PDA

Просмотр полной версии : Д. Солнцев. Что такое ФРОНТ?


Сидоров-Кащеев
01.09.2008, 00:17
Что такое ФРОНТ и чего хотят его участники?
К обновлению тактики КРАС.
С момента образования автономного синдиката «Федерация работников образования, науки и техника», входящего на равных правах с МПСТ в состав Московской организации КРАС, в рассылке МПСТ и в других ресурсах интернета различные деятели писали много ерунды и откровенной клеветы про нашу организацию. Дабы преодолеть непонимание, созданное недоброжелателями, поясним нашу позицию.
Наша организация представляет собой объединение анархо-синдикалистов, построенное по отраслевому принципу. Участники ФРОНТ единственные во всей КРАС имели мужество открыто признать, что до сих пор многие применяемые нами методы работы не привели к осуществлению наших задач и во многом не дали ожидаемых результатов. Причина этого проста – мы не становимся «своими» людьми для тех независимых социальных инициатив, в которых пытаемся работать. Для них мы лишь некое подобие партии, «чужаки», «добровольные помощники», а для кого-то – и «пушечное мясо», призванное стать пробивной силой против власти. Наши основные методы (работа с «чужими» инициативами извне, пикетные раздачи листовок и газет) даже со «стахановским» размахом и самопожертвованием со стороны ряда товарищей, за многие годы такой работы не оправдали себя.
Мы не отрицаем определённой полезности старых форм работы. Их позитивный результат тот, что многие люди просто узнают об анархизме и об анархистах, об их целях, начинают воспринимать их как честных и порядочных людей. Но мы считаем, что необходим открытый и свободный поиск новых направлений работы. Мы его начали и к нему мы и призываем всех наших товарищей. Участники ФРОНТ пришли к выводу, что помимо пикетов, помощи другим социальным инициативам, анархо-синдикалисты должны сами инициировать, создавать революционные профсоюзы и другие социальные инициативы. Неважно – по месту ли своей работу, или по месту жительства. Только те инициативы, которые мы сами сформируем, в которых будем являться равноправными участниками и инициаторами, могут быть по-настоящему «нашими». Только когда у нас всех будет полноценный опыт работы внутри этих инициатив, на который мы сможем сослаться, наши призывы к другим будут морально оправданы. Поэтому люди, объединившиеся во ФРОНТ решили начать так, как и должны начинать анархо-синдикалисты – с создания отраслевой организации и ориентироваться на действия в тех местах, где мы сами живём и работаем. Такие выводы следует из принципов КРАС и Международной ассоциации трудящихся, из опыта братских нам организаций - аргентинской ФОРА и испанской CNT. Мы далеки от того, чтобы гордо раздувать щёки на форумах и сайтах, давая рапорты о победах и представлять свою деятельность в качестве обязательного примера для подражания. Тем более члены ФРОНТ не обещают заранее, что наша деятельность будет успешной. Не считаем мы наше решение и догмой, иконой, на которую должны по-сектантски молиться все участники движения. Чем больше будет новых идей, инициатив, выводов, воплощённых в конкретном опыте – тем лучше, тем больше будет развиваться наше движение.
http://st-kropotkin.livejournal.com/4274.html