PDA

Просмотр полной версии : Чайлдфри


Shella
18.09.2008, 16:30
В последнее время все чаще приходится сталкиваться с идеологией чайлдфри - сознательного отказа от детей. У меня молодые, здоровые и обеспеченные люди, не желающие иметь детей, вызывают недоумение, а порой и гнев. Как показывают мои наблюдения, среди чайлдфри больше тех, кому не повезло в жизни. Это недоучившиеся студенты, несостоявшиеся специалисты и прочие неудачники. Очень часто это дети из многодетных семей, которым в детстве приходилось воспитывать своих младших братьев и сестер, вместо того чтобы гулять со сверстниками.

Что до меня, то я не могу сказать, что моя жизнь с самого начала сложилась гладко (развод родителей, потеря близких, неудачи в личной жизни), но тем не менее я хочу иметь семью и детей. Да, в подростковом возрасте у меня порой мелькали мысли о том, чтобы не рожать, но материнский инстинкт брал верх. Среди счастливых людей принято создавать семьи и воспитывать детей, и я тоже хочу быть счастливой.

А как вы к этому явлению относитесь?

emir
18.09.2008, 16:56
Я думаю, что это явление временное, вызванное нашим безбашенным временем на постсоветском пространстве. Некая болезнь, провоцируемая, в том числе, и низким уровнем жизни. Думаю (или надеюсь:) ), что это пройдет. Другой вопрос, когда? Но пройдет. В конце концов, в каждом из нас природой заложено продолжение рода, как один из основных принципов жизни. Подурят сейчас, а потом одумаются. В следующих поколениях.

Дубовик
18.09.2008, 19:30
Прежде всего это показатель ненормальности условий жизни, в которых находится европейские и американские популяции гомо сапиенсов. Точно такое же результаты получались при исследовании поведения крыс в стабильно-экстремальных условиях: они отказывались заводить потомство...

Shella
20.09.2008, 00:04
Дубовик, это само собой, но тут речь идет о здоровых и обеспеченных людях. Что это - эгоизм или незрелость?

Пулеметчик
20.09.2008, 02:00
Разумный выбор. Ну не любит человек детей, вот и не заводит.

emir
20.09.2008, 09:36
но тут речь идет о здоровых и обеспеченных людях. Что это - эгоизм или незрелость?
Я ж вот не зря сказал об инстинкте продолжения рода:D Богатый и обеспеченный задумывается об этом меньше всего. Разве что с точки зрения продолжения своего дела и пристраивания наследства, ежели таковое имеется. А у менее обеспеченного этой дурью голова не занята и зов природы в нем сильнее. А если проще, то он просто живет нормальной жизнью и не заморачивается. Статистика говорит о том, детопроизводство на высоте именно в странах с низкими доходами у населения. Примерно так, хотя и путано выразился:eek:

Shella
21.09.2008, 01:32
Разумный выбор. Ну не любит человек детей, вот и не заводит.
В какой-то степени это верно. Уж лучше не иметь детей вообще, чем отравлять жизнь себе и им...

emir
21.09.2008, 08:20
Да, совершенно верно. Лучше не иметь совсем, чем родить и скинуть киндера государству, которое будет его на протяжении нескольких лет тиранить, делая вид, что заботится, и в итоге выпустит в жизнь либо монстра, либо никчемное, ни к сему не способное создание. Разумеется, бывают исключения, но они редки.