PDA

Просмотр полной версии : Анархия - название вызывающее неприязнь.


Иван Кромовский
02.11.2008, 20:28
Правящие классы всегда вносили ощутимый вклад в порчу репутации Анархии. Их "пропагандистские" речи привеи к тому, что большенство людей шарахается одного только слова "Анархия".

Не было бы правильно сменить Анархии имя оставшись, при своих принцыпах и идеалах?

Shella
02.11.2008, 21:28
Иван Кромовский, я чаще слышу, что анархия - это прекрасно, но неосуществимо. Может, у меня просто круг знакомств такой?

Махновец ЕФА
02.11.2008, 21:45
Согласен с Шелой .
Очень много людей именно так и думают. Проблема в том , что они боятся перемен (и их в этом можно понять). Но совершенно не понимаю их нежелание начать перемены "с себя".

emir
02.11.2008, 23:01
Так ведь переименование уже происходило. По-моему в США анархисты в прошлом теперь уже веке впервые назвались либертарианцами. Теперь, как я понимаю, либертарианцы - это миниархисты. Но, тем не менее, ребрендинг имел место.:)

Сидоров-Кащеев
02.11.2008, 23:13
Один раз уже меняли слово "анархизм", на слово "либертарный" - тока путаницы добавили.

Просто нужно медленно и грамотно объяснять людям, чего хотим, а не тупо кричать за анархию. Дело ж вообще не в названии, а в том, каким должно быть то, к чему призываем.

Иван Кромовский
02.11.2008, 23:59
Иван Кромовский, я чаще слышу, что анархия - это прекрасно, но неосуществимо. Может, у меня просто круг знакомств такой?

Судя по всему наши окружения действительно отличаются. Возможно уровнем непредвзятого образования.

emir
03.11.2008, 07:23
После того, как я стал активно и прямо (подчеркиваю, активно и прямо) разговаривать с людьми о том, что же такое анархия, то заметил следующую штуку: очень много людей внутри себя придерживаются этих или около того взглядов. У кого-то они проявляются в каких-то смутных мыслях и четко не сформулированы, у кого-то окружающее вызывает некий протест и как следствие тихий саботаж, кто-то все четко сфрмулировал для себя, но не знал, что это и есть анархизм. Вполне серьезно люди собственными мозгами, через опыт приходят к антиэтатизму.
Сначала меня это удивляло. А потом я просто понял, что по-другому быть не может: есть логика и если она у человека имеется, обязательно приведет к анархическим выводам. Пусть не полностью, пусть хоть в чем-то, но дальше можно доработать. Одно плохо: народ привык жить, подчиняясь государству, не представляет своей жизни вне его и потому далеко не каждый признается себе, что он прав и сделает хоть что-то, чтобы освободиться.

Стас258
03.11.2008, 23:58
Вот тоже самое. Один, просто, в один.

Idealist
04.11.2008, 01:31
Правящие классы всегда вносили ощутимый вклад в порчу репутации Анархии. Их "пропагандистские" речи привеи к тому, что большенство людей шарахается одного только слова "Анархия".


Не только правящие классы виноваты в негативном отношении к Анархии. Во многом виноваты и сами анархисты. Есть много "анархистов", которые мне напоминают школьников, у которых: учитель вышел из класса - теперь можно бегать, прыгать, кричать, свистеть, баловаться..., короче делать все, что до этого запрещалось! Для таких "анархистов" устранение государства означает лишь "свободу" делать то, что до этого этим государством запрещалось! "Свободу" пьянствовать, наркоманить, воровать, грабить, насиловать, убивать... Да от такой "Анархии" любой нормальный человек шарахнется!

У меня у самого такой случай был в жизни. Примерно лет 13 назад устроился работать в одну частную фирму. Как выяснилось, спустя пару месяцев работы, хозяин фирмы был анархистом. Этому периоду в моей жизни предшествовало то, что пытаясь разобраться в причинах краха "единственно верной" марксистско-ленинской теории, понял ее ошибки и в своих выводах пришел к анархистским идеям. Так вот через своего знакомого, работающего на той же фирме, я узнал, что неподалеку от офиса фирмы есть анархистская организация и решил с ними познакомиться. Придя в эту организацию никого из "идейных" анархистов на месте не застал; по причине, что "анархисты" еще с утра перепились. Сидел там парень за компьютером, программист. Узнав, что я интересуюсь анархизмом предложил мне почитать "анархистскую" газету. Мне вполне хватило одной этой газеты! На 2 нормальных слова - 4 матерных... Пошлые иллюстрации, вроде тех, которые школьники-двоечники рисовали в наше время на заборах и в школьных туалетах: Ленин с половым органом, Джержинский с половым органом, Крупская занимается любовными утехами с кем-то в шалаше... Меня после такого "знакомства" к анархистам еще лет 10 не тянуло!

Не знаю почему, но изначально я под Анархией понимал то, что можно обойтись без учителей, если заниматься самообразованием; что можно обойтись без врачей, если заниматься самолечением; что можно обойтись без того или иного товара, если произвести его самому... Естественно можно обойтись и без государства, если каждый человек возьмет его функции на себя и взаимоотношения между людьми будут строиться подобно тому, как в современном обществе строятся отношения между государствами... И под Анархией я понимаю общество, построенное на самоорганизации, причем прежде всего личной самоорганизации и лишь там, где без этого никак не обойтись - общественной самоорганизации!

WRWA
04.11.2008, 02:10
Естественно можно обойтись и без государства, если каждый человек возьмет его функции на себя и взаимоотношения между людьми будут строиться подобно тому, как в современном обществе строятся отношения между государствами...

Дык государства же конкурируют и воюют друг с другом:eek:

WRWA
04.11.2008, 02:12
Правящие классы всегда вносили ощутимый вклад в порчу репутации Анархии. Их "пропагандистские" речи привеи к тому, что большенство людей шарахается одного только слова "Анархия".


Если шарахаются от слова, то что будет, если предложить реальное действие.:confused:

Иван Кромовский
04.11.2008, 03:13
А каком реальном действии вообще идет речь?!?! Среди знакомых мне людей, не найдется и одного, согласившегося бы на что либо.

Иван Кромовский
04.11.2008, 03:22
Для таких "анархистов" устранение государства означает лишь "свободу" делать то, что до этого этим государством запрещалось! "Свободу" пьянствовать, наркоманить, воровать, грабить, насиловать, убивать...

С Анархией, как учением, я пока еще знаком достаточно поверхностно, так, в общих чертах. Поэтому мой вопрос может показаться проставатым, или даже глупым.

Что делать с этим самым лжеанархическим элементом(ворами, убийцами и т.д.)?

emir
04.11.2008, 10:51
С Анархией, как учением, я пока еще знаком достаточно поверхностно, так, в общих чертах. Поэтому мой вопрос может показаться проставатым, или даже глупым.

Что делать с этим самым лжеанархическим элементом(ворами, убийцами и т.д.)?
Ну вот, я где-то здесь уже писал о попытке ребрендинга анархизма в либертарианство. Одной из причин указывалась как раз компроментация анархизма люмпенами, которые присоединились к анархистам. Имеются в виду преступники. Анархисты, свято верившие да и верящие сейчас в лучшие начала, заложенные в человеке, считали, что дай преступнику свободу и помести его в нормальные условия, он изменится. Но ведь понятно, что все не так просто. Разномастные жулики отлично встроились в новое качество и свои грязные дела оправдывали свободой действий. Не нужно, наверное, объяснять, какую негативную роль это сыграло во взглядах общества на анархизм.
Я думаю, что нужно терпеливо и настойчиво вести просветительскую работу с людьми, объяснять им, кто есть кто и что есть что. Постепенно они сами научатся отличать зерна от плевел, и поймут, что полуграмотный подонок, пусть он себя хоть тысячу раз назовет анархистом, вовсе не анархист. Необходимо формировать в обществе представление об анархистах, как о людях высокой нравственности, как о гуманистах самой высшей пробы. По другому, мне кажется, ничего не сделаешь, поскольку слишком много мусора и противречий накопилось вокруг анархизма. Надо брать в руки метелки и чистить все это.:)

Idealist
04.11.2008, 13:48
Дык государства же конкурируют и воюют друг с другом:eek:

Насколько я понимаю, вы тоже не отрицаете необходимость применения силы, в т.ч. и вооруженной, в анархическом обществе против преступников и пр. В войнах между государствами также всегда есть государство-преступник и обычно другие государства объединяются для противодействия этому государству-преступнику. Процессы по сути своей - аналогичные!

А разве отключения газа, электроэнергии для антисоциальных элементов в вашей ПП РРА не аналогично "газовому" шантажу России по отношению, например, к Украине? Ответить можете мне в теме о ПП РРА, чтобы не засорять эту тему.

Дубовик
04.11.2008, 16:08
С Анархией, как учением, я пока еще знаком достаточно поверхностно, так, в общих чертах. Поэтому мой вопрос может показаться проставатым, или даже глупым.

Что делать с этим самым лжеанархическим элементом(ворами, убийцами и т.д.)?
Они не "лжеанархисты". Они именно что воры, убийцы и т.д. - антисоциальный элемент.
Если изменить себя эти люди не смогут, не захотят заняться общественно полезным трудом (или хотя бы самообеспечением через труд) без всякой эксплуатации и угнетения, - придется с ними поступать просто. Как народ решит. Где-то их убьют, где-то изгонят.
В Испании 30-х и Махновии с такими людьми поступали следующим образом. На "малины" являлся вооруженный народ и говорил: бросайте свои дела, присоединяйтесь к любому из рабочих синдикатов (профсоюзов, - это в Испании) или просто к общинам крестьян или рабочим коллективам (в Украине). А если не согласны, - в 24 часа убирайтесь из нашего города: потом мы вас будем убивать. Такие же заявления расклеивались по улицам...

WRWA
06.11.2008, 21:25
А каком реальном действии вообще идет речь?!?! Среди знакомых мне людей, не найдется и одного, согласившегося бы на что либо.

В том то и дело, что работы у нас непочатый край.:)

Иван Кромовский
07.11.2008, 01:45
Работы хватает, да не хватает рабочих.:)

WRWA
10.11.2008, 02:03
Работы хватает, да не хватает рабочих.:)

Значит слабо пропагандируем.:)

Иван Кромовский
10.11.2008, 11:01
Просто государственики пропагандируют, свой мир лучше. У них есть больше средств к массовой пропаганде.

Олег Рук
10.11.2008, 13:34
Что делать с этим самым лжеанархическим элементом(ворами, убийцами и т.д.)?

" На поле цветов сорнякам не место. Их уничтожают, если не обрабатываются. Уничтожение и икоренение."

WRWA
10.11.2008, 19:42
Просто государственики пропагандируют, свой мир лучше. У них есть больше средств к массовой пропаганде.

Да, пока это так, но ничто не вечно под луной. Главное не расслабляться и иметь стойкую волю к победе. А правда и разум, по-любому на нашей стороне.:)

Животный
19.11.2008, 16:21
O! WRWA ! и ты тута!))))
комуHяка XD
... гм.. ладно..
НАЗВНИЕ "АНАРХИЯ" поменять нельзя. Неначто менять =/
И пусть стадные бараны шарахуются. смеются, злятся... Они всего-лишь люди. Люди слабые (в основном). И они понимают что при анрхии- слабые просто вымрут. Тут никакая революция не поможет. Только ЭВОЛЮЦИЯ... Либо какаклизм какой-нить, катострофка мировая... Ну тады слабые отсеются и будя Анархия!!!

Иван Кромовский
19.11.2008, 21:37
Ты вообще понимаешь о чем говоришь? Или это просто истеричное словоизвержение, закомплексованого?

klop14
20.11.2008, 11:47
животный в принципе прав , большинство обывателей не видит ничего за краем своего корыта . многие хотят больше зарплату хороших начальников и тд но не радикальных изменений и конечно ничего не делают ни для мировой р-р-революции ни просто элементарно защитить свои права

Дубовик
20.11.2008, 19:41
Встречал я одного такого... не слабого. Торчал от РАФа и "Красных бригад", считал себя ррреволюционером и выше всяких-прочих обывателей. А как в реале встретился, - боже, что это было за чмо, пардон за выражение...

Oliver B.
21.11.2008, 10:51
Да,люди не видят,а вернее им не дают увидеть правды.Но мы должны им помочь оторвать глаза от кормушки и осмотрется.Да,ето долго,да,не всегда удачно,но без этого никак.А говорить,что они слабые и должны отсеятся,значит считать себя выше других.Это уже не анархично!

klop14
21.11.2008, 12:23
Встречал я одного такого... не слабого. Торчал от РАФа и "Красных бригад", считал себя ррреволюционером и выше всяких-прочих обывателей. А как в реале встретился, - боже, что это было за чмо, пардон за выражение...

ну тогда тот тип тоже отсеется и вымрет :)

Дубовик
21.11.2008, 20:32
Гитлерофил, а не боишься, что тебе помогут "отсеяться" и вымереть?

klop14
22.11.2008, 03:04
Гитлерофил, а не боишься, что тебе помогут "отсеяться" и вымереть?

Гитлерофилом быть никак не могу , ибо он уже давно помер ,а останки сожжены так что откопать и предастся похоти не получится :)

не боюсь , все там будем

Животный
25.11.2008, 13:19
Да,люди не видят,а вернее им не дают увидеть правды.Но мы должны им помочь оторвать глаза от кормушки и осмотрется.Да,ето долго,да,не всегда удачно,но без этого никак.А говорить,что они слабые и должны отсеятся,значит считать себя выше других.Это уже не анархично!

скорее Они так не хотят видят правды, они привыкли жить в системе. Ниче не поделаешь, нельзя же их заставить, надо что-бы процесс был естественным.

Oliver B.
25.11.2008, 16:35
Ниче не поделаешь, нельзя же их заставить, надо что-бы процесс был естественным.

Заставлять никого не нужно..Мы должны стать естественным катализатором изменений.Думаю,никто не будет спорить,что общество когда-нибуть прийдет к Анархии,но нам нужно сделать этот процес как можно более активным.По-моему в этом и состоит задача современных анархов.:cool: