PDA

Просмотр полной версии : Общество потребления


Сидоров-Кащеев
24.07.2008, 22:00
Несколько иллюстраций к потреблядству:

http://www.allsevastopol.com/pictures/index.1.jpg

http://provokator.com.ua/im/garbage112309.jpg

http://www.1rre.ru/pict/img_816.jpg

http://i017.radikal.ru/0803/6c/3998062dc30f.jpg
мусорные Альпы

Свалки как угроза экологии и здоровью

Близость свалок к большим городам, по мнению экологов, несет большую опасность жителям. Заражена дорогая пригородная земля, кроме того, свалки занимают сотни десятков гектаров земли, что наносит не только экологический, но и экономический ущерб всему народному хозяйству. Между тем в развитых странах проблема утилизации мусора решена еще не полностью.

Технологии и способы организации утилизации везде разные. Порой они весьма дороги.

Например, в Японии население не платит ни йены за утилизацию мусора, который там сжигают в весьма дорогостоящих печах.
В Германии немцы не только платят, но еще и тщательно рассортировывают свой мусор по специальным для разного его вида мусоросборникам.
Самый дисциплинированный народ по части утилизации мусора проживает в Австрии: жители все строго расфасовывают по спецконтейнерам.
В США домашние установки по размельчению мусора и спуску его в канализацию есть буквально в каждом доме.
Практически экологическая “антимусорная” безопасность населения в развитых цивилизованных странах уже осуществлена. В России же имеются лишь технологии захоронения отходов, а их переработка находится в зачаточном состоянии.
Горы бытовых и промышленных отходов трамбуются на полигонах спецтехникой и затем присыпаются слоями земли. Происходит постоянное тление мусора, причем при очень низкой температуре (из-за высокой влажности и значительного количества негорючих материалов).
Происходит неполное сгорание, и в результате образуются исключительно опасные вещества. В воздух выделяется огромное количество углекислоты и опасных для жизни газов. Мало того, в результате химических процессов, происходящих в слоях мусора, концентрация производимых свалками ядов увеличивается в сотни раз и, как считают ученые, в самое ближайшее время грозит серьезнейшей экологической катастрофой.

В России крайне мало мусороперерабатывающих заводов, в Москве их вообще сильно недостает, поэтому столица свозит свои отходы в область, где и своего мусора с избытком. Существующие технологии утилизации отходов явно устарели, да и мусор стал другим. Так, тот же обычный картон нельзя сжигать — при горении он выделяет сверхопасные вещества.
То же можно сказать и о различных видах пластика. Некоторые заводы прессуют мусор, чем обеспечивают экономию площади под его хранение, однако практически все химические проблемы остаются при этом нерешенными.
То есть заводы, сжигающие мусор, есть, но применяемые на них технологии не обеспечивают той температуры горения, при которой разлагаются особо опасные токсиканты.
В результате вся эта нечисть в количествах, даже превышающих показатели при медленном тлении отходов на свалках, летит из заводских труб в воздух.

К этой “помоечной загазованности” прибавляются ежедневные выхлопы московских заводов, и особенно выбросы серы из ТЭЦ.
Ученые утверждают, что смог над городом не менее токсичен, чем современное химическое оружие. С той лишь разницей, что “мусорное” оружие убивает все живое несколько медленнее.
Столичная медицинская статистика констатирует у москвичей увеличившееся в десятки раз число кожных болезней, заболеваний дыхательных путей, крови и т.п., что напрямую связано с деятельностью мусорных полигонов и заводов.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ
http://www.nestor.minsk.by/sn/2003/16/sn31610.html

Сергей Шведов
27.07.2008, 22:39
Хорошие иллюстрации. А в чем суть обсуждения?

Сидоров-Кащеев
27.07.2008, 22:41
Хорошие иллюстрации. А в чем суть обсуждения?

не знаю? :) я например просто напомнить хотел, в каком мире мы живем:cool:

Сергей Шведов
27.07.2008, 22:47
Я это вижу каждые выходные. Вывозить и ныкать - выгодно. Сортировать и утилизировать, видимо, нет. Я вижу решение только в одном - уничтожать, по возможности, самому. В городе, это понятно, не реально, а на природе - все в огонь. Ну и еще нужно решение с тарой. Нужно производство менее прочной и более подверженной разрушению тары.

Perwomai
12.11.2010, 02:37
Идеологии о потребителе и потреблении в обществе
свободного рынка:

Честь и хвала обществу потребления,
стыд и позор ненасытному потребителю!

Читать статью:
Критика критики общества потребления (http://perwomai.narod.ru/potreblenie.htm)

tetryl
23.11.2010, 14:31
Человеческая цивилизация развивается по спирали. То, что мы наблюдаем сейчас, имело место и раньше, в частности, в эпоху средневековья. Города тогдашней Европы выглядели как форменные свалки. Помои выплескивались жителями на улицу, иногда прямо на головы прохожим. Потом наступил период сравнительной чистоплотности, а сейчас все возвращается на круги своя, причем в худшем варианте. И в деле спасения человека от г...на, им же произведенного, без внедрения передовых технологий переработки этой хрени не обойтись.

Perwomai
02.09.2011, 19:36
Газета "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" делает выводы из эпидемии ЭГЭК:
Продукты питания – опасная вещь!

http://perwomai.narod.ru/ehec.htm

SancheS
02.09.2011, 21:55
Кто б сомневался,я сам одно время работал на мясокомбинате,так там мясо качают,а тушенку из сои и паштет из манки делают.
Раз узбеки свиснули "белого порошка"-думали сухое молоко,оказалось,что это какой-то стабилизатор.Нсыпали в какоето блюдо-один умер сразу на заводе,другие не знаю-их на скорой помощи увезли,но технолог сказал,что у них все органы забальзамируются,его добовляют грамм на тону,а они на шестерых грамм пятьдесят съели.
Если бы кто-нибуть побывал в цеху-мясо бы есть перестал сразу бы.

ФИЛОСОФ
03.09.2011, 14:57
Если бы кто-нибуть побывал в цеху-мясо бы есть перестал сразу бы.
Ну не мясо вообще, а продукты мясокомбинатовские. А к посту присоединяюсь, очень многое есть просто нельзя!!!

BlackCat602
05.09.2011, 15:44
Причина в сути капитализма (какие прекрасные кризисы перепроизводства предшествовали эпохе великих географических открытий).
Теперь же свободное место на шарике кончилось...

В тему же картинок рекомендую другой пргограммный документ (http://zagrei.livejournal.com/45789.html), наглядно поясняющий, что трата ресурсов на компенсацию метастазов вместо устранения причины продлевает её (причины) существование (и увеличивает разрушительные последствия краха).

vislav
05.09.2011, 20:11
Рынки сбыта кончились, капитализму скоро придёт конец.

SancheS
09.09.2011, 11:36
"Экозащита: полевой путеводитель по саботажу"


В начале своего существования эта книга включала предложения о том, как наклеивать воззвания на стены, различные способы разрушения грунтовых дорог, а также рекомендации, как лучше повредить вертолёт (на земле). Значительное внимание уделялось наружным щитам объявлений, предмету особой ярости «ЗПВ!». Объём предложений возрастал с каждым годом, так что в конце концов Формэн смог осуществить старую мечту «Земли— прежде всего!». В марте 1985 года он издал книгу вопросов и ответов под названием «Экозащита: полевое руководство к тактике «гаечного ключа».

Сейчас, в своём втором издании, она напоминает легендарное руководство к хаосу — «Поваренную книгу анархиста». На 311 страницах «Экозащиты» можно было найти подробнейшие инструкции по выведению из строя практически любого оборудования, которое могло быть использовано для разрушения дикой природы, включая тяжёлое оборудование, линии электропередач и сейсмографические линии, а также снегоходы. Такие темы, как поломка замков, изготовление дымовых бомб и рекомендации о том, как работать незаметно и не быть пойманным были среди тех, которые обсуждались до изнеможения. Формэн говорит, что «Экозащита имела целью дать «этический контекст, в котором следовало работать, дать стратегическую направленность». Вопросы «как» и «почему» чрезвычайно важны, когда ты хочешь победить общество посредством действий, которые большинство считает чрезмерно деструктивными, насильственными, а в некоторых случаях смертельно опасными. «Применение тактики «гаечного ключа» в контекстах Бостонского чаепития и русской революции 1917 года выглядит совершенно по-разному, — говорит он. — Я полагаю, эта тактика — весьма уважаемая старая американская традиция. Если подать её таким образом, она будет выглядеть гораздо более приемлемой».




2 версии перевода и некоторые различия

http://www.ecoethics.ru/old/b39/

http://ekozashita.ucoz.ru/

Алекс Капчинский
12.09.2011, 13:26
победить общество посредством действи
Зачем побеждать общество? Необходимо побеждать тех, кто мешает нормально жить, а лучше выяснить причины – почему они появляются вновь и вновь. Выяснив эти причины, можно попросту добиться того чтобы эти лидеры-пидеры просто не возникали. Ведь было, жили же люди без лидеров-пидеров:
С 7000 до 4000 г. до н.э. в Анатолии и регионе Балкан существовало общество равенства, в котором мужчины и женщины пользовались равноправием, а войны были неизвестны. Высокий уровень жизни для всех был снова достигнут лишь много тысячелетий спустя.
В поселении Чатал-Гююк на протяжении более 1000 лет жило до 10 тысяч человек. Археологические находки не только свидетельствуют о развитии эгалитарных общественных структур, но и позволяют получить представление о культурных достижениях свободного общества.
в контекстах Бостонского чаепития и русской революции 1917 года выглядит совершенно по-разному А объединяет их одно – масонство.