PDA

Просмотр полной версии : ИНОЙ ВЗГЛЯД НА КАПИТАЛИЗМ (Магид)


Сидоров-Кащеев
09.06.2008, 20:37
Мы привыкли к тому, что капитализм ассоциируется со свободными рыночными отношениями, из которых якобы развился и вырос этот строй. Историки марксисты и либералы разделяют такой взгляд на вещи. Но имеется и совершенно противоположная точка зрения.

Впервые ее высказал русских мыслитель XIX столетия анархист П.Кропоткин. “Куда мы ни посмотрим, везде мы находим одно и то же настолько, что становится трудно указать хоть одно крупное богатство, обязанное своим возникновением только промышленности, без помощи какой-нибудь монополии правительственного происхождения”.

Долгое время указанное мнение разделялось лишь узкой группой последователей Кропоткина. Но в XX столетии к схожим выводом пришел выдающийся французский исследователь эпохи раннего капитализма Фернан Бродель, весьма далекий от идей Кропоткина.

Впоследствии его точка зрения получила развития в работах других современных исследователей. По их мнению, капитализм – это, прежде всего, строй, в котором экономическое и политическое могущество сосредоточено в руках крупных компаний, чье господствующее положение поддерживается с помощью нерыночных механизмов.

С точки зрения последователей Броделя мировая экономика представляет собой, условно говоря, трехэтажное сооружение. Нижний этаж мировой экономики они называют “слоем материальной жизни”, “этажем неэкономики”. Имеются в виду миллиарды мелких и мельчайших самостоятельных производителей, крестьян, ремесленников, индивидуальных предпринимателей в странах Азии, Африки, Латинской Америки. Они вместе со своими семьями производят значительную часть продукции для самопотребления, тесно взаимодействуют с родственными кланами и соседями через неформальные экономические связи (взаимопомощь, беспроцентные денежные ссуды, выдаваемые друзьям или родственникам, и т.д.). Из этого слоя вырастают корни рынка, но они не пронизывают всю его толщу.

Выше находится второй этаж мировой экономики – собственно рынок, где цены на товары устанавливаются путем рыночного автоматизма, колебаний спроса и предложения. На эти рынки вывозят некоторую часть своей продукции индивидуальные производители, но там уже верховодят небольшие частные компании, использующие обычно наемную рабочую силу.
Наконец, еще выше - зона “противорынка”, господства крупных компаний, царство изворотливости и права сильного. Именно здесь - зона капитализма – мира, в котором господствуют крупные компании. Здесь цены на товар устанавливаются по воле компаний, либо путем соглашений между ними, а в некоторых случаях еще и фиксируются государством. Причем, корпорации зачастую подчиняют своим интересам мелких и мельчайших производителей, ставят их в зависимость от заказов и установленных в принудительном порядке цен, от законодательных и политических решений, принятых под давлением крупного бизнеса.

Крупнейшие компании концентрируют в своих руках богатство таких масштабов, что они способны оказывать влияние на государственное законодательство, политику и идеологию, формировать их в своих интересах. И наоборот, государство заинтересовано в поддержке корпораций, так как оно относительно легко решает с их помощью задачи финансирования своей военной или социальной политики. Заодно чиновники используют свои связи с бизнесом для коррупционного обогащения. По этим причинам государство содействует крупному бизнесу путем законодательно поддерживаемых монопольных прав на те или иные виды деятельности, субсидий, кредитов, военных операций. Исследователь современного капитализма Джованни Арриги утверждает: капитализм торжествует лишь тогда, когда идентифицирует себя с государством, когда сам становится государством.

http://shraibman.livejournal.com/87255.html