PDA

Просмотр полной версии : Розпрягайте хлопцi коней


Люткевич
17.07.2008, 23:54
Недавно по украинскому радио выступал поэт, член союза писателей. Программа была посвящена истории создания песен, ставших впоследствии народными.
Отдельный рассказ касался истории возникновения песни «Розпрягайте хлопцi коней».
Я о том, как песня создавалась впервые, услышал году в 1989 в программе «Гарт»- украинском аналоге московского «Взгляда».
Не уверен, что все посетители форума, особенно за пределами Украины, знают эту историю, поэтому решил написать.
Все дело в том, что не будь батьки Махно с его повстанческой армией, и народ бы вряд ли получил этот бессмертный шедевр.
Жаль, не запомнил я имя автора слов.
А дело было так. Молодой парнишка пришел записываться в армию к Батьке. Тот его и спрашивает: «А винтовка у тебя есть ?» Парнишка ответил: «Винтовки нет». Его спросили, чем же он тогда может быть полезен. Он ответил, что написал песню, и спел ее. Парнишку в армию не взяли, а вот песня прижилась и стала у махновцев походной. С ней повстанцы входили в города и села, так и стала она народной.
Позднее во времена сталинских репрессий органы «отблагодарили» автора 25 годами лагерей. Во времена застоя поэта разыскал первый секретарь КПУ Щербицкий. Ему очень нравилась песня, и он попросил написать еще. Автор с горькой иронией ответил, что ему и за первую хватит.
Не ручаюсь в буквальности диалогов, но смысл был такой.
Думаю, песня достойна стать гимном и современных махновцев!

Юрий К.
18.07.2008, 02:33
Жаль, не запомнил я имя автора слов.

Вот эту тему посмотрите http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=408