PDA

Просмотр полной версии : Благотворительность


Shella
28.08.2008, 23:41
Тема благотворительности тесно связана с одним из важнейших принципов анархизма - принципом взаимопомощи. Занимаетесь ли вы благотворительностью? Что вы вкладываете в это понятие? Можно ли делать добро профессионально или только на энтузиазме? Жду ваших откликов.

Сергей Шведов
28.08.2008, 23:49
В моем случае, это лишь спонтанное действо. Конкретно, разовые акции деньгами и вещами.

Shella
28.08.2008, 23:55
Хорошо, когда ваша помощь направлена по адресу и есть гарантия, что деньги или вещи, пожертвованные вами, попадут в нужные руки. Но от мошенничества и стремления нажиться на чужом сострадании никто не застрахован. Чего стоит эта рассылка по ICQ и форумам: "Срочно нужна кровь редкой группы, третья отрицательная. Телефон 8-905-555......" Об этом уже много раз писали, и до сих пор в ЖЖ-сообществах, посвященных донорству и благотворительности, периодически появляется это сообщение. Приходится объяснять, что это ложная информация. Сама я много раз сдавала кровь, в том числе и по объявлениям, размещенным в подобных сообществах. И вот уже второй год хожу в больницу как на работу.

Сергей Шведов
29.08.2008, 00:00
Аферизм, вот что меня больше всего расстраивает. У меня на работе есть человек, который оказывает помощь адресно. Я солидарно участвую. А в больницах Вы какую помощь оказываете? Простите за нескромный вопрос.

Shella
29.08.2008, 00:01
Сергей Шведов, сдаю кровь и плазму. И друзей-знакомых к этому приобщаю.

Сергей Шведов
29.08.2008, 00:07
Понятно. Я просто решил уточнить. Смутило, что в больницу, а не на станцию переливания крови. Хотя, может, их уже и нет.

Shella
29.08.2008, 00:11
Сергей Шведов, есть, но они обычно находятся при больницах. Впервые я сдавала тромбоциты в РДКБ, потом в больнице св. Владимира (по объявлению в ЖЖ), теперь в городской больнице №7, где я зарегистрирована как кадровый донор. Раньше за безвозмездную сдачу полагалась компенсация в 300 р., причем в РДКБ давали талон на питание, на который можно было набрать в больничном буфете много-много всяких вкусностей, а в других местах выдавали наличными. Теперь дают 500 р. Еще можно платно сдавать. За цельную кровь дают еще 510 р., за плазму - 1189 р.

Сергей Шведов
29.08.2008, 00:23
Понятно. Рад, что Вы так активны.
Еще раз, с Уважением к Вам.

Shella
29.08.2008, 00:27
Я начала этим заниматься еще задолго до того как пришла к анархизму. Причиной всего этого послужила любовь к одному человеку, который рассказал мне, как нужно помогать людям и чем благотворительность отличается от поощрения тунеядства. Правда, наши отношения закончились, а желание помогать людям осталось. А потом и мои политические убеждения сформировались в известную сторону, и это мое стремление обрело новый смысл.

Сергей Шведов
29.08.2008, 00:40
И еще научитесь осторожности, пожалуйста.

Махновец ЕФА
29.08.2008, 22:29
Вцелом отношусь нейтрально .
Когда бабушка лет 80 стоит с протянутой рукой и молчит , глядя на тебя - сложно пройти просто так .
Но вот попрашайки трудового возраста с пропитыми лицами или тинейджеры попросту достали .

Shella
30.08.2008, 01:58
Махновец ЕФА, подача милостыни - это не благотворительность, а поощрение тунеядства.