PDA

Просмотр полной версии : 15 лет события 93 года в Москве


Стас258
05.10.2008, 21:21
Блин, никто и не вспомнил, типа, их ваще не было. А ведь тогда уже Гражданская начиналась! Но нет! Историяповернулапсь к нам жопой и всё закончилось, только начавшись. Коммунстическо-комитетско-буржуйская власть вполне восторжествовала:( Вот так-то.

Сидоров-Кащеев
05.10.2008, 21:32
я у себя в ЖЖ поминал сие событие

Сидоров-Кащеев
05.10.2008, 21:33
Стас258, и, кстати, привет, а то что-то давненько не слышно/невидно

Стас258
05.10.2008, 21:37
Кащей, чё-то там только пРезидент хуйню в блокнотик пишет вдумчиво и песняки :( Про то, что было 15 лет назад, я чё-то не нашёл :(

Стас258
05.10.2008, 21:40
А у меня не работал интернет две недели :(

Сидоров-Кащеев
05.10.2008, 21:42
http://www.mdf.ru/i/photo/014/14826.jpg

15 лет назад в Москве шли бои между сторонниками либерально-дерьмократических реформ и красно-коричневых реакционеров: одни звали в частно-капиталистическое будущее, другие - в государственно-капиталистическое прошлое. Немногочисленные анархисты в те дни организовали сантираную дружину и помогали раненым с обеих сторон.
Для нас, анархистов, обе противоборстующие стороны тех дней одинаково неприемлимы. Но прошедшее с тех пор время - это именно безвременье, и оно продолжается. Безвременье, так как население старны постоянно сокращается, смертность превышает рождаемость, с 1999-го года страна все более фашизируется, власть стала авторитарной и все более превращается в неоСовок, а народ в массе своей - молчит, принимает все, как есть.
Именно поэтому я уважаю красно-коричневый блок образца 1993-го: не разделяю их взгляды, не пошел бы в их рядах, но уважаю их позицию, их выбор.
Самые презренные, "не белые, и не красные", самые презренные те - кто стоит в стороне, дабы потом пойти за победителями, ждущие результата, чтобы сказать, с кем они (то есть, с победителями).

Может когда-нибудь я и увижу на улицах города колонны под черными и черно-красными флагами идущие на штурм мэрии, Кремля, дабы сделать достоянием истории государство, капитализм, власть - Систему... кто знает - может и увижу, надежда, как известно, умирает последней...

http://www.glavtema.ru/idb/topic_img/boct21.jpg

http://sindicallisto.livejournal.com/196649.html

Махновец ЕФА
05.10.2008, 22:34
с 1999-го года страна все более фашизируется, власть стала авторитарной и все более превращается в неоСовок,


Ещё году в 92-м натолкнулся на мысль о том , что время имеет вид спирали и события истории повторяютя через определённый период . Лет 7-8 назад у меня возникло мнение , что история прошла свой очередной круг и РФ вернулась к международной и внутриполитической ситуации 1920-х . Если дальше в будущее через "спираль времени" , лет через 8-10 начнётся период репрессий .



Самые презренные, "не белые, и не красные", самые презренные те - кто стоит в стороне, дабы потом пойти за победителями, ждущие результата, чтобы сказать, с кем они (то есть, с победителями).

Как пел Шевчук :"Акто-то просто шёл домой и ел яичницу..."

Сидоров-Кащеев
05.10.2008, 22:38
Как пел Шевчук :"Акто-то просто шёл домой и ел яичницу..."

это да, но я тут скорее Шолозова с его "Тихим Доном" вспоминаю - были у него там слова на сей счет.

Если дальше в будущее через "спираль времени" , лет через 8-10 начнётся период репрессий .

идентично не повсторяется, да и не все. но уж больно похоже, что история современной России - это несмешная породия на недавно минувшую отечественную историю :\

Shella
05.10.2008, 22:53
Мне тогда было 6 лет, но я слишком хорошо помню эти события...

Стас258
05.10.2008, 22:59
Да, была болрьба между теми коммуснистами, которые уже успели хапнуть и стали дерьмократами и теми, которые не успели, но не хотели обломаться. Но ведь могла, даже ведь уже начиналась гражданская, а там бы на арену вышел народ. Но нет, облом произошёл :(

Сидоров-Кащеев
05.10.2008, 23:00
Но нет, облом произошёл

и ведь сильно ж обламало народ :(

emir
05.10.2008, 23:01
Знаю одно: историки без хлеба не останутся. Причем будут весело переписывать учебники и монографии в зависимости от того, какой заказчик в этот момент окажется наверху.:D

Стас258
05.10.2008, 23:05
Да сильно. Но 93-й был последним моментом, где народ сам, пусть и в чужих интересах, но сам всё-таки что-то делал. После уже всё, народ был только статистом.
Дальше были "Выборы, выборы, кандидаты - пидоры!"

Сергей Шведов
05.10.2008, 23:55
http://ru.youtube.com/watch?v=UPEv6uDiMLw
(http://rutube.ru/tracks/1061894.html?v=4144211b7eae7d298cd2c107431e43cc)

Дубовик
08.10.2008, 15:46
Именно поэтому я уважаю красно-коричневый блок образца 1993-го: не разделяю их взгляды, не пошел бы в их рядах, но уважаю их позицию, их выбор.


А я не могу уважать людей, которые составляли этот блок. Точнее, речь идет о тех, с кем персонально этот блок ассоциируется, кто был его лидерами. Руцкие, Хасбулатовы, Анпиловы и прочие кто там еще...
Дело в том, что в ходе октябрьских боев погибло очень много людей, сколько - так и не известно до сих пор. Но речь идет о тысячах погибших, большинство из которых были убиты президентскими войсками. В общем, армия подавила выступление сторонников парламента, сам парламент (Верховный Совет) был расстрелян из пушек, а его руководство отправлено в тюрьму. После этого было объявлено, что пройдут новые выборы в новый орган законодательной власти, Государственную Думу, и принята новая конституция.
С точки зрения оппозиции, и, что важно для любых государственников, вообще с юридической точки зрения, - произошел государственный переворот. (Была, кстати, великолепная статья об этом у Александра Тарасова, опубликованная в одном из последних номеров "Общины"... Перенабрать, что ли?)
Что в этих условиях делают "лефортовские узники" во главе с боевым генералом Руцким?
К этим сидельцам в камеры приходят люди от президента и официально, с последующим распубликованием в газетах, предлагают: мы вас амнистируем, а вы соглашаетесь не поднимать вопрос о конституционности действий Ельцина, о причинах гибели людей, о местах массовых захоронений и т.д. и т.п. - И вся эта политсволочь соглашается!
Их выпускают из тюрьмы, они опять идут в политику, работают в своих партиях, Руцкой даже избрался губернатором Курской, как я помню, области.
Я совершенно не понимаю тех, кто за этими людьми пошел после этой амнистии. В конце 1993 эти "красно-коричневые" лидеры предали тех, кто поверил им и пошел за ними в октябре 93. Люди, москвичи, сотнями или тысячами погибли потому, что верили Руцкому, Анпилову и проч., - а те согласились забыть о своих рядовых сторонниках, согласились даже на сохранение тайны местонахождения их могил, - куда матери могли бы хоть цветы принести раз в год, - ради того, чтобы их простили. И ведь грозило-то гражданам генералам всего лишь сколько-то там лет, не смертная же казнь... Зато свой процесс могли бы превратить в суд над тем режимом, против которого выступили с оружием и который называли "антинародным". Как поступали, кстати, предшественники того же Анпилова, большевики царского времени, - наравне с с.-р., анархистами, народовольцами и т.д.
В общем, - поэтому я не могу никак симпатизировать этим людям и не мог бы доверять им ни в чем после такой амнистии...

Стас258
08.10.2008, 22:32
Зато свой процесс могли бы превратить в суд над тем режимом, против которого выступили с оружием и который называли "антинародным". Как поступали, кстати, предшественники того же Анпилова, большевики царского времени, - наравне с с.-р., анархистами, народовольцами и т.д.
Могли бы? Анпилов, Руцкой и проч. пидорасня, как, собственно те, кто бы против них "дкерьмократы" - это бывшие коммунисты, т. е. члены кпСС. По определению люди (люди ли?) без чести и совести, чьи "убеждения" являются ф-цией времени или, точнее, ген. линии всё той же СС. За право быть в полите, т. е. на работе, они готовы отдать всё, что угодно. Те, кого тов. Дубовик называет предшественниками, все-таки были людьми идеи, а эти - бляди.
Я сам вспоминаю те великие собития. Тогда народу был дан второй шанс. Но нет, и второй шанс был потерян, наверно, безвозвратно, как и первый.
А ведь ужеиначиналась, даже началась, Гражданская. Уже оружие было в руках людей. Путь ещё мало, но, как учит История, это было делом лишь времени. В Москве полно воинских частей, которые, чуть что, перешли бы на сторону восставшего народа. Грустно и горько говорить о тех событиях, в которых и я имел честь поучаствовать.
Самое страшное, что о них забыли все. Власть - понятно. Это ведь вооружённое выступление народа против неё. Коммуняки - тоже понятно. Они получили своё от вражеской власти и честно лижут у неё. Но народ! Ведь тогда и в 91 народ был, путь не весь, весь никогда не быват, но в лучшей своей части Народам, а не быдлом. Но и он почему-то забыл.
Давайте хоть мы не забывать. Ведь совсем недавно, и не где-то, а здесь, прямо рядом с нами, начиналась та самая великая Революция, которую все так ждут. Начиналась, и так бесславно закончилась.

klop14
30.10.2008, 19:50
да тогда были веселенькие события. но почему обвинять только начальство-Руцкого , еще кто-то там был главным. ведьтам были тысячи людей многие имели опыт боевых действий , на руках было оружие. более того - почти все они вышли из дома советов - и ничего , разбрелись по домам. да и вообще смотря на дальнейшие события : майдан2004 , Кондопогу , Ставрополь - где казалось бы идеальная ситуация для начала всяких неожиданностей , чувствуется - "настоящих буйных мало"