PDA

Просмотр полной версии : Антиамериканизм стареет


Сергей Шведов
23.07.2008, 21:46
Интересная, на мой взгляд, статистика. А какое у вас отношение к Америке?


Число россиян, которые негативно относятся к Соединенным Штатам, значительно сократилось за последние пять лет, утверждают социологи ВЦИОМа. Согласно обнародованному в среду опросу общественного мнения, лишь 29% граждан России имеют антиамериканские настроения. Больше всего симпатизирующих США проживают в Москве и Петербурге, а антиамериканизм скорее свойственен людям старшего поколения.

http://www.strana.ru/doc_print.html?id=104846&cid=1

Сидоров-Кащеев
23.07.2008, 21:50
а где вариант "неодназначное": я правительство их на дух не перношу, и социально-экономическую, политическую их модель "люблю" в той же степени что родную-россиянскую, однако ж к большинтсву "рядовых" америкосов отношусь вполне нормально, хоть и стебусь посоянно над ними в разговорах :D

Сергей Шведов
23.07.2008, 21:53
Ставьте "Я затрудняюсь ответить". Хотелось бы видеть целую оценку.
Спасибо! Как раз в таком виде и хотелось бы видеть комментарии.

Махновец ЕФА
23.07.2008, 23:08
Отношение к "простым американцам" оставлю за скобками . Оно у меня такое же , как и ко всем остальным "простым" людям .

Другое дело штатовская гос система , считающая себя ( и отчасти так оно и есть ) самой мощной в мире . Раздражает , что каждому американцу с пелёнок вдалбливают , что он живёт в "самой лучшей стране" и он обязан делать все для неё .
"Не спрашивайте меня , что может сделать Америка для вас , что вы сможете сделать для Америки "- Кеннеди , кажется .
Бесит "американский образ жизни" . При этом всему миру вдалбливается (в том числе и Голливудом) , что это единственно правильный образ жизни . Несогласных , вроде Хуссейна - в расход .
Очень не нравится свойство американской администрации совать свой нос в абсолютно любые дела в любой точке мира и наводить (или пытаться наводить) там свои порядки .

Heetter
24.07.2008, 01:30
А какое у вас отношение к Америке?

Отрицательное.
И дело не в образе врага. Америка - это мировой жандарм, который попирает любые нормы и правила в интересах самой Америки, как государства.
И с Махновцем я солидарен.

Положительное отношение молодежи - тоже объяснимо, как и отрицательное отношение стариков. Но вопрос ведь стоит конкретно. :)

Heetter
25.07.2008, 13:58
Отрицательное.

Дополню. А какое может быть отношение к государству, которое на заре своей юности замочило большинство местного населения, оставшихся в живых согнало в зоны. А теперь рассказывает другим странам и народам как надо правильно жить...

Как в известном анекдоте: "И эти люди запрещают ковырять нам в носу?!!!"

Черкас
26.07.2008, 00:52
А вот, кто читал Марио Пьюзо "Сицилиец"? Или кино смотрел? Помните там главный герой, сицилийский Робин Гуд, анархистски между прочим настроенный, наивно предлагал провести референдум на Сицилии, чтобы ее присоединили к США в качестве еще одного штата.
Для него, выросшего в Италии, где государство и мафия веками унижали и грабили простых сицилийцев, Штаты представлялись сказочной райской страной, где люди свободны от угнетения и богаты.
К Штатам можно относиться отрицательно как к государству империалистическому, навязывающему свой "демократический порядок" всему остальному миру. Но согласитесь, гораздо хуже было бы, если б свой порядок установила нацистская Германия, самурайская Япония или коммунистический Совок.
Поэтому к Штатам я отношусь положительно. А американцы, по крайней мере те, которых я знал, очень неплохие ребята. Да и некоторые из моих друзей уже давно там живут. Осуществили детскую совковую мечту. Попали в царство жвачки и сигарет.

Черкас
26.07.2008, 01:11
А какое может быть отношение к государству, которое на заре своей юности замочило большинство местного населения, оставшихся в живых согнало в зоны.
По этому поводу вспоминаю военную хитрость, к которой прибег московский воевода, посаженный в Казани, сразу после ее взятия Иваном Грозным.
Местные племена не горели желанием подчиняться Москве и устраивали диверсии в окрестностях Казани. Московский воевода стал устраивать совместные пирушки с вождями немногочисленных дружественных племен. После совместного распития крепких напитков вождям дарили дорогие подарки. Молва о щедром воеводе доходила до вождей вражеских племен. Пирушки становились все пышнее и многочисленнее.
Под конец на пир к казанскому воеводе собралась чуть ли не вся местная знать. Тут ей и пришел каюк. Вожди были схвачены и казнены. Трупы посажены на бревна (по несколько человек на бревно, со связанными под бревном ногами). Бревна с казненными кинули в Волгу. В воде бревна переворачивались. Так и поплыли задранные кверху ноги вниз по Волге. Поплыли аж до самой Астрахани. Местные татары пришли в такой ужас, что сдали Астрахань без боя маленькому московскому отряду.
А поводу резерваций, так в одно время с уничтожением индейцев в США, Российская империя истребляла горские народы на Кавказе. По адыгским трупам (согласно турецким источникам) можно было перейти Черное море, как посуху. Оставшихся в живых и не бежавших в Турцию, расселили по резервациям, с запрещением покидать свои жилища под страхом смерти.
Но сейчас среднестатистический индеец в США живет лучше не только среднестатистического россиянина, но и и лучше среднестатистического москвича, хлебающего остатки пенки от юшки, которую крупный капитал сосет со всей России и Средней Азии.

Дубовик
31.07.2008, 20:39
В порядке офф-топа.
Черкас, обидно, слушай, да? Мы, татары, научили вас, славян куче умных вещей, а вы нас так теперь называете - "племена", да?
И по сути. Какие такие "пирушки с крепкими напитками"? Ко временеам Ивана Грозного булгары и их потомки, казанские татары, уже почти 700 лет исповедовали ислам, запрещающий пить вино. Культуры виноделия у татар Поволжья нет до сих пор, - еще и потому, что там, знаете ли, виноград не вызревает. Когда появилась водка (кстати, при Иване же Грозном), улемы (богословы) моментально определили ее по тому же разряду, что и вино, т.е. запретный напиток.
Так что вашей истории, пардон, место - в сборнике сказок.

К американскому правительству и американскому "политическому классу" отношусь хуже многих других. К американскому народу отношусь, скорее, с уважением. К американской культуре отношусь дифференцированно: слишком многое вызывает дикий восторг (начиная от джаза и блюза, заканчивая Бредберри и Винджем), слишком многое же - дикое же неприятие (примеры не привожу)...
Ну и как мне посоветует ответить Сергей Шведов? Что в опросе имелось в виду?

Дубовик
01.08.2008, 17:36
К источникам, особенно 17 века, нужно относиться с большой осторожностью. Там иногда бывают перлы...
Но то, что волжские булгары, а потом казанские татары, не употребляли алкоголь до завоевания Московским царством, - факт. Не имеющий, кстати, отношения к традиции сплавлять по большим рекам плоты с казненными.
И не надо пытаться судить о людях и менталитете 16 века по людям и менталитету 21 века. Это на тему "я этих обрезаных братьев видел дофига". Времена, они ведь разные бывают.
Как не раз говорил, - не в обиду будь сказано...

Дубовик
01.08.2008, 17:59
Эээ... "Баш" - это "голова". Про "буза" не знаю. Мне как-то казалось, что "башибузук" это вариант славянского "сорви-голова", "удалец" и т.п.

А еще давайте мы с вами будем подозревать, что не только "мусульмане во все времена бухали", но еще иудаисты всегда потихоньку трескали сало, а христиане по ночам собирались на человеческие жертвоприношения.

Дубовик
01.08.2008, 19:17
То есть вы таки настаиваете на том, что исламский запрет на употребление алкоголя сами же мусульмане всегда нарушали?

Дубовик
01.08.2008, 22:17
Еще раз:
То есть вы таки настаиваете на том, что исламский запрет на употребление алкоголя сами же мусульмане всегда нарушали?

Дубовик
02.08.2008, 16:11
Про анашу и прочую дурь ничего не говорю, это дело всегда было весьма распространено, тем более, что на дурь запрета в Коране и Сурах нет. Что касается алкоголя, - вы весьма неправы. Кавказские горцы, принявшие ислам очень поздно и по большей части внешне (собственно, ислам только в 90-х начал там распространяться), а также потомки персов (иранцы), имевших долгую культуру виноделия, вино пили и при исламе. Другие исламские народы, прежде всего арабы, и уж во всяком случае, поволжские татары (я там сам вырос и знаю, о чем говорю), традиции пить не имеют.

Предлагаю прекратить офф-топ.

Дубовик
03.08.2008, 00:56
Возвращаясь к Америке, хочу сказать, что Америка 19-го века показала примеры анархической самоорганизации.
Самоорганизации - да. Но до анархической в точном смысле этого слова там было весьма далеко. Напомню убеждение П.А.Кропоткина: анархическая практика - это не то, что касается одного индивида или отдельной группы, а то, что имеет отношение ко всем людям, в т.ч. и не входящих в данную общность. Проще говоря: самоорганизация американцев строилась на геноциде индейцев и рабстве негров, за чужой счет...

И до сих пор американская гос. система демонстрирует наименьшие показатели по коррупции (т.е. по злоупотреблению властью)

Это следует из тех исследований и рейтингов, которые сама американская Система составляет и публикует. :)
Можете со мной не соглашаться, но я считаю, что самым главным "злоупотреблением властью" (хотя к коррупции это не относится) за всю историю 20 века и всю историю человечества вообще была атомная бомбардировка в августе 1945 двух городов в Японии. Ни один завоеватель прошлого, ни один маньяк-убийца, ни один самый кровожадный Тамерлан-Сталин-Александр Македонский и кто там еще, никогда до того (и после того!) не мог повторить это достижение по количеству убитых за несколько секунд времени.

giorgi
03.08.2008, 21:09
А все виноват Томас Вудроу Вильсон (1856—1924) который насколько я знаю и придумал положение США как мирового жандарма и по-моему это его слова что США могут вмешиваться во внутренние дела других государств для их же блага и независимо от желания граждан этих стран... Бедняга Вудроу свихнулся под конец жизни... Я ничего не имею против простых американцев, хотя и с ними общался и остался весьма скверный осадок, говорил я на портале Talkcity не выявляя национальности и очень скоро понял что 9 из 10 американцев относятся к постсоветским народам как к людям второго сорта/// Просто после того что сделали с индейцами (( имею ввиду племя Лакота и восстание Sitting Bull (а) )) после Хиросимы и Нагасаки, кому кому а
США лучше помолчать в тряпочку насчет демократии. Только то что США занимает позицию мирового барина - эксплуататора дает возможность рядовым жителям процветать... Вот так!!!

giorgi
03.08.2008, 21:13
(я имею в виду Израиль, уродливое злое дитя международного сионизма, превратившего США в инструмент своей кровожадной политики и ради которого Штаты ополчили против себя половину исламского мира)

Или все же США сделали Израиль своим форпостом на Ближнем Востоке, и превратили его в инструмент своей кровожадной политики??:D

giorgi
03.08.2008, 21:15
Израиль, уродливое злое дитя международного сионизма,

тут можно согласится (имею ввиду политику а не страну и народ)

ВолчарА
03.08.2008, 23:51
США по некоторым сведениям напрямую или через своих представителей контролирует до 80 % всех мировых богатств. У них нет другого выхода, как играть роль мирового жандарма, иначе они всё потеряют. Наилучший выход из этой ситуации – война Америки с исламским миром. Кровь, возможно, отрезвит и тех и других и из пламени третьего мирового пожара появиться новый анархистский миссия. Другое дело, что при современных военных технологиях экологическая система Земли может просто не выдержать. И тогда… наступит новый не на что не похожий постатомный век.
А по теме мне пох на Америку! Один хер сила в правде!:)!

ВолчарА
04.08.2008, 23:50
Да Черкас, во всем виноваты они…

На тебя и пули жалко, жалко шашки родовой.
Мы вобьем в твою могилу кол осиновый прямой.
И во вчерашнем том бою я один останусь в поле,
Все равно его убью, хватит жить, хорош доколе.
Буду резать всех подряд. Вот моя миссия.
Не задумывайся брат – Бей жидов спасай Россию!

А как быть с евреями-анархистами, они тоже часть мирового сионистского заговора? Черкас, а вы кто по национальности? :)

Partisanius
05.08.2008, 08:27
Мировой сионистский заговор - это не что иное, как агрессивная националистическая политика некоторого числа очень богатых евреев, считающих себя элитой еврейского народа. Остальные евреи могут быть к нему причастны или непричастны, или быть поклонниками других политических течений. Но то, что сионисты имеют очень сильные позиции в мировой политике - это факт.


А стоит только заменить "сионизм" на патриотизм->шовинизм, и спроецировать на любую другую нацию, и вы получите то же самое. Олигархи интернациональны, они просто скармливают так любимое многими понятие "патриотизм" для забавы и отвлечения масс, которых они имеют.

ВолчарА
06.08.2008, 21:44
Хорошо. Тогда давайте выбирать из двух зол: Абама или трахнутый республиканец?
Пущай лучше афроамериканец:)

шансон
20.02.2009, 01:41
Олигархи интернациональны, они просто скармливают так любимое многими понятие "патриотизм" для забавы и отвлечения масс, которых они имеют. Отличное высказывание! Я об этом постоянно талдычу нацикам и фашистам на ЕФА.Они пробуют свои убиждения,пропитаные рассизмом и национализмом,выдавать за анархические.Для олигархов политика "разделяй и влавствуй" самая наилучшая.Пока трудящие бодаются друг с другом и паралельно трудятся на эксплуататоров,они(капиталисты) могут с дорогой душой спать спокойно.Но мои доводы разбиваются о плоские лобики нашистов.;)

SectoEd
20.02.2009, 04:52
....да, на самом деле они достигли стадии одного древнего анекдота... и дали макаке ядерную кнопку...))...и я больше чем уверен, что Макак Обама ей воспользуется... сразу же, как только у него отберут любимый банан... а вот после этого... начнется мир во всем мире... правда в выжженом...зато без людей....(у меня прогрессирует мизантропия, потому делаю такие прогнозы)..))

шансон
20.02.2009, 20:59
....да, на самом деле они достигли стадии одного древнего анекдота... и дали макаке ядерную кнопку...))...и я больше чем уверен, что Макак Обама ей воспользуется... сразу же, как только у него отберут любимый банан... а вот после этого... начнется мир во всем мире... правда в выжженом...зато без людей....(у меня прогрессирует мизантропия, потому делаю такие прогнозы)..))

Главное не поддавайтесь рассистским настроениям.Не имеет значения,какой президент владеет кнопкой.Черный,белый,или еще какой.Не станут буржуи ракетами кидаться.Им есть что терять.Пугать друг-друга власти может и будут,а вот дальше угроз дело,полюбому,не пойдет.

шансон
20.02.2009, 21:04
Хорошо. Тогда давайте выбирать из двух зол: Абама или трахнутый республиканец?
Пущай лучше афроамериканец:)

Да хрен редьки не слаще.От перемены правителей и правящих партий трударю ни холодно,ни жарко.Шо негр,шо европеец - угнетают они рабочих одинаково. Хороший буржуй - мертвый буржуй.;)

Черный
09.09.2009, 15:45
Да, тема жжетЪ! :)

Паранойки - амерофобы всех стран, соединяйтесь! А заодно, если так не любите америку, переставайте носить джинсы, футболки, бейсболки, пользоваться компьютерами и интернетом. И вообще, ненависть/нелюбовь к какой-то стране, народу - это проявление комплекса неполноценности! Если не любите народ, правительство, президента, значит что-то не устраивает в вашем.

Мне это напоминает анекдот:

- Штирлиц, что это за полосатая ленточка у вас привязана к Мерседесу? -спросил Мюллер.
Штирлиц многозначительно промолчал... Как можно было ему объяснить, что скоро День Победы?

вот так и с американцами, все, кто говорят, какие они х.., а сами при случае покупают форд, ноутбук мак, носят джинсы, наверняка хоть раз были в макдональдсе и хоть раз задумывались, как бы они эмигрировали или жили в америке, попав туда :)

Черный
09.09.2009, 15:47
Шо негр,шо европеец - угнетают они рабочих одинаково. Хороший буржуй - мертвый буржуй.;)

то-то я смотрю, что многие не собираются переезжать в левый рай, коммунистические: китай, на кубу или в северную коррею... все решили терпеть угнетание и дальше. :D Вы в каком веке живете? "Угнетенный рабочий" ЕС или негр живут лучше неугнетенных рабочих расеи.:D

vislav
20.01.2011, 22:29
Какое у меня отношение к Америке... Такое же, как и к любому государству. А к американцам отношусь, как и ко всем остальным.

tetryl
21.01.2011, 00:35
Я отрицательно отношусь к США уже хотя бы за одно то, что их толстосумы своей преступной финансовой политикой спровоцировали глобальный экономический кризис, от которого пострадали миллионы людей в разных странах мира, в том числе и в России. Причем вся тяжесть удара пришлась, как всегда, на простых тружеников (одна массовая безработица чего стоит!). А всякие богатеи и жулики из любой ситуации выкрутятся, что и видим: от кризиса первой излечилась именно экономика США. В отличии от РФ, где миллионы людей лишились рабочих мест и сидят на жалком пособии. А тем временем американские финансовые воротилы проводят очередную эмиссию ничем не обеспеченных долларов, предвкушают новые барыши да над нашими бедами посмеиваются. Козлы. :mad:

vislav
21.01.2011, 02:30
tetryl, не надо искать повода для ненависти к государству. Всё что Вы описали это следствие несостоятельности государства по определению.

Мария Мезозойская
08.10.2011, 16:23
от кризиса первой излечилась именно экономика США.
Тетрил сглазил Америку!:)
http://www.lenta.ru/news/2011/10/06/antiwall/