PDA

Просмотр полной версии : Профессиональный экономист о неолиберализме.


Дубовик
31.08.2008, 22:39
Из интервью директора Центра исследования научно-технического потенциала им. Г. Доброва, профессора Бориса Малицкого (Киев).

"... Серьезные исследования неолиберализма у нас не проводятся. И зря, потому что, начиная с 70-х годов, когда начала побеждать неолиберальная экономическая идея, многие государства предоставили полную экономическую свободу для накопления капитала и перестали вмешиваться в экономику. Мол, само все наладится…
Но давайте посмотрим, как изменилась экономика мира, когда начали внедрять новую модель. Так, удельный ВВП на душу населения за это время в мире уменьшился. Не радует и то, что при таком пути развития экономики все больше тратится средств на роскошь. Порой это приводит к анекдотическим перекосам. Известно, что мир задыхается от нехватки углеводородов, но по прекрасным дорогам тех же США ездят внедорожники. Ради статуса и моды сжигается огромное количество бензина.
Отмечается факт увеличения разрыва в уровне жизни как между отдельными странами, так и населением в одной стране. Как только в мире начали внедрять неолиберальную модель, доля, получаемая 20 процентами беднейшего населения, начала сокращаться. Бедные начали становиться все беднее, а богатые еще богаче.
Однако существует критическое пороговое значение, ниже которого этот разрыв не вызывает протеста масс и в обществе существует относительная гармония. Она возможна при соотношении между самыми богатыми и самыми бедными 1:4. Критическое соотношение – 1:10. В США уже достигли этого показателя и чувствуется напряжение. Правительство США прикладывает немалые усилия, чтобы контрасты бедности и богатства не бросались в глаза. Вместе с тем, сама теория неолиберализма подвергается сейчас все большей критике со стороны видных ученых-экономистов, в том числе некоторых нобелевских лауреатов. Многие усилия, которые предпринимаются сейчас ООН и другими международными организациями в борьбе с бедностью и нарастающим в мире голодом, - это отражение признания на мировом уровне ошибочности неолиберальной доктрины экономического развития.
В Украине достигнуто соотношение 1:15, и оно продолжает и дальше расти. Мне даже не хочется комментировать этот факт…»

Зеркало недели. № 23. 21 июня 2008.

Idealist
01.09.2008, 22:33
Интересное сообщение. Вот только непонятны эти соотношения: 1:4, 1:10, 1:15. Это что к чему соотносится?

Дубовик
01.09.2008, 23:53
Отмечается факт увеличения разрыва в уровне жизни как между отдельными странами, так и населением в одной стране. Как только в мире начали внедрять неолиберальную модель, доля, получаемая 20 процентами беднейшего населения, начала сокращаться. Бедные начали становиться все беднее, а богатые еще богаче.
Однако существует критическое пороговое значение, ниже которого этот разрыв не вызывает протеста масс и в обществе существует относительная гармония. Она возможна при соотношении между самыми богатыми и самыми бедными 1:4. Критическое соотношение – 1:10.
Очевидно, имеется в виду отношение доходов 20% самых бедных в данных обществе к доходам 20% самых богатых.