PDA

Просмотр полной версии : Очередные вопросы по Махновщине


А. Комбаров
02.10.2008, 14:23
Опять у меня вопросы к знатокам возникли. Если есть возможность, просветите, пожалуйста:
1. Были ли Иосиф Готман (Гутман, Гетман) («Эмигрант»), Алый-Суховольский и Елена Келлер членами ВРС ?
2. У Кубанина С. Каретник назван "бывшим офицером". Разве это так ?
3. Кто что знает об:
а) анархистах: Чалдоне, Скорпионове, Чередняке, Юголобове, Венгерове, Черняке, Карпенко, Я. Глагзоне, Цинципере, Рощине, Гордине, Андрееве (анархист-неонигилист), Кремере, П. Соболеве, Я. Краснокутском, А. Шапиро, Курбатове, некоем Марке, Черепанове, М. Гречаникове, Барановском, Хлебныйском, Петракове, Португалове и Бельцове
б) меньшевиках: Мартов, Далин, Сан
в) большевиках: екатеринославском предгубисполкоме рабочем-металлисте Аверине, Белинкевиче, Полупанове, Асееве
г) махновцах: Михалеве-Павленко, Озерове и Бурбыге
д) эсерах: Прохорове, Ф. Николаеве, Костромине, Сидорове, Харитонове, Чеботареве и Рудакове

Заранее спасибо !

А. Комбаров
06.10.2008, 16:16
В книге "Годы борьбы" (Зиновьевск, 1927), в рассказе о Григорьевщине, упоминается, что на митинге металлистов, прошедшем 7 мая 1919 г. в Елизаветграде, выступал Волин. Так ли это?
В описании того же митинга упоминается некий анархист Григорьев. Кто он ?
И ещё: кто такие григорьевцы Литвинов, Войцеховский и Горбенко ? Чем они занимались в движении Григорьева ?

Юрий К.
06.10.2008, 20:21
В книге "Годы борьбы" (Зиновьевск, 1927), в рассказе о Григорьевщине, упоминается, что на митинге металлистов, прошедшем 7 мая 1919 г. в Елизаветграде, выступал Волин. Так ли это?

Все верно. После съезда Волин ненадолго выехал в Киев, но затем снова вернулся в Елисаветград, где жил несколько месяцев.

Юрий К.
06.10.2008, 20:23
кто такие григорьевцы Литвинов, Войцеховский и Горбенко ? Чем они занимались в движении Григорьева ?

Насколько мне известно, это представители командного состава дивизии Атамана Григорьева. Горбенко был его помощником.

А. Комбаров
07.10.2008, 14:50
Спасибо, Юрий !

А вот еще один занятный вопрос: когда и где произошла встреча махновцев и григорьевцев летом 1919 г. ?
Разные авторы со ссылкой на различные источники приводят разные даты: В. Чоп в "Нестор Иванович Махно" приводит дату - 27 июня 1919 г., Тимощук же утверждает (со ссылкой на архивы), что 27 июня Махно из Кичкаса перешел в с. Хортица, где встречался с Калашниковым, а на Григорьева вышел в начале июля 1919 г., у Белаша дается дата − 24 июня, в сборнике "Годы борьбы" вообще говорится, что встреча состоялась 12 июня по новому стилю... С местом встречи тоже не все однозначно: в качестве такового называются и Компанеевка, и Сасово, и Камышеватое, и Петрово...

Так все же: когда и где произошла эта встреча ?

Дубовик
08.10.2008, 16:58
1. Были ли Иосиф Готман (Гутман, Гетман) («Эмигрант»), Алый-Суховольский и Елена Келлер членами ВРС ?
Нет, но они были сотрудниками культпросветотдела РВС.

2. У Кубанина С. Каретник назван "бывшим офицером". Разве это так ?
Нет. Но вообще в махновщине участвовали офицеры. Во-первых, несколько старых революционеров, бывших еще царскими офицерами (Озеров, Михалев-Павленко), во-вторых, прапорщики (Петренко-Платонов даже штабс-капитан) времен Керенского. Дело в том, что в 1917 году, на третьем году мировой войны, когда старое кадровое офицерство понесло огромные потери, офицерами делали бывших солдат из отличившихся.

3. Кто что знает об:
а) анархистах: Чалдоне, Скорпионове, Чередняке, Юголобове, Венгерове, Черняке, Карпенко, Я. Глагзоне, Цинципере, Рощине, Гордине, Андрееве (анархист-неонигилист), Кремере, П. Соболеве, Я. Краснокутском, А. Шапиро, Курбатове, некоем Марке, Черепанове, М. Гречаникове, Барановском, Хлебныйском, Петракове, Португалове и Бельцове
б) меньшевиках: Мартов, Далин, Сан
в) большевиках: екатеринославском предгубисполкоме рабочем-металлисте Аверине, Белинкевиче, Полупанове, Асееве
г) махновцах: Михалеве-Павленко, Озерове и Бурбыге
д) эсерах: Прохорове, Ф. Николаеве, Костромине, Сидорове, Харитонове, Чеботареве и Рудакове

Практически по всем указаным вами лицам есть биосправки на сайте "Российские социалисты и анархисты после октября 1917 года" (кроме, понятное дело, большевиков).
Рощина на сайте нет. Его настоящая фамилия Гроссман. Позже дам справку (объемная будет, однако...)
"Некий Марк" - это, скорее всего, известный член КАУ и анархо-эмигрант, доживший до 1970-х Марк Мрачный.

Юрий К.
08.10.2008, 21:11
Сообщение от А. Комбаров
1. Были ли Иосиф Готман (Гутман, Гетман) («Эмигрант»), Алый-Суховольский и Елена Келлер членами ВРС ?

Нет, но они были сотрудниками культпросветотдела РВС.

Анатолий, Вы ошибаетесь. И Иосиф (И. Готман), и Яшин (Я. Суховольский) осенью 1919 года являлись членами махновского ВРС. Насчет Келлер достоверной информацией не располагаю. Скорее всего, не была. Но, не исключено и обратное. Все трое действительно работали в культпросветотделе.

А. Комбаров
09.10.2008, 13:29
Анатолий, на "Социалистах и анархистах..." нашел информацию только о Глагзоне, Гречанникове, Бельцеве и Бурбыге (как я понимаю, ваша - "А. Д." :) ).... Больше ни о ком... Увы !

Юрий, а на счет даты и места встречи григорьевцев и махновцев у вас нет однозначного ответа ?

Дубовик
09.10.2008, 19:51
Анатолий, на "Социалистах и анархистах..." нашел информацию только о Глагзоне, Гречанникове, Бельцеве и Бурбыге (как я понимаю, ваша - "А. Д." :) ).... Больше ни о ком... Увы !

ОК, тогда сделаю сюда...
(Сергей Шведов, а почему нету смайлика, изображающего тяжелый вздох? :) )
Вообще-то, я еще давно давал биосправки на других названных вами лиц на сайт РСиА, а левые с.-р., как я считал, там тоже должны быть, - но у РСиА, наверное, очень ленивый админ...

Юрий К.
10.10.2008, 02:57
Юрий, а на счет даты и места встречи григорьевцев и махновцев у вас нет однозначного ответа ?

К сожалению, однозначного ответа на Ваш вопрос у меня нет. Он требует специального исследования. Лично я, отталкиваясь от тех данных, которыми располагаю на данный момент, склонен считать, что это произошло в июле (12, 13 или 14) 1919 г. в с. Компаниевке, как об этом писал сам Махно.

А. Комбаров
10.10.2008, 09:31
Анатолий - спасибо !

Спасибо, Юрий. Значит, ближе всех к истине все же Тимощук...

А. Комбаров
01.11.2008, 09:35
Вот еще такой вопрос возник, относительно одной известной фотографии. Речь идет о снимке группы представителей "Союза бедных хлеборобов".

Первая неясность - датировка: В. Чоп в своей статье "Ранняя биография Нестора Махно: источники и историография" однозначно датирует этот снимок 1 мая 1907 г.; В. Волковинский в книге "Нестор Махно: легенда і реальність" относит этот снимок к 1906 г., а на нашем (горячо любимом :) ) www.makhno.ru этот снимок датирован 1909 г.

Неясность вторая - персонификация запечатленных людей: если с Н. Махно и В. Антони все более-менее ясно, то с остальными персонажами - путаница. В частности, В. Чоп в указанной выше статье упоминает, что в верхнем ряду крайним справа изображен Н. Зуйченко, в то время как на www.makhno.ru крайним справа в верхнем ряду указан И. Левадный, а Н. Зуйченко назван человек, сидящий вторым справа.

Так когда все же сделан снимок и кто есть кто на нем ? Ведь В. Чоп в той же статье упоминал, что усилиями Яланского и Антони этот снимок однозначно "расшифрован". Тогда почему до сих пор вокруг него такая "каша" ?