PDA

Просмотр полной версии : Костлявая рука рынка


Сидоров-Кащеев
15.10.2008, 08:50
Капиталистические отношения подвержены периодическому явлению кризисного состояния разного рода тяжести. Кризисы происходят постоянно. Иногда это бывают очень мощные кризисы, сотрясающие капиталистическое общество до самого основания: миллионы безработных, закрытия заводов, резкое падение уровня жизни.

http://www.prometej.info/solnce/foto/st08-1.jpgС чем это связно? Да с элементарным – дело в «костлявой руке рынка». Спрос рождает предложение, но в то же время предлагающие диктуют этот спрос, регулируют его. Происходит переплетение интересов продающих и потребляющих. Чтобы выше был доход – больше и за большие деньги должны потреблять, при этом кто-то может сказать про «дешевле», но «дешевизна» понятие весьма условное – чем дешевле товар, тем в больших количествах товары потребляются, тем более что продавец не может продавать себе в убыток – он тогда элементарно разорится, ну а прибыль продавца, владельца фабрики/колхоза складывается из присвоения части результатов чужого труда – работника, наемного работника. Вобщем – происходит момент пресыщения рынка, когда товар есть, но его не покупают, тогда сокращают производство, ради реализации уже заготовленного, а это влечет увольнения работников, а это сокращение платежеспособности. «Костлявая рука рынка» занимается кровопусканием, сопровождаемым «лечебным голоданием» миллионов.



Итогом подобных пертурбаций являются сотни разорившихся фирм, тысячи самоубийц и тысячи и тысячи сломанных судеб. А колесо капитализма вертится, и снова начинается экономический подъем. А за миром следует война – это вообще универсальный способ получения колоссальных прибылей, отвлечения народа от насущных социальных экономических проблем, ну и плюс сокращения нашего с вами поголовья, так как миллионами нас отправляют на убой во имя Капитала, ибо войны в нашем «цивилизованном» мире уже давно в подавляющем большинстве своем так или иначе связаны с экономическими интересами правящих элит, даже если это вроде бы войны ведущиеся с позиции геополитических интересов.

http://www.rostrud.info/i/parts_5.jpgДвадцатый век принес с собой миру, после Великой депрессии во многом, такой способ борьбы с кризисами как государственное регулирование, кроме традиционной войны (самым ярким воплощением чего и стала Вторая мировая война), призванной разрешать экономические противоречия капитализма на государственном уровне. Государственный капитализм в СССР с его тотальным огосударствлением жизни общества, с одной стороны, и кейнсианство, с другой, Западной стороны, обеспечивали относительную стабильность. Социальное государство дало людям успокоение и иллюзию классового мира и социального партнерства (а это именно фикция, так как противоречия классов никуда не делись, просто хозяева жизни стали делится со своими подданными более жирными кусками пирога): это было и на Западе, и на Востоке – брежневская эпоха в СССР вообще мало чем существенным отличается от того, что было в это время в мире Западного капитализма. Однако ж долго это продолжаться не могло (логика капитализма в любом его обличии стремится к максимизации прибыли, а не к стабилизации социальной жизни), так что нефтяной кризис семидесятых оживил недремлющую мысль Запада, нашедшего в итоге выход в неолиберализме – сворачивании социального государства, то есть снятии с государства обременительных для него обязанностей обеспечивать социальные гарантии населению. Капитал становился все более мобильным на фоне статичности трудового населения, препятствия которому в виде границ никто не отменял и отменять не собирается.

Да еще тем временем и СССР рухнул под тяжестью собственных противоречий и экономических проблем, связанных с сильной зависимостью Союза от нефтяных денег (что, кстати, мы имеем и сегодня, так что перспективы России весьма печальны на этом фоне – развалится уже не СССР на республики, если до этого дойдет, а Россия на отдельные княжества, часть или все из которых подпадут под зависимость извне, сколько при этом крови прольется одному богу известно).

Запад меж тем активно выносил производственные мощности в страны третьего мира, жестко подавляя у себя любое сопротивление, тем более что к серьезной борьбе традиционные профсоюзы оказались не готовы, привыкнув за многие годы к социальному партнерству, да и не волновало правящие и финансовые элиты их мнение. Под это дело мир стал все чаще вспоминать о «борьбе классов», мир покрывался сетью транснациональных корпораций, а единственная сверхдержава США со своими союзниками по НАТО подминали под себя все новые регионы, при этом накапливая противоречия внутри себя. По всему миру прокатилась волна голодных бунтов, что позволило журналистам делать прогнозы о «грядущей мировой войне за еду».

Экономические кризисы между тем никуда не девались, сотрясая периодически мировое сообщества, пока наконец не тряхнули по полной в этом году, да так, что пошли разговоры о том, что данный кризис окажется сильнее чем «Великая депрессия»: пошла волна банкротств по Западному миру, рухнула цена на нефть…

http://www.justmedia.ru/images/news/41006_2.jpgКризис, тем временем, во всей своей красе докатился и до России: уже начинаются в отдельных фирмах массовые сокращения работников, растут цены, первые банки стали ограничивать обналичивание денег населением, поговаривают о том, что нас ждут многомиллионные сокращения рабочих мест – в первую очередь рабочих строительных фирм и офисных служащих, что затронет в итоге все население. Естественно активно вмешается государство, что оно и делает уже по всему миру, в том числе в России, стараясь финансовыми вливаниями спасти от разорения наиболее важные для него конторы, но на всех жирного госпирога все равно не хватит, тем более российского, запас прочности которого сильно ограничен.

Видимо временем все это утрясется, однако капитализм требует жертв на алтарь своего благополучия, а государства нуждаются в кровопускании ради своей стабильности, как миросистема. Не исключено, что таким образом последствием нынешнего мирового экономического кризиса станет тотальная мировая война без применения ядерного оружия (правители не дураки все-таки, ведь в противном случае погибнут и они), тем более что капиталистических противоречий в мире итак уже более чем достаточно: еда, нефтегазовые ресурсы и прочие полезные ископаемые.

И это может повториться снова и снова в будущем, и вовсе не в силу кровожадности власть и капитал имущих, не в силу мифического тайного мирового заговора: просто капитализм, государства по-другому не могут существовать – им нужны войны, так как продлевают их жизнь.

А решить эту проблему может только одно: разрыв с капитализмом, и шире – с самой системой рыночных отношений, разрыв с системой государственной власти, разделяющей людей, иерархизируещей жизнь общества. Модернизировать и улучшать Систему уже пробовали – не помогло, точнее не на долго хватило, а лишь до тех пор, пока она не нашла выход в менее затратном для себя способе манипулирования людьми, дезориентированными в итоге еще и в силу того, что многие привыкли жить в обществе потребления, которое все более и более сокращается. И мир снова вернулся в эпоху социальной нестабильности, да еще и на фоне громадных экологических проблем, порожденных индустриализацией и капитализмом.

Люди – выбор за вами, хотите вы и дальше жить, надеясь на милость других, или же вы все-таки хотите сами управлять своей жизнью, жить не из-под палки, не по указке, но по воле собственных желаний.

Война ради войны в интересах капитала и власти, снова и снова, из века в век, или же война за уничтожения этой Системы, дабы не было впредь войн, не было того, что порождает войны. Это жестокий выбор современности, и его нужно сделать, и нужно сделать думая о себе и о потомках, а не о полумифической стабильности и иллюзорном благополучии.

Война ради войны, или война войне. Решайте, только помните – ваши дети с вас еще спросят, если вы и сейчас не решитесь бросить вызов Системе, порождающей нищету, голод, войны, ксенофобию.



Нет войне между народами! Не мира между классами!

http://sindicallisto.livejournal.com/217533.html