ритуальной целью. В 1144 году в Норвиче, в 1160 году в Глостере, в 1181 году в Бэри-Сэнт-Эдмунде, в 1192 году и в 1232 году в Венчестере, в 1235 году снова в Норвиче. В 1244 году в Лондоне, в 1255 году в Линкольне, в 1257 и 1276 годах снова в Лондоне, в 1279 году в Нордхемпшоне и в 1290 году в Оксфорде. Все это повторяю – были доказанные ритуальные убийства. В добросовестности проведенных в каждом случае расследований нет оснований сомневаться. В 1144 году следствием руководил епископ Норвичский. В 1295 году – сам король Генрих VIII. В обоих случаях жертвы, 12-летний и 8-летний мальчики, были причислены церковью к лику святых, а это, как известно, делается только после тщательного расследования. По официальным данным, из Англии были изгнаны все 16 тысяч проживавших в ней евреев.
Эту информацию мы взяли из очень авторитетной и серьезной книги Дугласа Рида “Спор о Сионе”. Дуглас Рид был одним из известных иностранных корреспондентов крупнейшей английской газеты

– А в деле Бейлиса убийцу так и не нашли. Хотя правильнее было бы назвать это дело – делом Шнеерсона-Бейлиса. Раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон (1880-1950) был шестым по счету вождем самой изуверской секты иудейства – Любавические хасиды (с Любавичи, Могилевской губернии, Оршанского уезда,). Основатель секты был БАЛ-ШЕМ-ТОВ (1698-1760). Один из Шнеерсонов в 1793 году был арестован за ритуальное убийство и в цепях отправлен в Петербург. В 1797 году за взятку в 40 000 рублей он был выпущен на свободу, но к концу царствования Павла I опять попал в заключение. Вновь освобожден Александром I в 1800 году.
В 1853 году, согласно записке Витебского генерал-губернатора, раввин Мендель Шнеерсон из Любавич укрывал у себя беглого убийцу – еврея Альперовича (дело по убийству Проточаина в Славуте 15 июня 1839 года).
При расследовании знаменитого Саратовского дела (ритуальное убийство в 1853 году мальчиков Маслова и Шерстобитова) также было документально установлено, что добытая в Саратове кровь христианских детей передавалась в Любавич раввину Шнеерсону. (стр. 199 “Убийство Андрюши Ющинского”, Г. Г. Замысловский, член государственной Думы. Петроград. 1917).
Нынешний глава хасидизма – Менахим Мендель Шнеерсон уже официально, при жизни, провозглашен мессией (жена Хая Мушка Шнеерсон, дочь И. И. Шнеерсона, детей – нет. Сменил И. И. Шнеерсона в 1950 году).
В 1927 году И. И. Шнеерсон был арестован представителями Еврейской секции (евреи-коммунисты) и приговорен к расстрелу. Однако из-за молниеносного вмешательства западных держав приговор заменили на 10 лет лагерей, затем снова изменен на 3 года ссылки. Отпущен через 5 дней для беспрепятственного выезда из СССР. Его архив и библиотека иудейских текстов остались, однако, в Ленинграде и недавно были причиной крупного международного скандала.
Так вот, в Киеве, в субботу 12 марта 1911 года, на территории кирпичного завода, принадлежавшего иудею Зайцеву, под видом дома для престарелых должна была открыться тайная хасидо-любавичевская центральная синагога на 300 мест.
На ее освящение и прибыл первосвященник и глава хасидизма И. И. Шнеерсон. По халахе – своду иудейских законов, для этого требовалось ритуальное человеческое жертвоприношение, что и было совершено первосвященником И. И. Шнеерсоном.
Поставщиками человеческого материала были управляющий завода иудей Бейлис и некто Файвэл Шнеерсон, также из Любавич (“дядя Павел”, по показаниям свидетелей. Он завоевал расположение жертвы пообещав Андрюше Ю. найти его отца, ушедшего солдатом на Дальний Восток и пропавшего там без вести).
Когда свидетели пропажи А. Ющинского указали на управляющего завода Бейлиса и иудея Файвэла Шнеерсона, тащивших упирающегося мальчика внутрь кирпичных корпусов, то царское правительство, само того не подозревая, вышло на главу мирового иудейства сразу же после совершенного им кровавого жертвоприношения (13 ударов острым ритуальным ножом для кошерного забивания животных в висок, 7 ран на шее, 2 на кадыке, одна под нижней челюстью. Подмышкой – 4, под лопаткой – 4, под соском левой груди – 7). Свидетели происшедшего вскоре были отравлены, профессор судебной медицины Киевского университета Н.А. Оболонский, производивший вскрытие – скоропостижно скончался. Евреями были брошены миллионы на подкуп и запугивание. Вся либерально-демократическая сволочь начала кампанию злобной клеветы в прессе (смотри подписи под письмом русской интеллигенции в защиту Бейлиса). “Святой” царь – Николай II и церковь – в отличие от Генриха VIII бездействовали.
В конце концов Бейлис был выпущен из-под стражи за недостаточностью улик (вещественные доказательства были украдены во время следствия, часть свидетелей была отравлена, часть – самоубилась, остальные были запуганы).
Немедленно после выхода из-под стражи Бейлис бежал в Америку, где и был встречен как герой иудейского народа.
А спросите сейчас любого уважающего себя интеллигента об этом деле и вы услышите стандартный набор лжи: кровавый навет! Бейлис был оправдан и с честью отпущен на свободу! Вот вам еще одна историческая ложь.


А теперь скажите мне, кто такой был князь Кропоткин? Родоначальник анархизма. Следует отметить, что князь Кропоткин был масоном, а масоны это искуственные евреи. И все его потомки здесь, на Западе, тоже масоны. И они как по сигналу все бросаются на поддержку своему. Старый масонский лозунг: один за всех и все за одного! А вы думали, что это была просто красивая фраза из “Трех мушкетеров”? Или же, что это лозунг юных пионеров?
– В советской символике было очень много масоно-иудейских элементов. Начиная с пятиконечной звезды и заканчивая иудейскими камилавками, которые носили все пионеры. А знаменитые алые косынки, которые носили комсомолки? И по сей день такие косынки носят все правоверные женщины иудейского вероисповедания.
– Да. Недаром масоны называют своего Бога Великим Архитектором Вселенной. Это потому, что дегенерация начинается с верхов. Если просмотреть всю историю человечества, то действительно получается что их Бог с одной стороны – разрушитель всего нормального, а с другой стороны, архитектор и создатель всего мерзкого и злого. Кто проектировал русскую революцию? Кто строил Советскую власть? Эту “Империю Зла”? Все это спроектировали и построили шайки масонов-дегенератов.

Дубовик
30.05.2012, 22:05
Следует отметить, что князь Кропоткин был масоном, а масоны это искуственные евреи.
Следует отметить, что Кропоткин был масон, журналист Стеклов - членом ЦК, а Сталина не было вообще. Масоны это искусственные евреи, евреи это натуральные масоны, а Капчинский - бог, как он скромно представлялся этой весной.

Вопрос к форумчанам и к администрации форума.
А не пора ли дядечку удалить с форума в связи с его постоянной националистической пропагандой и полным несоответствием любого из его постов теме, которой посвящен данный сайт? Это не будет ограничением свободы слова, - пусть идет к своим нацистам и общается с ними по самое "не хочу".

Елизавета
30.05.2012, 22:17
Даже в борьбе украинского крестьянства с украинской же буржуазией и австро-немецкими оккупантами Капчинскому всё равно мерещились евреи и масоны...
Кстати, откуда конфиденциальная информация масонстве Кропоткина?

ашурбанипал
30.05.2012, 23:12
Алекс,я пытался донести до вас,что вы не знакомы с оккультной символикой в другом посте.что змея кусающая свой хвост-это не эмблема пожирающих друг друга жидов,а совсем другое.и опять вы приводите в пример пентаграмму и масонов.
Пентаграмма берёт начало где-то в вавилоне и у кельтов,именно оттуда она попала в мистицизм.просто эти символы заимствованы масонами.но масон-масону рознь.я вас прекрасно понимаю,когда вы видете их символику на долларе-но не все масоны жиды.
Касаемо изуверских еврейских сект-должны быть и такие,как например христианство породило сатанизм/невольно/,то и иудаизм мог породить нечто такое.и если такие группы и есть,то они крайне малы/как сатанисты/.
И нужно ли заморачиваться на этот счёт?
И на счёт убийства детей-мы же не в каменном веке находимся.

Видист
31.05.2012, 05:40
Дубовик,
Вопрос к форумчанам и к администрации форума.
Не вижу проблем, создадим тему голосования, дадим неделю на комменты и выражение позиции по данному вопросу. Но бан, всё таки крайняя мера, если человек не признаёт вредность своих поступков.
Согласен, что поднятие темы "ритуальных убийств, в музыкальной теме", похоже на паранойю или саботаж правил.

Алекс Капчинский,
Алекс, надо знать меру и вовремя прекратить, а то:"Постоянным и болезненным антисемитом чаще всего окажется человек с прожидью", чётко по твоей
Про твоё собственное определение " идейного пассионария", я уже не говорю!

Алекс Капчинский
01.06.2012, 01:41
Кстати, откуда конфиденциальная информация масонстве Кропоткина?
От кого же еще как не от них самих:

http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=14810
Весьма вероятно, что интимное:rolleyes: и братское общение, установившееся еще до начала революции в масонских ложах в Париже и провинциях между всеми видными деятелями того времени, способствовало этому единству действия.

Кропоткин П.А. Великая французская революция. 1799—1793. — М.: Наука, 1979. С. 418—419.

Елизавета
01.06.2012, 01:52
Вам уже намекнули, что вы флуд разводите. Какое отношение всё вами сказанное имеет к джазу? Опять-таки, есть тема про масонов.
Весьма вероятно, что интимное и братское общение, установившееся еще до начала революции в масонских ложах в Париже и провинциях между всеми видными деятелями того времени, способствовало этому единству действия.

Ну и?

ашурбанипал
02.06.2012, 23:46
Алекс капчинский,я поняли что Вы не ровно дышите к евреям и масонам.
Но зачем рядом со словом ,,интимное''устанавливать смайлик,кидая намёки?
Ведь там речь идёт совсем о другом.
Да и почему в указанной вами ссылке ничего не сказано о том,что кропоткин был масон,как вы писали в своём посте???

Алекс Капчинский
04.06.2012, 11:13
если человек не признаёт вредность своих поступков
Видист, а кому я приношу вред?
Вам уже намекнули, что вы флуд разводите.
Лиза, я только постарался показать, откуда растут корни легушатников, так называют тех кто истязает и убивает младенцев при боевых действиях. Вы же сами об этом спросили, а теперь я виноват.
Резник-то был гад, судя по всему.Но младенец-то что им сделал?
**
Ну и?
А что лично для Вас Лиза означает интимное общение? Вот ашурбанипал сразу понял о чем разговор:
Но зачем рядом со словом ,,интимное''устанавливать смайлик,кидая намёки?
Ведь там речь идёт совсем о другом.
Но вот о чем другом, он не сказал.

Дубовик
04.06.2012, 11:56
А что лично для Вас Лиза означает интимное общение? Вот ашурбанипал сразу понял о чем разговор:

Но вот о чем другом, он не сказал.

Словарь Ожегова:
ИНТИМНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна. Сокровенный, задушевный; глубоко личный. Интимный друг. Интимный разговор. Интимные подробности чего-н. Интимные отношения (близкие отношения, связь между мужчиной и женщиной). || сущ. интимность, -и, ж.
Кропоткин не виноват в том, что спустя сто лет после того, как он жил и работал, значение некоторых слов русского языка изменилось, утратив часть смысла в одних случаях и получив иной смысл - в других. Когда он писал об "интимном общении" - окружающим было понятно, что речь идет не о том, что "все друг с другом трахались". Когда Лермонтов писал "Белеет парус одинокий в тумане моря голубом" - точно так же никому в голову не приходило искать намеки на гомосексуализм и похабно ухмыляться.
Жаль, что капчинские патриоты так испоганили русский язык...

Елизавета
04.06.2012, 12:12
Лиза, я только постарался показать, откуда растут корни легушатников, так называют тех кто истязает и убивает младенцев при боевых действиях. Вы же сами об этом спросили, а теперь я виноват.
Где вы увидели вопрос: кто убивал младенца? Я об этом не спрашивала. И откуда ноги растут - тоже не спрашивала. Я задавала этот вопрос совершенно по другому поводу. И не вам.
А что лично для Вас Лиза означает интимное общение?
Во-первых, я спрашивала, с чего вы взяли, что Кропоткин был масон. Вы привели цитату. Но в ней нигде так и не сказано ничего о Петре Алексеевиче. Вот я и спрашиваю - ну и? Где тут про Кропоткина?
Отвечаю на ваш вопрос: интимный - близкий.В прошлом имел значительно более нейтральное значение, чем у нынешних любителей "жареных" фактов.

Видист
04.06.2012, 17:03
Алекс Капчинский,
Видист, а кому я приношу вред?
Я тебе уже писал: провоцируешь людей, не питающих к тебе симпатии, и забалтываешь темы, своей личной проблемой антиеврейства и мужеложества. Мы же договорились, всю властную братию, называть "падлой", а ты пренебрёг договорённостью, а значит принёс вред одной из основ анархии.

Алекс Капчинский
05.06.2012, 13:21
Словарь Ожегова:
Цитата:
ИНТИМНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна. Сокровенный, задушевный; глубоко личный. Интимный друг. Интимный разговор. Интимные подробности чего-н. Интимные отношения (близкие отношения, связь между мужчиной и женщиной). || сущ. интимность, -и, ж.
В ряды масонов до недавнего времени могли попасть только мужчины. Это только сейчас, под давлением феминисток, появляется возможность и для представительниц прекрасного пола, но во времена Кропоткина об этом и речи не было. Вот и получается, что Петр Алексеевич хорошо знал какие интимные отношения были между членами масонских объединений , раз сам и написал об этом. Вот Прудон не скрывал, что он был масоном и не чего страшного нет и среди масонов есть хорошие люди, для прикрытия (конспирация однако).
Я тебе уже писал: провоцируешь людей, не питающих к тебе симпатии, и забалтываешь темы, своей личной проблемой антиеврейства и мужеложества. Мы же договорились, всю властную братию, называть "падлой", а ты пренебрёг договорённостью, а значит принёс вред одной из основ анархии.
Во-первых Видист, это ты предложил называть их - падлами, но я то не согласился. Я даже отказался от научного названия педераст, предложив нейтральное - нетрадиционал. Дело в том, что падлами их никак нельзя называть. Среди них множество очень порядочных и честных людей которых я очень уважаю. К примеру Лев Николаевич Толстой, который сам признавал свою педерастию. Необходимо разобраться в чем же дело? Почему одни педерасты неудержимо лезут во власть, а другие с ними борются? И не это даже главный вопрос, а главный - откуда они берутся? Практически у всех видов высших животных может проявится педерастия, а если исходить из твоих соображений, то и у них были свои неандертальцы и кроманьонцы.

Видист
05.06.2012, 15:25
Алекс Капчинский,
Почему одни педерасты неудержимо лезут во власть, а другие с ними борются?
Глубочайшийт вывод, то бишь: Махно, его товарищи, организованные анархисты, все форумчане, данного сайта -педерасты? И только Капчинский - традиционалист!
К примеру Лев Николаевич Толстой, который сам признавал свою педерастию.
Мне по-барабану, что Толстой говорил про себя, ровно, как и твоё божественное присхождение. Я Толстого знаю, как писателя, и как одного их теоретиков анархизма. А вот твое "пристальное внимание к чужой сексуальной жизни", говорит о возможных сексуальных проблемах.
называть их - падлами, но я то не согласился. Я даже отказался от научного названия педераст, предложив нейтральное - нетрадиционал.
Я говорю исключительно о властьпредержащих, а кто они по секусальным предпочтениям, национальному происхождению и религиозному вероисповеданию, лично мне по-барабану.

Елизавета
05.06.2012, 17:16
В ряды масонов до недавнего времени могли попасть только мужчины. Это только сейчас, под давлением феминисток, появляется возможность и для представительниц прекрасного пола, но во времена Кропоткина об этом и речи не было. Вот и получается, что Петр Алексеевич хорошо знал какие интимные отношения были между членами масонских объединений , раз сам и написал об этом. Вот Прудон не скрывал, что он был масоном и не чего страшного нет и среди масонов есть хорошие люди, для прикрытия (конспирация однако).
Вот это прекрасный пример мышления националиста. Берёт вырванные из контекста слова, придаёт им своё значение, что-то там думает, что-то ещё придумывает, и теория готова!:cool:

ашурбанипал
05.06.2012, 18:05
Алекс капчинский,вам просто очень хочется чтобы масоны были педерастами,а евреи-дегенератами.но не нужно же выдавать желаемое за действительное!
Вы используете типичный трюк выдачи людей которые вам не по нраву за педерастов.(учитывая неприятие педерастии большинством общества).
Нужно ли дальше заниматься подобным трюкачеством???

Видист
05.06.2012, 21:01
ашурбанипал,
Согласен, при этом он не даёт чёткого определения "педерасу"; то ли это еврей (национализм), то ли иудей (антииудаизм), то ли это гей (гомофобия), а если нет, но если лезит во власть, значит латентный педераст (ругательство), но при этом те кто против власти и за объединение, тоже "педерасы" (ругательство).
Как я понял из его теории, "непедерасы", это только те, кто не думает, так как думать нельзя, потому что "педерасы", всё придуманное "непедерасами", реализуют. Отсюда, если жизнь "дерьмо", значит "непедерасы", ни о чём кроме "дерьма" думать не могут, не должны, не умеют, Поэтому во всех темах, нужно думать только про Алекса!
Ведь ОН БОГ и ОН говорит!

darya_romanovaa
14.09.2014, 13:48
джаз это классно