PDA

Просмотр полной версии : Дело Полонского


Юрий К.
09.03.2007, 02:03
Прошу откликнуться всех, кто располагает серьёзной информацией о т.н. "деле Полонского". Буду крайне признателен.

Сергей Шведов
09.03.2007, 03:02
А что Вас интересует конкретно? Есть, например, статьи об этом. Как понять "серьезной информацией"?

Юрий К.
09.03.2007, 03:24
Уважаемый Сергей! Cпасибо за проявленное внимание! Занимаюсь "делом Полонского" более 10 лет и отношусь к опубликованным к настоящему времени статьям по данному вопросу без особого восторга, поскольку в них нет ничего нового. Прежде всего, я имел ввиду не введённые в научный оборот архивные документы, имеющие отношение к расстрелу Полонского. Если возможно, укажите, какие статьи Вы имели ввиду. С уважением, Юрий К.

Юрий К.
09.03.2007, 06:13
В.Руднев в своей книге "Махновщина" (Харьков,1928) приводит фрагменты из "протокола контрразведки", в котором сообщается о раскрытии заговора Полонского и его расстреле. Однако анализ содержания опубликованных фрагментов позволяет утверждать, что автором было использовано расширенное официальное сообщение штаба армии или военно-революционного совета. Кроме того, приведенный в книге текст имеет явные пропуски, обусловленные, возможно, состоянием первоисточника. К сожалению, обнаружить подобный документ в архивах Украины пока не удалось.

Сергей Шведов
09.03.2007, 09:19
В первую очередь, я имел в виду статью "Махно и Полонский" Беленко. Уверен она Вам знакома. Врядли тут окажусь Вам более полезным. Пока не встречал людей так плотно занимающихся именно этим вопросом.

Юрий К.
09.03.2007, 16:21
Спасибо Сергей! Статья С.Беленко мне, действительно, хорошо знакома. Содержит массу фактических ошибок и документально неподтверждённых данных. Если это будет кому-нибудь интересно, чуть позже приведу к ней некоторые комментарии.
__________________

С уважением,
Юрий К.

Юрий К.
11.03.2007, 18:06
Сообщение газеты "Вольная Кубань" (№274 от 10 декабря 1919 г.) о пребывании махновцев в Екатеринославе и расстреле группы большевиков.

В ЕКАТЕРИНОСЛАВЕ
Таганрог 7.12.
Получены дополнительные сведения о пребывании махновцев в Екатеринославе. В Екатеринославе выходило 5 газет:"Набат", "Путь к Свободе", "Знамя восстания", "Народовластие" и "Звезда". Перед своим уходом махновцы успели расстрелять 5 большевиков, стремившихся "к перевороту" в армии: Полонского - командира кавполка, его адъютанта Семенченко, Вайнера - председателя большевистского трибунала, жену Полонского и Бродского - инспектора большевистской артиллерии. Уходя, махновцы взорвали большой ж.д. мост, при чём пострадало 2 фермы моста на правом берегу.

Сергей Шведов
11.03.2007, 18:20
Юрий, если у Вас есть статьи по этому вопросу - давайте опубликуем. Уверен, всем будет интересно.

Юрий К.
11.03.2007, 22:15
Я не возражаю. Постараюсь в течение ближайшего времени обработать новый архивный материал, уточнить ряд деталей и тогда вернёмся к вопросу о публикации статьи. Кстати, имеется ли у Вас печатный вариант статьи Ю.Федоровского "Справа Полонського"? К сожалению, у меня только электронная версия, а для ссылок необходим первоисточник.
____________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
11.03.2007, 23:02
К сожалению, так же - электронный вид.

Сергей Шведов
11.03.2007, 23:19
Если Вам нужно, могу опубликовать "Воззвание начальника гарнизона г. Александровска к махновцам с призывом соблюдать дисциплину и не подрывать авторитет повстанца". Декабрь 1919. Подписана: Начальник гарнизона г. Александровска Полонский.

Юрий К.
12.03.2007, 20:57
Спасибо Сергей! В моём архиве имеется ксерокопия с подлинного экземпляра данного воззвания. К сведению, в сборнике "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918-1921." документ датирован неверно. Воззвание было выпущено в период не ранее 10 - не позднее 19 октября 1919 года.
______________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
13.03.2007, 23:07
Отлично! Спасибо. А приличной фотографии Полонского у Вас случайно нет? С удовольствием бы разместил...

Юрий К.
14.03.2007, 21:57
Есть увеличенный фотопортрет, выполненный с группового снимка. Качество не очень (изготвлен ещё в советское время для одного из участников большевистского подполья в Александровске). Через пару дней попробую скинуть, а там посмотрите. Лично мне известна только одна оригинальная фотография, на которой изображен М.Л.Полонский (вышеупомянутый групповой снимок, сделанный в Царицыне, очевидно, в 1918 г.).
_______________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
14.03.2007, 22:00
Заранее спасибо!

Юрий К.
16.03.2007, 15:14
Как и обещал, выставляю имеющуюся в моём архиве фотографию М.Л.Полонского. О качестве судите сами.
_________________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
17.03.2007, 22:21
Не такое уж и удручающее качество. Спасибо, Юрий.

Сергей Шведов
17.03.2007, 23:58
Юрий, разрешите задать вопрос. А почему Вы так пристально изучаете биографию Полонского?
Кстати, а кто кроме Полонского присутствует на остальной части фотографии?

Юрий К.
18.03.2007, 01:18
Вообще то, я пристально изучаю биографии всех участников махновского движения. Что же касается М.Л.Полонского, то конкретно его судьбой я заинтересовался в связи с теми противоречиями, которые имеются в литературе. Дело в том, что большая часть того, что о нём написано, не соответствует действительности. То же самое можно сказать и о других, не менее известных участниках махновского движения.

Относительно упомянутой фотографии. На ней изображены три человека. На обороте имеется надпись:"Михаил Лаврентьевич Полонский в Царицыне, в черкеске". Кто остальные - неизвестно. Подлинная фотография в 1998 году была передана родственниками Полонского в Запорожский областной краеведческий музей.
_____________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
18.03.2007, 01:27
Да, я слыхал, что в Запорожском музее представлена фотография Полонского. Не доходили руки занятся вопросом ее добычи. Еще раз спасибо за фото.

Юрий К.
18.03.2007, 02:12
Внесу некоторую ясность. В самой экспозиции музея представлена фотокопия.

Кстати, напомню характеристику, данную С.Беленко в его статье:"Глядя на этот портрет, трудно сказать, чтобы Полонский отличался каким-либо особым интеллектуализмом. Никаких характерных признаков одухотворённости мы не находим в этом лице. Но есть в нём нечто такое, что сразу же выдает огромное честолюбие и какую-то затаённую озлобленность на окружающий мир". Хотелось бы услышать Ваш комментарий.
_______________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
18.03.2007, 02:16
Честно? Кроме смеха теперь нет комментариев. Мне знакома эта фраза, потому и хотел увидать. Согласитесь, знакомый прием советских псевдо историков.

Юрий К.
18.03.2007, 02:32
Спасибо! Вот и я о том же. Остаётся только сожалеть, что статья С.Беленко в своё время стала широко известной и до сих пор влияет на представление о некоторых эпизодах многогранной истории махновского движения.
Буду признателен, если выскажите своё мнение по поводу расстрела Полонского.
_____________________

С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
18.03.2007, 02:43
Осторожно говоря, отношу расстрел Полонского к ликвидации контрразведкой внутреннего заговора. Ведь и Махно довольно скупо описывает даный факт. Скажем, сродни расстрела Лашкевича за растрату.

Юрий К.
18.03.2007, 02:49
Прошу прощения за вопрос. А где именно сам Махно об этом упоминает?
________________________
С уважением,
Юрий К.

Сергей Шведов
18.03.2007, 02:58
Совершенно справедливо меня одернули. Конечно же Аршинов.

Юрий К.
18.03.2007, 03:32
Всё ясно. Благодарю!
________________

С уважением,
Юрий К

Сергей Шведов
18.03.2007, 03:45
Юрий, а каково Ваше мнение по этому вопросу?

Юрий К.
18.03.2007, 04:15
Отвечу кратко, поскольку пару дней назад начал готовить статью, где коснусь данного вопроса во всех аспектах. Все имеющиеся на данный момент документы и материалы указывают на то, что заговор действительно имел место. Причём, судя по всему, ни Екатеринославский губком КП(б)У, ни ЦК КП(б)У в лице Зафронтбюро не имели к нему никакого отношения. Расстрел был произведён поспешно и причин этому могло быть несколько. Собственно в следствие этой поспешности и возникли затем разговоры о казни "без суда и следствия".
_____________________

С уважением,
Юрий К.

gladiator
18.03.2007, 04:25
Швед,ты мне давай наводки на все места и музеи по Украине,где есть то,что нужно по Махновщине.Я отфотографирую,мне например не трудно,а вот за честь расценю.Могу ещё допросить с "пристрастием" работников музеев на имеющуюся у них "дополнительную",невыставленную на общее обозрение информацию по данной тематике,которая может быть ценной в фотографическом виде.Зайдём в "закрома",отфотографируем всё,и уйдём.

Сергей Шведов
18.03.2007, 05:04
Gladiator, спасибо за поддержку! Непременно воспользуюсь твоей помощью. Я очень рад, что ряд (масса) людей из Украины так готовы помочь нашему общему проекту. Несколько лет назад об этом можно было только мечтать.
Сейчас мой интерес в фотографиях могил Галины Кузьменко и Елены Махно. Может есть посетители из Джамбула, Казахстана?

gladiator
18.03.2007, 05:29
Дай мне инфу максимальную,где находятся их могилы,я свяжусь с местными байкерами,и они всё отфотографируют как ты скажешь.Не вопрос.Но сами искать они точно не будут.Они же ж не Махновцы,они просто казахи.

Сергей Шведов
18.03.2007, 05:39
Максимально что знаю это номер захоронения обеих № 6069. Маловероятно, что в Джамбуле много городских кладбищ. Хотя может и ошибаюсь.

gladiator
18.03.2007, 05:45
Всё,понял.Поработаю в этом направлении.Поступающей информацией буду оперативно с тобой делиться.

Андрей_П
19.03.2014, 19:47
Здравствуйте. Спустя семь лет после последнего сообщения хотелось бы поднять эту тему.
Подскажите где можно найти информацию о родственниках Полонского. В запорожском краевед музее? После его растрела в интернете нашел информацию (Дочь Полонского была взята Галиной Кузьменко (женой Махно) на воспитание). После ничего не ясно. Были ли еще какие родственники? Заранее благодарю.

Юрий К.
19.03.2014, 20:40
Подскажите где можно найти информацию о родственниках Полонского. В запорожском краевед. музее?

Кто вас конкретно интересует? В Запорожском областном краеведческом музее очень мало материалов (большей частью о К. Л. Полонском).

После его растрела в интернете нашел информацию (Дочь Полонского была взята Галиной Кузьменко (женой Махно) на воспитание). После ничего не ясно. Были ли еще какие родственники?

Никакой дочери, взятой Галиной Кузьменко на воспитание, в природе не существовало. Это выдумка. У Михаила Полонского вообще детей не было, если не считать приемного сына. Другие родственники, разумеется, были и есть.

Андрей_П
20.03.2014, 19:37
Кто вас конкретно интересует? В Запорожском областном краеведческом музее очень мало материалов (большей частью о К. Л. Полонском).

а К.Л.Полонский это брат Михаила как я понимаю?

Никакой дочери, взятой Галиной Кузьменко на воспитание, в природе не существовало. Это выдумка. У Михаила Полонского вообще детей не было, если не считать приемного сына. Другие родственники, разумеется, были и есть.

Вот я на счет как раз других! Братья, сестры родные, двоюродные. Может какие дяди, тети и т.п. где бы можно эту информацию узнать?

Юрий К.
20.03.2014, 19:51
Вот я на счет как раз других! Братья, сестры родные, двоюродные. Может какие дяди, тети и т.п. где бы можно эту информацию узнать?

Если не секрет, вам это зачем?

Андрей_П
21.03.2014, 10:05
Если не секрет, вам это зачем?

Не секрет. Моему отцу его бабушка (моя пробабушка) говорила что данный товарищ приходится неким родственником для нее (а точнее для ее мужа погибшего в ВОВ). Каким именно не помним уже, так как рассказывала давно. Да и самой ее уже давно нету. Вот недавно про это разговорились и я решил найти хоть какую-нибудь инфу.
P.S. моя фамилия тоже Полонский. )))

Юрий К.
21.03.2014, 15:30
Моему отцу его бабушка (моя пробабушка) говорила что данный товарищ приходится неким родственником для нее (а точнее для ее мужа погибшего в ВОВ). Каким именно не помним уже, так как рассказывала давно.

Фамилию, имя и отчество погибшего в годы ВОВ можете озвучить?

Андрей_П
25.03.2014, 21:16
Фамилию, имя и отчество погибшего в годы ВОВ можете озвучить?

http://www.memory-book.com.ua/people/book/3?page=3556

1-й в списке (только не капитан а майор был)

Юрий К.
08.02.2016, 20:09
Кравец Ю. П. Михаил Полонский и «заговор» против Махно в начале декабря 1919 г. // «Атаманщина» и «партизанщина» в Гражданской войне: идеология, военное участие, кадры. Сборник статей и материалов / Под ред. А. В. Посадского. – М.: АИРО–ХХI. 2015. – С. 393 – 419.

Как говорится, конструктивная критика, замечания и тому подобное приветствуются. Скажу также, что очень много интересного материала в статью не вошло, поэтому, если возникнут какие-либо вопросы, можно задавать здесь.

Socrates
15.02.2016, 18:50
Кравец Ю. П. Михаил Полонский и «заговор» против Махно в начале декабря 1919 г. // «Атаманщина» и «партизанщина» в Гражданской войне: идеология, военное участие, кадры. Сборник статей и материалов / Под ред. А. В. Посадского. – М.: АИРО–ХХI. 2015. – С. 393 – 419.

Как говорится, конструктивная критика, замечания и тому подобное приветствуются. Скажу также, что очень много интересного материала в статью не вошло, поэтому, если возникнут какие-либо вопросы, можно задавать здесь.
Спасибо, Юрий
.
Очень подробный материал, серьезная работа. Наконец-то, какое-то завершение нашей уже давней дискуссии о деле Полонского.
Впрочем, заключение само по себе осталось двойственным: с одной стороны, вроде и были шевеления со стороны большевиков и самого Полонского, с другой стороны, махновская контрразведка конкретных доказательств его соучастия в заговоре не дала, хотя косвенно, получается, имела основания. Что я вынес из работы – Полонский не собирался свергать Махно, а всего лишь уйти самому и увести с собой как можно больше народа. Я не увидел некой личной угрозы авторитету Батьки от Полонского, которую мы раньше обсуждали.
Поскольку меня интересует психологический аспект истории, возникает такой вопрос. Мне кажется, что октябрь- ноябрь 1919 характеризуется усиленной активностью контрразведки, направленной на бывших и потенциальных врагов, что-то вроде эквивалента «красного террора», но в меньших масштабах. И ситуация с Полонским стала если не концом, то звеном в такой цепи репрессий. Имеет ли такой взгляд основание?

Юрий К.
15.02.2016, 21:25
Впрочем, заключение само по себе осталось двойственным: с одной стороны, вроде и были шевеления со стороны большевиков и самого Полонского, с другой стороны, махновская контрразведка конкретных доказательств его соучастия в заговоре не дала, хотя косвенно, получается, имела основания.

Насколько можно судить по сохранившимся документам, контрразведкой были выявлены и зафиксированы только проявления, которые можно было оценивать как подготовку к вооруженному перевороту. Но никаких реальных фактов добыто не было. Раскрутка же самой идеи с заговором и покушением началась уже непосредственно после убийства Полонского, потому что тогда штабу армии пришлось тупо оправдываться и искать выход из создавшегося положения. Между прочим, подобная ситуация уже имела место в Екатеринославе в середине ноября 1919 года, когда армейская контрразведка расстреляла как организатора заговора и покушения на жизнь Батько Махно местного присяжного поверенного Иванова.

Что я вынес из работы – Полонский не собирался свергать Махно, а всего лишь уйти самому и увести с собой как можно больше народа. Я не увидел некой личной угрозы авторитету Батьки от Полонского, которую мы раньше обсуждали.

Совершенно верно, о личной угрозе авторитету Махно говорить не приходится. Угроза заключалась совершенно в другом. Если коротко, то суть, как мне представляется, вот в чем. Махно прекрасно понимал, что из-за действий Полонского и других коммунистов он в ближайшее время мог по факту оказаться без армии, а это с приходом большевиков лишало его возможности диктовать им свои условия. Поэтому устранение Полонского явилось одним из шагов по сохранению целостности армии. Но этого, как оказалось, было совершенно недостаточно.

Поскольку меня интересует психологический аспект истории, возникает такой вопрос. Мне кажется, что октябрь- ноябрь 1919 характеризуется усиленной активностью контрразведки, направленной на бывших и потенциальных врагов, что-то вроде эквивалента «красного террора», но в меньших масштабах. И ситуация с Полонским стала если не концом, то звеном в такой цепи репрессий. Имеет ли такой взгляд основание?

Думаю, что да.