PDA

Просмотр полной версии : О литературе


Стас
24.03.2007, 15:38
Товарищи анархисты, предлагаю открыть тему о литературе. В принципе, на этом сайте есть уже одноимённый раздел, но в нём ведь выложено далеко не всё, что может каким-то образом заслуживать нашего с вами внимания! Плюс иной раз хочется услышать рецензию тех, кто уже ознакомился с той или иной книгой.
В разделе "Современные вопросы анархии" уважаемый Сергей Шведов уже создал нечто подобное - "Рецензия. Эврич Пол. Русские анархисты. 1905-1917", но я всё же предлагаю сделать универсальную тему - не про одну отдельно взятую книгу, а по литературе вообще.

Чтобы говорить конкретно, приведу в пример три книги, которые только что приобрёл:
1. Эврич Пол. "Восстание в Кронштадте".
2. Михутина Ирина. "Украинский Брестский мир".
3.Папоров Юрий. "Троцкий. Убийство "большого затейника".

Ясен пень - они не напрямую касаются темы анархии, но, заинтересовавшись временем Гражданской войны, мне захотелось прояснить и некоторые неанархические вопросы - те, о которых, как я понял из названия, и говорится в вышеозначенных книгах.
Кто-нибудь из здесь присутствующих читал их? Если да - поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями о них.
Заранее благодарен!

Сергей Шведов
24.03.2007, 15:43
Не читал ни чего из объявленного. Сейчас читаю "12 войн за Украину" В.А. Савченко. До этого читал: А.В. Шубин "10 мифов Советской страны"

Стас
27.03.2007, 18:16
"Махновщина", обозначенные авторы - С. Шумов и А. Андреев. Под одной обложкой различные материалы собраны в кучу, основную же часть книги занимает работа М. Кубанина "Махновщина".
Настоятельно не рекомендую читать сие произведение тем, кто только-только приступил к ознакомлению с анархистской тематикой. Я прочитал пока что порядка 100 страниц - какое-то поганенькое ощущеньице от прочитанного...
Как точно обозначил в одной из тем форума Дубовик: "Полюбопытствовать можете. Узнаете, что писали о махновщине советские историки 20-х (М.Кубанин), достойными продолжателями которых стали Семановы-Волковинские". Полюбопытствовать можно, но только после того, как в голове всё расставится на свои места, или хотя бы ориентиры будут уже точно выбраны.

Вообще, мне повезло начать своё знакомство с темой анархии с книги А. Шубина "Анархия - мать порядка. Между красными и белыми". Возможно, это не слишком глубокая по исследованию работа, но направление книга даёт верное, и самое главное - подталкивает к дальнейшему изучению анархии.

Сергей Шведов
27.03.2007, 22:54
Шубин, к счастью, дает именно глубокое исследование. Тов. Дубовик назвал эту книгу "попс", а я опять назову эту книгу Учебник. А тов. Быковский, скажет опять, что я не прав.
Но, именно А. Шубин и П. Аврич дают нам общее представление, что происходило и какие были цели в движениях. Дальше уже по собственной инициативе.

Стас
28.03.2007, 02:35
Мне Шубин понравился тем, что он не грузит. Книга легко читается, при этом она достаточно информативна - у меня есть желание через некоторое время перечитать её по второму разу.
Аврич слегка тяжеловат. Много информации, но в ней нет той усваяемости, какую я увидел у Шубина. Хорошо, что "Русских анархистов" я прочёл после "Анархии - матери порядка".

Сидоров-Кащеев
18.05.2007, 18:14
А я вот сейчас штудирую Рауля Ванейгема "Революция повседневной жизни. Трактат об умении жить для молодых поколений" - не все конечно вызывает у меня согласие с автором, но чтиво, надо признать - весьма захватывающее и воодушевляющее на борьбу за лучшую жизнь.
Рекомендую всем, кто еще не читал, но не прочь в очередной раз убедиться, что все мы в глубокой жопе (в смысле - живем). Книга, кстати сказать, 60-х годов, но очень актуально для меня выглядит по первым впечатлениям.

Стас
18.05.2007, 18:41
Вышеназванная книга "Махновщина" с обозначенными фамилиями на обложке - С. Шумов и А. Андреев.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ НАЧИНАЮЩИМ АНАРХИСТАМ. Если у человека, только-только приступающего к ознакомлению с анархизмом в целом и махновским движением в частности, есть желание что-нибудь почитать по теме – не берите "Махновщину", начните с чего-нибудь другого.
На форуме Дубовик уже отзывался об этой книге (тема «Анархия и религия»): «Сборничек "Махновщина" серии "Русский бант". Или "Бунт"...
Н-да... Полюбопытствовать можете. Узнаете, что писали о махновщине советские историки 20-х (М. Кубанин), достойными продолжателями которых стали Семановы-Волковинские. Еще - да, статейка Шумова. На каждой (!) странице - до 10-15 (!) фактических ошибок, сам считал. Самая дикая - граница между СССР и Румынией проходила по Днепру. Посмотрите на карту и оцените. Я-то понимаю, что это Шумов Днепр спутал с Днестром. Но повторил эту чушь три раза...»
Именно работа М. Кубанина занимает основную часть книги. И вот что любопытно: историк пишет о махновщине, неоднократно одаривая её таким нелестным эпитетом, как «мелкобуржуазное движение». В адрес махновцев также часто звучат слова «кулаки», «мелкие буржуа» и прочее. Зато о большевиках автор позволяет себе писать, к примеру, в такой форме: «Проводником нашей земельной и продовольственной политики в деревне были комитеты незаможных селян…» (выделено мной - Стас). Становится совершенно ясно, какой курс выбран при анализе и описании махновского движения.
Однако, помимо красного Кубанина, в книгу включены также работа Петра Аршинова «История махновского движения» и «Воспоминания» самого Нестора Махно. Это как раз очень интересно и ценно. Хоть и несколько обрывочно…
Резюме: «Махновщину» советую прочесть тем, кто уже определился со своими взглядами.

Дубовик
26.05.2007, 00:47
Недавно перечитал А. Тарасова "Революция невсерьез". Есть у кого-нибудь мнения по этой книге?

Стас
01.06.2007, 11:39
Прочёл "Троцкий. Убийство "большого затейника" Юрия Папорова.
Неоднозначное впечатление… Можно ли воспринимать данную книгу как историческую, если изображение событий в ней зачастую густо разбавлены диалогами и размышлениями героев, по красоте слога и сомнительной правдоподобности относящимися всё-таки больше к художественной литературе? Даже такой не сильно шарящий в истории человек, как я, не без интереса, но всё-таки с некоторым недоверием ознакомился с тайными беседами Сталина с Ежовым и Берией, общением в тюрьме молодого Троцкого с жандармом Дремлюгой, любовными похождениями Льва Давидовича, а также с мыслями и чувствами персонажей…
Несмотря на достаточно подробное описание революционной и военной деятельности Троцкого, украинские события упоминаются в книге лишь дважды и вскользь.
Привожу отрывки полностью. Первый:
«Через год на Украине, где царила благодаря Ворошилову, Будённому и Сталину невообразимая анархия, Троцкий в приказе по 14-й армии писал: «Предупреждаю, что каждый коммунист, делегируемый партией в ряды армии, является тем самым красноармейцем, имеет те же права и обязанности, что и всякий солдат Красной Армии. Коммунисты, уличённые в проступках и преступлениях против революционного воинского долга, будут караться вдвойне».
Второй:
«Узнав о действиях Троцкого в Царицыне, Ленин всё же посоветовал ему не ссориться со Сталиным. Тогда Троцкий назначил Сталина членом РВС Южного фронта, а командующим – бывшего генерала Сытина П.П., перевёл Ворошилова командовать 10-й армией и вскоре отправил его на Украину».
Это всё.
Финальная же глава отчётливо обдала кастанедовскими опытами: автор книги общается с духом невинно убиенного Троцкого при помощи пийота (пейоте) в его доме-музее в Мексике…
Но, тем не менее, книжечка занятная. Прочитал без отвращения.

Сидоров-Кащеев
02.06.2007, 20:59
Прочитал сегодня Герасименко "Батько Махно: мемуары белогвардейца"... да, и я еще говорил, что Комин с Каневым отстой... нееет... таково откровенного дерьма как опус Герасименко я давно не читал...

Стас
02.06.2007, 22:26
Прочитал сегодня Герасименко "Батько Махно: мемуары белогвардейца"... да, и я еще говорил, что Комин с Каневым отстой... нееет... таково откровенного дерьма как опус Герасименко я давно не читал...

Неплохо было бы поподробнее рассказать - в чём, собственно, говёность произведения? :)

Сидоров-Кащеев
02.06.2007, 22:42
эмоции...

так вот:


"На мальчика обращает внимание работавший в той же типографии (в которую Махно был пристроен примерно в 1895-6-м годах, если верить автору, дабы учиться делу наборщика) анархист Волин, который заинтересовался занятиями Махно, и помогает ему пройти дома курс городского учителя" - стр. 12 - вот вам и сказки про "учителя Махно"

кроме того, автор утверждает, что Нестор родился в 1884-м...

Первая встреча автора с махновцами (из описания - сначала махновцы поезд пограбили, в котором Герасименко ехал, а потом отправили в махновский штаб... и при этом сами не сопровождали):

"Повидать Махно в этот раз мне не удалось. Как потом я узнал, Махно в то время был занят игрой в карты с австрийскими офицерами, взятыми в плен, которых, после прерванной игры, Махно приказал расстрелять" - стр. 22

и вообще, как утверждает автор, Махно был патологически жесток, любил наблюдать чужие мучения и т. д., и т. п.

стр. 30:

На митингах де выступал с требованием уничтожения городов - а горожане пусть идут на "природу" (в лесах да средь полей) - вольной крестьянской жизнь жить.

и т. д., и т. п.

И железные дороги ему не нужны - у него мол все на конях... и т. д.... и вообще все махновцы вечно были пьяные, всегда всех грабили....



ОТСТОЙНЕЙШАЯ КНИГА написаная в 1920-е (точный год не помню - читал переиздание 1990-го года)...

Дубовик
02.06.2007, 22:43
Да просто Герасименко писал про то, как махновцы никогда не воевали, а исключительно водку пили, оргии устраивали и все поголовно сифилисом болели.
Как их только доблестные рыцари белого движения и красные командиры не раздавили за две недели?

Сидоров-Кащеев
02.06.2007, 22:47
меня вступление "порадовало", но особенно тем местом, где написано, что автор в целом дал правдивое описание махновщины... только заблуждается в том, что они внесли огромнейший вклад в дело разгрома Деникина...

Пипец писаки... слов нет... и такого бреда - целая книга в 120 с лишним страниц

Сидоров-Кащеев
02.06.2007, 22:51
вот кстати есть на сайте сей великомудрый шедевр:
http://www.mahno.ru/lit/Ger/ger.php

Юрий К.
02.06.2007, 23:47
Кстати, до сих пор никто не может ответить на вопрос, кто же такой был этот К.В.Керасименко (в советских переизданиях 1920-х годов ставший Н.В.Герасименко). О нем вообще нет никаких данных.
___________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
02.06.2007, 23:54
Есть мнение, что на самом деле с махновцами ну никак не связан, и ничего он соответственно видть не мог... правокация и грязный поклеп... но что-то я не уверен в этом - все из-за того же Деникина... хотя... может и правда не был он знаком с махновщиной... просто и большевиков не очень любил... вообще конечно -странное произведение, и автор - странный...

Стас
02.06.2007, 23:57
меня вступление "порадовало", но особенно тем местом, где написано, что автор в целом дал правдивое описание махновщины... только заблуждается в том, что они внесли огромнейший вклад в дело разгрома Деникина...

Пипец писаки... слов нет... и такого бреда - целая книга в 120 с лишним страниц

А, ну, эта книга из той же серии, что и кубанинская "Махновщина", упомянутая мною выше. И время написания, видимо, приблизительно одно...
Может, они дружки-товарищи, эти Кубанин с Герасименкой?

Сидоров-Кащеев
02.06.2007, 23:59
Может, они дружки-товарищи, эти Кубанин с Герасименкой?

это конечно врядли... просто время было такое... - благодатное для подобного "творчества"

Стас
03.06.2007, 00:04
"Творчество" оказалось крайне плодоносным - до сих пор крепко сидят в народных умах их версии событий...

Юрий К.
03.06.2007, 00:20
Вот тут, друзья, позволю себе с Вами не согласиться. Книга М.Кубанина и произведение К.В.Герасименко совершенно разные вещи и ставить их в один ряд ну никак нельзя.
___________________
С уважением,
Юрий К.

Сидоров-Кащеев
03.06.2007, 00:31
В принципе согласен - у Кубанина есть какая-то научность, а у Герасименко - просто бред.

Стас
03.06.2007, 01:00
Схожесть обоих авторов я упомянул лишь в качестве предположения. К сожалению (или к счастью) не добрался ещё до Герасименко, чтобы отстаивать или опровергать мою версию.

Дубовик
03.06.2007, 02:23
Кубанин - официальное советское лицо, партработник. "Герасименко" - явный псевдоним, притворившийся или бывший белогвардейцем. Дружить они, кончено, не могли...

Сергей Гомонов
12.07.2007, 09:51
вот кстати есть на сайте сей великомудрый шедевр:
http://www.mahno.ru/lit/Ger/ger.php

:) Помню, в 1990 аж выписал эту книгу по почте, в надежде, что там будет что-то приличное... Несмотря на свой юный возраст (16 лет мне тогда было) жутко плевался. Мерзкая книжонка и глупая.

Юрий К.
25.07.2007, 03:06
У меня ко всем имеется следующий вопрос. Здесь на сайте, в разделе "Литература", имеется информация о следующей книге:

Семанов С.Н. Махно. Судьба атамана. - М.: Изд-во АСТ-Пресс Книга, 2004.

Хотя с творчеством С.Н.Семанова достаточно знаком, тем не менее. Кого ни спрашивал - в глаза не видели. Держал ли ее кто-нибудь в руках или нет?

__________________
С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
25.07.2007, 19:43
Ну да, держу в руках. Что Вас интересует?

Юрий К.
25.07.2007, 20:50
Здорово! В чем её отличие от "Махно. Подлинная история"?
__________________
С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
27.07.2007, 13:08
Сергей! Так чем же они отличаются? Внесите ясность, пожалуйста.

Сергей Шведов
27.07.2007, 13:38
Если мне не изменяет память есть пара страниц дополнения, я сейчас уже не вспомню в чем. В свое время пересылал эту часть для Чопа.
Вспомнил. "Портрет Нестора Махно" - вот в чем разница, если не ошибаюсь.

Сидоров-Кащеев
24.12.2007, 15:05
Тут новая, и не очень литература в продаже есть - если кому нужна - закупайтесь (кто этого еще не сделал).

А. Шубин "Социализм. "Золотой век теории"" - от Т. Мора до В. Ленина

http://makhno.ru:7520/forum/attachment.php?attachmentid=81&stc=1&thumb=1&d=1198529362

П. Кропоткин "Взаимопомощь, как фактор эволюции" - классика анархистской мысли - теория развития человечества через взаимопомощь и деградация в связи с отходом от взаимопомощи: насекомые, животные, люди - от древних, до начала 20го века.

http://makhno.ru:7520/forum/attachment.php?attachmentid=80&d=1198529355

Б. Кагарлицкий "Политология Рволюции" - марксист, сторонник троцкистсов из СД "ВПЕРЁД", однако работа очень интересная в ряде аспектов - критика капиталистической глобализации, альтергбалистское движение, критика официальных левых по всему миру (в книге хватает и недостатков, однако прочитать стоит тем, кто выступает с антикапиталистических и антигосударственнических позиций).

http://makhno.ru:7520/forum/attachment.php?attachmentid=79&d=1198529349

Стас258
24.12.2007, 21:13
Вложение не указано или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией :(

Сергей Шведов
24.12.2007, 22:25
Администрация на связи, послушаем что же нам скажет товарищ Сидоров.

Сидоров-Кащеев
25.12.2007, 00:15
:) Там только картинки обложек должны были быть - видать я чего-то напутал :(

Сидоров-Кащеев
25.12.2007, 00:50
Собственно вот эти обложки

Стас258
25.12.2007, 02:58
Дык где же "Взаимопомощь" купить?

Сидоров-Кащеев
25.12.2007, 09:44
В "Фаланстере", так же, как и все остальное:

http://www.falanster.su/map.php#t