PDA

Просмотр полной версии : Тайны истории. "Золото Нестора Махно"


Сергей Шведов
26.01.2007, 00:18
Интересно, насколько будет востребован этот фильм (размером 200 мб) для скачивания из сети.
Нужно ли выкладывать на сайте?

Сидоров-Кащеев
26.01.2007, 00:27
Нужно ли выкладывать на сайте?

Само собой!!!

Давно пытаюсь достать, но все как-то не получается...

А хочу посмотреть, потому что интересен официозный подход к созданию фильмов про такого человека - хотя конечно знаю, что фильм по сути барахло, но - хочу посмотреть, так как интересует все, что связано с изучением махновского движения, пусть даже материал и весьма предвзятый...

--------

И еще, а есть ли возможность выложить другие фильмы? например - "Петрушка Русской Революции" и другие...

Книги книгами - а фильмы фильмами... что называется...

Сергей Шведов
26.01.2007, 01:00
Как получится возможность - он будет выложен. Надеюсь, в ближайшее время.

Черт
26.01.2007, 12:00
У меня есть лицензия. Можно сравнить качество и выложить лучшее.

Черт
29.01.2007, 12:17
http://rapidshare.com/files/13626916/T.V.-Mahno-Rip-By-STILUS.part1.rar
http://rapidshare.com/files/13634913/T.V.-Mahno-Rip-By-STILUS.part2.rar
http://rapidshare.com/files/13643101/T.V.-Mahno-Rip-By-STILUS.part3.rar
http://rapidshare.com/files/13650975/T.V.-Mahno-Rip-By-STILUS.part4.rar

Вот. Думаю это оно и есть :-)
Просто ФТП пока не сделал. Каюсь.

Сергей Шведов
29.01.2007, 13:59
http://in-versiya.ru/articles/article614.html
А вот тут можно предварительно прочитать текст фильма, который читает диктор за кадром и оценить нужность или ненужность в скачивании...

Сидоров-Кащеев
06.02.2007, 20:25
А вот тут можно предварительно прочиать текст фильма, который читает диктор за кадром и оценить нужность или ненужность в скачивании...

спасиба.... покурили :eek: после просматривания (прочитать сей "шедевр" сил не хватило - полный ...) текста решил для себя - оно мне не надо...

так что - спасибо, что просветили - я лучше книжки почитаю:cool:

Сергей Шведов
06.02.2007, 20:57
Ну рад, что сэкономил твое время. Лажа конечно полная.

Леха Panzer
26.02.2007, 19:06
Скачал, посмотрел.

Это УЖОС.

Самый что ни на есть...

Повстанческая армия из пяти человек, странные "факты", инфернальный актер на роли Н.И. ...

Черный
27.02.2007, 15:08
А я хочу повернуть тему немного в другое, необычное русло. На одном из форумов читал об украинском современном козачестве, вот там и узнал, дословно:
"Відомо (мне,правда, неизвестно откуда это известно, но...), що і Зелений і Махно регулярно закопували золото, якісь цінності – на „чорний” день. Ймовірно, якісь зашифровані згадки залишилися десь в архівах. Переважна частина скарбів так і не знайдена."

Вот источник: http://www.novasich.org.ua/index.php?go=News&in=view&id=2184 .

В общем, то что такое могло происходить, это точно. Армию надо снабжать, подкупать чиновников и т.п. Известный факт, советское КГБ, отправляя на разные акции альфу и т.п., выдавала им наличку тех стран, куда отправляло, для покупки оружия, взрывчатки и т.п. Вроде бы эта традиция идет с гражданской войны. О схронах с оружием, вещами,медикаментами и провизией, вообще, по-моему, знают все. И эта тенденция была, как у партизан гражданской, отечественной, так и у современных (например, на Кавказе).

Что скажите, форумчане? Как относитья к подобной информации и вообще о таких возможностях в махновском движении?

Черный
27.02.2007, 15:11
... да, кстати, там же: Як виявилося, у Ховеллі були якісь документи з угруповань так званої „банди Зеленого” і батька Махна... Привезли емігранти-махновці.

Леха Panzer
27.02.2007, 16:33
Ну, смущает как раз это - "известно".

Откуда, от кого, какие документы? Неизвестно...

Черный
28.02.2007, 13:25
вот-вот, это известно и поражает. Но оно меня натолкнудо на мысль о возможности такого подхода. Известно, что Махно в сопроваждении своей сотни рейдировал по территории Украины, в опорных точках меняя коней, пополняя запасы и т.п. Вот тут то и возникает главный вопрос, могли ли использоваться при такой тактике схроны (с оружием, в том числе и золотом) или в опорных точках все "сохраняли" доверенные лица.

Подобный вопрос у меня взникает еще и по той причине, что известно что Махно жертвовал деньги, иногда расплачиваясь золотыми монетами. В разных источниках есть упоминания, что расплачивались махновцы с населением бумажными деньгами разных властей, а вот между собой золотом. Вот и возникает вопрос по сути, что такое "золото Махно" - это некое скопление награбленного в одном месте или разрозненные схроны по всей территории действия повстармии? И вообще, при той скифско-казацко-партизанской тактике, какую использовал Махно, можно ли было использовать какие-либо схроны?

Леха Panzer
28.02.2007, 16:46
Ну, во-первых, думаю, что "золото Махно" к 21-му году уже закончилось - война дело хлопотное и затраты на эти хлопоты очень велики: платить бойцам, платить за продовольствие, за фураж, за обмундирование, за оружие, за патроны... Это если что-то типа того запаса вообще было...

Во-вторых, был момент с итальянскими винтовками - когда винтовки были, а боеприпасов к ним не было. Соответственно - что ж не купили необходимое?.. Приходилось отбивать в боях у белых...

Прошу только не истолковывать мои слова как инстину в последней инстанции, это всего лишь версии и предположения. :-)

Сергей Шведов
28.02.2007, 23:12
Вот тут то и возникает главный вопрос, могли ли использоваться при такой тактике схроны (с оружием, в том числе и золотом) или в опорных точках все "сохраняли" доверенные лица.
Да, конечно. Именно так и происходило. (Как сказал нам историк Яруцкий).
...а вот между собой золотом.
Вот это не понял.... сорри

Вот и возникает вопрос по сути, что такое "золото Махно" - это некое скопление награбленного в одном месте или разрозненные схроны по всей территории действия повстармии? И вообще, при той скифско-казацко-партизанской тактике, какую использовал Махно, можно ли было использовать какие-либо схроны?

Забудьте про клады Махно. Все их местонахождения выбили из Зиньковского, Белаша и Лепетченко.

Черный
01.03.2007, 12:38
Хорошо, тогда подойду с другой стороны. Одна из моих бабушек, жившая под Полтавой, рассказывала, что в 19-20 году, ее отец, бывший фронтовик, староста деревени, как-то принес в дом два больших кувшина, она 14-летняя девченка убирала дом, и открыв крышку одного из них увидела, что он наполнен полностью золотыми царскими рублями. Отец в ту же ночь куда то их унес и больше на эту тему, ни с кем и никогда не говорил, явно был настроен против соввласти. На следующий день оказалось что в деревне ночью и днем была "банда". О золоте она рассказывала после ВОВ родственникам, даже в газете эту историю печатали, только вот о "банде" никто не упоминал. Искали это золото, в их усадьбе до середины 80-х (и я уже это застал). Совсем недавно я узнал, что в тех местах действовал отаман Левко Христовий и рейдировали отряды Махно. Вот тут у меня и появилась мысль о схеме. Я не собираюсь искать клады Махно, мне инетерсен сам вопрос такой возможности.

Сергей Шведов
24.03.2008, 02:28
Золото батьки Махно


Правда или легенда? Народная молва или злой вымысел? С какой целью средства массовой информации двадцатых и тридцатых годов усиленно муссировали тему о зарытых в Дибровском лесу награбленных ценностях Махновской вольницы? Много вопросов без ответов. Проходят годы, начался новый век, а «Золото батьки Махно» продолжает будоражить умы историков, писателей и просто любителей приключений и сенсаций. Постараемся, в силу своих знаний и возможностей, ответить на ряд вопросов по этой щекотливой теме.
Были или нет на самом деле драгоценности у махновцев? Конечно были. Для ведения борьбы, сначала с австро-немецкими оккупантами, затем с белыми и красными необходимы были деньги, которые изымались в банках, ломбардах и у богатых слоев населения. Деньги были нужны для приобретения оружия, боеприпасов, лошадей, фуража, продовольствия, медикаментов и многого другого необходимого для содержания сначала отряда, а затем многотысячной армии, сражавшейся за безвластие и волю, за всеобщее счастье (с точки зрения анархизма). Отбирать для нужд армии у населения анархисты, провозгласившие своим основным лозунгом защиту трудового народа, не могли, и они за все рассчитывались деньгами, обесцененными в годы революции и гражданской войны, или экспроприированными драгоценностями.
Пролетарскую революцию Нестор Махно поддержал однозначно и с головой окунулся в борьбу за всеобщее равенство. В начале революции большевики использовали высокий революционный дух анархистов, но по многим ключевым вопросам пути большевиков и анархистов расходились. Анархисты не признавали диктатуры пролетариата и вообще никакой диктатуры, какого бы ни было класса над другими слоями населения. Расходились позиции большевиков и анархистов по отношению к Советам. Большевики считали, что руководящую роль в Советах должна выполнять партия. Анархисты утверждали, что Советы должны быть вольными. «Конкретной и начальной формой этого самоуправления будут вольные трудовые Советы крестьянских и рабочих организаций». «Вольные» в них означает то, что они должны быть совершенно независимы от какой бы то ни было центральной власти, входя в общую хозяйственную систему на основах равенства. «Трудовые» означает то, что «они должны строиться на базисе труда, включать в себя только тружеников, их интересам и воле служить, не давая никакого места в себе политическим организациям». (Общие положения махновцев о Вольном Совете рабочих и крестьянских организаций). Принципиально расходились взгляды и по крестьянскому вопросу. За два месяца до Октябрьской революции, в августе 1917 г. Нестор Махно, в качестве председателя Совета, собрал всех помещиков и собственников района, произвел точный учет всей земли и инвентаря и распределил их между всеми тружениками по трудовой норме. Такую норму определил и для помещиков и кулаков. Не поддержали махновцы и продразверстку, введенную вместо продналога. Эти и другие разногласия привели к тому, что против анархистов и Махно в частности была организована травля. Махновцы обвинялись во всех смертных грехах. Особенно свирепствовал Троцкий. В таких условиях отношения между Советской властью Москвы и Вольными Советами Гуляйпольщины резко ухудшились. Трижды махновщина объявлялась Москвой вне закона:
- в июне 1919 года за созыв четвертого экстренного съезда крестьянских, рабочих и повстанческих делегатов, приказом Троцкого № 1284 Махно в первый раз объявлен вне закона;
- в январе 1920 года за отказ идти на польский фронт, махновщина вторично объявляется вне закона;
- в ноябре 1920 года, после совместного с Красной армией разгрома Врангеля, за отказ от разоружения, в третий раз армия Махно была объявлена вне закона.
Петр Аршинов в книге «История махновского движения» пишет: «…Официальная (большевистская – прим. Автора) пресса, и до того писавшая о махновском движении в извращенном виде, стала теперь систематически поносить его, умышленно ложно приписывая ему всякий вздор, гадости и преступления». Видимо, для большей убедительности в «преступлениях» Махно создается версия о награбленных и закопанных несметных богатствах. Делается попытка превратить идейное революционное движение анархистов под руководством Нестора Ивановича Махно в уголовщину. А для этой цели все средства хороши!
Слишком много существует версий о несметных богатствах, где-то и кем-то закопанных, чтобы серьезно относиться к одной из них. Достоверно известно, что находясь в эмиграции в Румынии, Польше, Германии и Франции Нестор Махно и его семья сильно нуждались, зарабатывая на жизнь тяжелым трудом: «обладатель сокровищ» работал плотником на Парижской кинофабрике, а Галина Андреевна Кузьменко – жена Махно работала горничной в частном пансионе.
Версия о том, что к возвращению на родину из Румынии группы махновцев под руководством Левы Задова имеет отношение чекист Дмитрий Медведев, рассыпается при первом изучении действительных событий двадцатых годов. Из следственных материалов, воспоминаний соратников и личного дела чекиста Зиньковского Льва Николаевича известно, что идея возвращения домой возникла у братьев Задовых - Льва и Даниила в 1923 году. Такая возможность представилась в 1924 году, когда румынская служба разведки предложила создать из бывших махновцев диверсионную группу, в обязанность которой входила дестабилизация обстановки в приграничных районах Советской республики. Возглавить группу предложили обладавшему большим авторитетом среди эмигрировавших махновцев Льву Николаевичу, чем он и воспользовался для возвращения на Родину. Ни Медведев, ни кто бы то ни было другой к добровольной сдаче группы Советским властям отношения не имеет. Предположение о том, что свободу Лев Зиньковский приобрел за добровольную выдачу «сокровищ батьки Махно» Советской власти, за что ему якобы заменили фамилию и предложили работать в органах – не имеет под собой ни малейших оснований. Начнем по порядку:
- псевдоним Зиньковский – Лев Задов взял отбывая каторгу в период с 1912 по 1917 годы и в армии Махно служил под своим псевдонимом (Петр Аршинов «История Махновского движения» изд. Русских анархистов в Германии. Берлин 1923).
- о месте зарытых мифических кладов Лев Зиньковский не мог знать, так как приближенным Махно стал в конце 1920 года, после возвращения с Крымской операции, а по утверждению «очевидцев» сокровища зарывались намного раньше. Если бы факт «возвращения несметных богатств махновцев» имел место, то в архивах такого ведомства как ЧК-ГПУ-НКВД об этом, далеко не рядовом случае, обязательно сохранились бы протоколы и все имеющие к этому делу отношение документы, но до настоящего времени подтверждений о сокровищах Махно нигде нет. Отказаться же от стереотипа анархиста-махновца Левы Задова, как бандита, грабителя, пьяницы и погромщика историки никак не могут.
Слишком живуч образ махновца, вылепленный большевистской агитацией и классиками социалистического реализма.
Тем же, кто пишет на данную тему и действительно хочет разобраться в сложных процессах Гражданской войны, я посоветовал бы обратиться к следующим изданиям:

Нестор Махно. Воспоминания. Париж .1929;
Петр Аршинов. История махновского движения. Берлин. 1923.
Издание «Группы русских анархистов в Германии».
А.В.Белаш, В.Ф.Белаш. Дороги Нестора Махно. Киев 1993.
РВЦ-«Проза».
Александр Скирда. «Нестор Махно – казак свободы – 1888-1934. Гражданская война и борьба за вольные Советы в Украине 1917-1921. Париж.2001.
Виктор Яланский, Лариса Веревка. Нестор и Галина. Рассказывают фотографии. Киев – Гуляйполе 1999.
Виталий Оппоков. Лев Задов. Смерть от бескорыстия. (Повесть о махновце-чекисте) Москва 1994. Издание Руди-Барс.
Вадим Зиньковский. Правда о Зиньковском-Задове Льве Николаевиче-
анархисте, чекисте. Геленджик.1999.


Вадим Зиньковский

Дубовик
24.03.2008, 11:56
- о месте зарытых мифических кладов Лев Зиньковский не мог знать, так как приближенным Махно стал в конце 1920 года, после возвращения с Крымской операции,
(...)
Отказаться же от стереотипа анархиста-махновца Левы Задова, как бандита, грабителя, пьяницы и погромщика историки никак не могут.
Слишком живуч образ махновца, вылепленный большевистской агитацией и классиками социалистического реализма.
Слова "приближенным Махно" я бы все-таки написал вот так, в кавычках.
И второе. "Отказаться от стереотипа" не могут не историки, - а некоторые историки. Чувствуете разницу?
Да, и еще. Для знакомства с историей махновщины обязательны к изучению и работы Александра Шубина. И не обязателен Оппоков :)

giorgi
25.04.2008, 18:40
esli zoloto i suschestvovalo to Batka ne vzial ottuda ni gramma a to
ne umer bi v Parije ele perebivaias mejdu hlebom i vodoi.

Юрий К.
25.04.2008, 20:47
Как бы там нибыло, а Иван Лепетченко был послан батькой в 1924 г. на Украину именно за золотом, которого, как известно, так и не нашли.

giorgi
26.04.2008, 23:19
eeeeeeeee nikto iz nas tam ne bil i svechku ne derjal tak chto horosh trepatsia:mad:

Юрий К.
27.04.2008, 07:49
nikto iz nas tam ne bil i svechku ne derjal tak chto horosh trepatsia

С такой позицией можно договориться до чего угодно, giorgi! Вплоть до того, например, а жил ли Махно в Париже бедно? Ведь никто из нас там не был и, выражаясь Вашими словами, "свечку не держал".
А, что касается причин поездки Ивана Лепетченко на Украину, так по этому событию сохранилось достаточное количество документов. Золота не нашли не потому, что его небыло, а потому, что его уже разграбили до приезда Лепетченко (правда, его, действительно, было не так уж много). Одним из тех, кто приложил к этому руку, был бывший командир пулеметного полка Пантелеймон Каретников.

Юрий К.
27.04.2008, 08:21
Для примера, маленькая цитата.

Из объяснений И. Лепетченко, данных в ГПУ (1924 г.), о его пребывании в Польше: "Перед отъездом в Данциг Махно сказал мне, что если я хочу поехать в Россию, то чтоб я забрал спрятанные мною при махновщине деньги и приехал обратно за границу".

Юрий К.
27.04.2008, 08:40
И, на всякий случай, еще одна цитата из другого документа.

Из письма Н.И. Махно В. Данилову, Л. Зиньковскому и другим в Румынию (из Торуня, декабрь 1923 г.):

«Если бы материально был месяца на 3-4 обеспечен, можно было бы подлечиться, но что сделаешь коль мы так бедны, именно мы, в которых всякая сволочь всегда и всюду бросала камни, как на грабителей, награбивших кучи золота. Но мы действительно оказались честнее честнейших в области грабежа. Сейчас я пока что думаю о средствах. Как только раздобуду, тогда подумаю о визе – на время приехать к вам… Если вздумаете присылать деньги, то только в иностранной валюте. Сейчас они мне до безумия нужны. Если есть лишние, присылайте сейчас».

giorgi
27.04.2008, 13:24
eto drugoe delo prosto esli est dokazatelstva predstavliate a iz vozduha vziatim slovam trudno verit.
ia lichno nikogda ne poveru chto Batka vzial sebe hot kopeiku!!!!!!!!

ankaz
03.05.2008, 21:24
в конце 80 - начале 90 в газете "Вечерняя Казань" публиковался роман о золоте Махно и т.п. - совершенная лажа именно в этом стиле. Анатолий может помнит. а то и копии имеет.

Дубовик
04.05.2008, 14:29
ankaz, весь мой личный архив после отъезда забрал Леонтий.

ankaz
04.05.2008, 21:03
ну и ладно, там действительно не роман, а полная лажа была - потеря небольшая.